Консультация гинеколога /

Какой должен быть прогестерон и хгч на 4й неделе? — вопрос №842393

Пришли анализы хгч, прогестерон и ттг и я расстроилась, может нужна дополнительная терапия для поддержки беременности? Хгч- 14621 мМе/мл, прогестерон - 17,6 нмоль/л! Подскажите что начать пить и что?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Исследование прогестерона во время беременности неинформативно: показатель меняется в течение суток.
Хгч оценивается только в динамике: раз в 48 часов. Но при таком значении хгч уже впору идти на узи!
Клиент
Ольга, добрый день. Была на узи 08.04. Было плодное яйцо и желточный мешочек, эмбриона еще не было. 07.04 сдавала хгч он был 11 тысяч.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приросту хгч все в норме. Он уже не должен удваиваться. По поводу узи: контроль через 7 дней от предыдущего. Все должно быть в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон неинформативно сдавать при беременности. Он меняется каждые 3-4 часа
ХГЧ у вас хороший. При таком ХГЧ уже видно малыша и сердцебиение. Он уже теряет свою диагностическую значимость при таком уровне. Какой у вас срок?
Клиент
Валерия,добрый день. На узи была в пятницу 8 апреля, поставили срок 4 недели, увидели плодное яйцо и какой-то желточный мешочек, эмбриона (зародыша)не было еще.в четверг 7.04. Хгч был 11 тысяч с копейками. Очень боюсь замершей беременности(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После появления желточного мешочка эмбрион появится через 3-5 дней. А сердечко - ещё через 3-4. Так что во вт должны увидеть малыша, а в пт - уже с сердцебиением. После 10.000 ХГЧ более не удваивается. Однако его рост говорит о том, что беременность прогрессирует
Клиент
Валерия, в пятницу врач сказала, что в воскресенье хгч должен утроиться, а он даже не удвоился. Начинаю переживать(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза до визуализации по УЗИ. Как только мы начинаем что-то видеть в матке, прирост начинает замедляться
Клиент
Валерия, ну вот перестало тошнить и грудь ныть перестала или я уже себя так накрутила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. Спокойно дождитесь УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Была сегодня на узи, поставили замершую под вопросом, вроде видят эмбрион но не видят теперь желточный мешочек. Сказали сдать хгч, сдала и теперь жду!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Когда у Вас был 1й день последней менструации?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, цикл не постоянный. 1й день последних месячных был 21.01.22. В пятницу 8.04 была на узи поставили 4 недели, увидели плодное яйцо и желточный мешочек, зародыша еще не было видно. 07.04. Сдавала хгч был 11 тысяч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся , Вам нужно повторить УЗИ через неделю от последнего, нужно смотреть как развивается беременность в динамике.

Беременность какая по счету? Что принимаете на данный момент?
Клиент
Араксия, беременность 2я, пью витамин е 400, фоливую 400, йодомарин 200+фоливая 400, дюфастон 2 таблетки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, еще при беременности рекомендован прием витамина Д по 800-2000 МЕ, рекомендую добавить его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ только по динамике отслеживается и то, только до регистрации сердечка на УЗИ , прогестерон только говорит о возможной жизнеспособности и не является критерием назначения прогестерона! У Вас жалобы есть? УЗИ уже делали?
Клиент
Любовь, добрый день. 8.04 была на узи поставили 4 недели, увидели плодное яйцо и желточный мешочек, зародыша еще не было видно. 07.04. Сдавала хгч был 11 тысяч
Акушер, Гинеколог
А когда был первый день последних месячных?
Клиент
Любовь, 21.01.22, цикл не регулярный, даже не могу предположить когда забеременела.
Акушер, Гинеколог
Тогда да , если месячные нерегулярные , даже сложно оценить , срок сильно разнится. Прирост ХГЧ есть, нельзя назвать его очень хорошим, но и с увеличением срока темп падает, потому сейчас основную информацию над даст контроль УЗИ через 7-10 дней, желточный мешочек очень хорошо , что увидели , максимально через 10 дней от этого УЗИ должен появиться эмбрион , если за этот период он не появляется, это плохо, появляется, смотрим сердечко, порядок только такой. Сам факт роста ХГЧ уже обнадёживает, запланируйте УЗИ через неделю. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! На уровень прогестерона при беременности не ориентируются, так как в течение суток его уровень меняется примерно 7 раз. Ориентироваться надо на динамику ХГЧ, за 48 часов должен быть рост минимум 60% при маточной беременности. Вопрос о гормональной поддержке решается не по уровню прогестерона и даже не по уровню хгч. На основание жалоб и анамнеза. Если было 2 выкидыша раньше или есть кровянистые выделения при данной беременности то надо принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. В остальных случаях прием препаратов прогестерона не дает каких либо преимуществ в плане развития беременности.
Клиент
Олег, 08.04. Была на узи было плодное яйцо и желточный мешочек зародыша еще не было видно, 07.04 сделала хгч он был 11 тысяч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон во время беременности смысла сдавать нет,ХГЧ оценивается приростом в 48ч