Консультация невролога /

Развитие ребенка в 1,6 — вопрос №842355

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормально ли развит ребенок в возрасте 1,6 лет, или стоит показаться очно врачам? Из умелое: ходит,бегает,уже умеет немного подпрыгивать. Эмоциональный,чуть что не по его орет, топает ногами требует. Указательный жест давно. Из речи : папа,мама, ням ням, ба (банан). По настроению может подражать короче му и вороне кар, гусь га. Но достаточно редко. На просьбу скажи,повтори улыбается и машет головой нет -нет. Очень редко хорошо может повторить слово типа звезда, голубой, тарелка ну это раз в месяц. Постоянно требует внимания от меня и от мужа. С детьми не со всеми любит играть, но в целом когда кто-то на площадке носится бегает он тоже пытается влиться в компанию,больше предпочитает старших детей. Знает несколько цветов, показывает чаще всего без ошибки 4 цвета. Смущают такие моменты: 1) сильная зависимость от бутылки с молоком или водой ,ночью пьет и ест отучить не можем, орет бегает по квартире требует пока не дашь может больше не уснуть. Засекали без остановки может орать 1час 40 минут, причем бутылка нужна с определенной соской, умеет пить с помльника но перед сном и ночью только она 2) ложкой есть отказывается напрочь, только если его кормит, вилкой иногда ест первые несколько кусков потом бросает и руками. 3) зубы тоже Нарочь отказывается чистить до истерик невозможных. 4) не умеет и не хочет учиться открывать крышки,замки и прочие,мыть руки купаться тоже истерика. 5) не умеем садиться на горку, чувство страха на горках вообще нет пытается шагнуть где высокая дырка, только успеваю ловить. 6) смущает очень маленький словарный запас.

Психотерапевт
Здравствцте!
В целом речь развивается до 3х лет.

По описанию поведения Вашего малыша можно предположить, что он просто эмоциональный (да и в целом это определённая своя особенность). Возможно при рождении была гипоксия и сейчас есть большая возбудимость.
Сейчас пробуйте больше играть и развивать с малышом, делая упор на мелкую моторику (песок, рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все это развивает мозг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Если ребенок пойдет в детский сад (в 2 года, например), то потребуется осмотр психиатра, где можно будет проконсультироваться. Если есть какие-то сомнения, можно обратиться к неврологу или педиатру прямо сейчас. По описанию каких-то выраженных проблем, связанных с задержкой речевого развития я не вижу. Очный осмотр в любом случае гораздо более информативен, особенно что касается детей.
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте мальчик
Педиатр, Эндокринолог
Непостоянно, но указательный жемт все же есть. И в целом по описанию, всё хорош. Мальчики начинают говорить после 2 чаще всего. Всё, что настораживает-особенности характера. Пройдите курс массажа. Вообще массаж надо делать каждые 3 месяца. Хорошо бы ходить в бассейн для повышения нейродинамики. Показать книжки, как говорят животные и показывать пальцем: это мяу, это гав
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша есть темповая задержка речевого развития.
Словарный запас должен быть больше 40-45 слов.
То,что малыш все понимает,есть указательный жест-это прогностически хорошие признаки.
1.Сильная зависимость от бутылки перед сном-это своего рода ритуал у малыша.
Отход ко сну для него спокойнее именно при определенных условиях.
Не старайтесь до 2 лет пытаться нарушить его комфорт.
Он человек и тоже имеет право иметь свои "слабости",в данном случае-это бутылочка.
2.Навык самостоятельного приема пищи сформируется,не волнуйтесь.
Старайтесь хвалить малыша чаще за его новые успехи.
Со временем ему захочется и для вас сделать что-то приятное.
3.Дайте возможность малышу в магазине выбрать новую зубную щетку(возможно,это будет его любимый мультяшный герой)
4.Включите ролики про мытье рук.
Сейчас их очень много.
Малыш посмотрит и постепенно привыкнет,возможно это станет одним из любимых занятий.
5.Инстинкт самосохранения должен быть у малышей,но в этом возрасте он может быть притуплен.
Тут только могу посоветовать страховать малыша и объяснять ему,что он может упасть и ему будет больно.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!В целом, ребенок развивается нормально в интеллектуальном плане Имеется некоторая задержка речевого развития- малый словарный запас и нет ещё простых фраз, отказывается произносить слова, трудные в артикуляции.
Посмотрите в интернете артикуляционную гимнастику и логопедический массаж, а так же массаж ладоней и пальчиковую гимнастику. Позанимайтесь с ребенком, но сильно не усердствуйте, ребенку должен нравится процесс .
Ну и наблюдается повышенная эмоциональная возбудимость ребенка, возможно следствие внутриутробной гипоксии. Можно использовать перед сном ванночки с успокоительными травами и таблетки Глицин на ночь, таблетку растолочь и дать на чайной ложке, предварительно залив небольшим количеством воды.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Развитие ребёнка происходит в рамках возрастной нормы.
Речь может активно развиваться до 3 лет в том числе и скачками . Поэтому не переживайте. Пока уделите внимание развивающим играм, говорите с ребёнком, читайте книги, развивайте мелкую моторику.
Желаю вам здоровья!