Расширен цервикальный канал

Беременность 4я. 1- в 2015 роды кс, потом через 2 месяца- аборт медикаментозный, потом долго не получалось, делали ГСГ, лапароскопию (одна труба так и осталась с маленьким просветом) потом 3я беременность пол года назад выкидыш (причины неизвестны) и вот сейчас снова наступила беременность. Препараты особо не принимаю никакие, только пила метформин (эндокринолог выписывал), но с беременностью его отменила. А сейчас после узи запереживала, что у меня короткая шейка, еще и приоткрытая. Моя гинеколог в отпуске, написала ей вкратце, она сказала начать ставить утрожестан 200/2. Вчера поставила и думаю правильно ли. А больше вопросов задать ей не получается. На прием только 25.10. Поддержку я собиралась просить, так как пока не знала, что беременна, были куплены путевки в отпуск. Теперь и из за него очень переживаю, можно ли. Вот и думала, что нужно чем то поддержать наверное. УЗИ прикрепляю.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Утрожестан вам назначен верно и в правильной дозировке.
Цервикальный канал расширен за счет полипа. Повода для беспокойства нет, так как на беременности это никак не скажется. Цервикометрию на таком сроке не проводят, вам ее проведут на 1 скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А по поводу отпуска, как считаете, могу ли лететь?

Принятый ответ

Не переживайте, в отпуск вам можно.
На всякий случай возьмите с собой таблетки транексамовой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Не переживайте пожалуйста-назначения верные
Соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А подскажите по поводу отпуска, как считаете, могу ли лететь?

Принятый ответ

Да,однозначно!
Отдых идет всегда на пользу

Здравствуйте.
Да, правильно.
Можете получать утрожестан в этой дозировке до 16 недели, далее можно снизить дозу.
В отпуск лететь можно

Здравствуйте. Препараты назначены верно. Принимать их необходимо до 16 недель. Противопоказания для перелёта нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим приём витаминов - фолиевая кислота 400мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки,витамин д 2000ед в сутки, омега 3 - 1000мг в сутки.

Утрожестан 200 - 2 раза в день продолжайте обязательно. Вагинально лучше.

Необходим контроль узи, когда пойдёте сердцебиение смотреть через 2 - 3 недельки пусть шейку тоже хорошо ещё раз посмотрят. Лучше узи делать в перинатальном центре, а не просто в любой частной клинике.

Если полип подтвердится ничего страшного, он сам отойдет во время родов если будут естественные роды или удалите после родов уже если будет кс.
Главное сейчас смотреть за длиной шейки матки. Если будет тенденция к укорочению, если она станет менее 25 см тогда необходимо будет в условиях стационара наложить швы на шейку матки и тогда беременность можно будет доносить.
Отпуск лучше отложить, учитывая, что вам необходимо регулярное наблюдение, решение вопроса о необходимости коррекции ицн в дальнейшем, также необходим половой и физический покой.