СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какой должен быть прогестерон и хгч на 4й неделе?

Пришли анализы хгч, прогестерон и ттг и я расстроилась, может нужна дополнительная терапия для поддержки беременности? Хгч- 14621 мМе/мл, прогестерон - 17,6 нмоль/л! Подскажите что начать пить и что?

10 Апреля 2022·Просмотров: 4431·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Исследование прогестерона во время беременности неинформативно: показатель меняется в течение суток.
Хгч оценивается только в динамике: раз в 48 часов. Но при таком значении хгч уже впору идти на узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, добрый день. Была на узи 08.04. Было плодное яйцо и желточный мешочек, эмбриона еще не было. 07.04 сдавала хгч он был 11 тысяч.

По приросту хгч все в норме. Он уже не должен удваиваться. По поводу узи: контроль через 7 дней от предыдущего. Все должно быть в порядке

Здравствуйте. Прогестерон неинформативно сдавать при беременности. Он меняется каждые 3-4 часа
ХГЧ у вас хороший. При таком ХГЧ уже видно малыша и сердцебиение. Он уже теряет свою диагностическую значимость при таком уровне. Какой у вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия,добрый день. На узи была в пятницу 8 апреля, поставили срок 4 недели, увидели плодное яйцо и какой-то желточный мешочек, эмбриона (зародыша)не было еще.в четверг 7.04. Хгч был 11 тысяч с копейками. Очень боюсь замершей беременности(

После появления желточного мешочка эмбрион появится через 3-5 дней. А сердечко - ещё через 3-4. Так что во вт должны увидеть малыша, а в пт - уже с сердцебиением. После 10.000 ХГЧ более не удваивается. Однако его рост говорит о том, что беременность прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, в пятницу врач сказала, что в воскресенье хгч должен утроиться, а он даже не удвоился. Начинаю переживать(

ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза до визуализации по УЗИ. Как только мы начинаем что-то видеть в матке, прирост начинает замедляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, ну вот перестало тошнить и грудь ныть перестала или я уже себя так накрутила?

Принятый ответ

Не расстраивайтесь. Спокойно дождитесь УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, добрый день. Была сегодня на узи, поставили замершую под вопросом, вроде видят эмбрион но не видят теперь желточный мешочек. Сказали сдать хгч, сдала и теперь жду!

Здравствуйте!

Когда у Вас был 1й день последней менструации?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, цикл не постоянный. 1й день последних месячных был 21.01.22. В пятницу 8.04 была на узи поставили 4 недели, увидели плодное яйцо и желточный мешочек, зародыша еще не было видно. 07.04. Сдавала хгч был 11 тысяч

Олеся , Вам нужно повторить УЗИ через неделю от последнего, нужно смотреть как развивается беременность в динамике.

Беременность какая по счету? Что принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, беременность 2я, пью витамин е 400, фоливую 400, йодомарин 200+фоливая 400, дюфастон 2 таблетки в день

Олеся, еще при беременности рекомендован прием витамина Д по 800-2000 МЕ, рекомендую добавить его.

Здравствуйте, ХГЧ только по динамике отслеживается и то, только до регистрации сердечка на УЗИ , прогестерон только говорит о возможной жизнеспособности и не является критерием назначения прогестерона! У Вас жалобы есть? УЗИ уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, добрый день. 8.04 была на узи поставили 4 недели, увидели плодное яйцо и желточный мешочек, зародыша еще не было видно. 07.04. Сдавала хгч был 11 тысяч

А когда был первый день последних месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, 21.01.22, цикл не регулярный, даже не могу предположить когда забеременела.

Тогда да , если месячные нерегулярные , даже сложно оценить , срок сильно разнится. Прирост ХГЧ есть, нельзя назвать его очень хорошим, но и с увеличением срока темп падает, потому сейчас основную информацию над даст контроль УЗИ через 7-10 дней, желточный мешочек очень хорошо , что увидели , максимально через 10 дней от этого УЗИ должен появиться эмбрион , если за этот период он не появляется, это плохо, появляется, смотрим сердечко, порядок только такой. Сам факт роста ХГЧ уже обнадёживает, запланируйте УЗИ через неделю. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

Добрый день, Олеся! На уровень прогестерона при беременности не ориентируются, так как в течение суток его уровень меняется примерно 7 раз. Ориентироваться надо на динамику ХГЧ, за 48 часов должен быть рост минимум 60% при маточной беременности. Вопрос о гормональной поддержке решается не по уровню прогестерона и даже не по уровню хгч. На основание жалоб и анамнеза. Если было 2 выкидыша раньше или есть кровянистые выделения при данной беременности то надо принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. В остальных случаях прием препаратов прогестерона не дает каких либо преимуществ в плане развития беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег, 08.04. Была на узи было плодное яйцо и желточный мешочек зародыша еще не было видно, 07.04 сделала хгч он был 11 тысяч.

Здравствуйте, прогестерон во время беременности смысла сдавать нет,ХГЧ оценивается приростом в 48ч

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.