Консультация терапевта /

Антитела М снова выросли — вопрос №350739

Здравствуйте. У мужа коронавирус, заболел 17 октября. Была двухсторонняя пневмония, поражение 36%. Несколько дней держалась температура 38,5, кашля почти не было, сильная головная боль, слабость. Лечение на дому: нобазит, азиромицин, левофлоксацин, цефтриаксон. Сдали антитела на коронавирус.

IgG - 8,07
IgM - 15,3

IgG - не сдавали
IgM - 7,1

IgG - 9,27
IgM - 16,49

Почему снова так выросли антитела М? Это значит, что он не долечился или снова заболел? Как нам быть? После лечения ему стало лучше, температура сейчас в норме, иногда вечером повышается до 37,3.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела часто запаздывают, поэтому не волнуйтесь, если по клинике все хорошо. Продолжайте общеукрепляющую терапию. G будут расти, а м постепенно снижаться. Субфебрильная температура -норма для"постковидного хвоста". Сейчас лечение- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Кусочек сала в день и яйцо. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Витамин Д на водной основе не нашли, купила 2000 в таблетках. Он хуже? И ещё нам посоветовали проделать в уколах Лонгидазу. Что можете посоветовать?

Невролог, Терапевт
Нет, в таблетках не хуже. Лонгидазу можно для профилактики пневмосклероза. Как раз на этапе восстановления.
Клиент
Юлия, не подскажите, по какой схеме нужно делать уколы? И дозировку.
Невролог, Терапевт
в/м по 3000 ME 1 раз в 5 дней курс 10 инъекций. Приготовление раствора: 3000 ME растворяют в 1.0-2.0 мл 0.5% раствора прокаина (новокаина). Если непереносимость, то растворяют в 2 мл хлорида натрия 0,9%.
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, на это не стоит обращать внимание.

Однозначно это не повторное заразение и иммунитет достаточно неплохо уже сформировался
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Светлана.Наличие Ig M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Антитела показывают лишь, то что у мужа сформировался иммунитет к данному заболеванию, такой частый мониторинг не нужен. О течении болезни судят по состоянию больного и его жалобам, анализам: общему анализу крови, с-реактивному белку. Главное, что есть положительная динамика, субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время ( до трёх месяцев). Если ПЦР мазок отрицательный - муж не заразен для окружающих.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго. Антитела М еще буду длительно сохраняться.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, все хорошо. Просто антитела после выработки ещё в течение 2х недель достигают максимального пика, вероятнее всего, именно поэтому изменения такие. IgG начинают вырабатываться спустя 2-3недели с момента заболевания и пик тоже достигается через 2-3недели. А потом и те и другие антитела начинают снижаться