Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1238279

Здравствуйте.
Ребенку 8,5 месяцев.
С вводом прикорма столкнулись с проблемой запора, педиатр назначил Форлакс 1 пакетик в день.
Первые 2-3 недели всё было хорошо, стул ежедневный, мягкий.
После, стали появляться «перебои», то есть стул то каждый день, то через день.
Последние 3 дня так же принимаем форлакс, но самостоятельный стул пропал.
19.01 самостоятельный 2р в день.
20.01 не было
21.01 поставили микролакс - вышел мягкий стул
22.01 опять не было.

Параллельно, нам пришлось неделю назад переходить со смеси, которую мы ели с рождения - ФрисоГолд. По причине их ухода с рынка РФ. Перешли по рекомендации врача на Беллакт 6-12. Так же ввели в рацион творог.

С чем может быть связано вновь отсутсвие стула и как помочь ребенку?

Педиатр
Добрый день
Допаиваете ли вы ребенка водой? Что еще введено у ребенка в прикорм? Фрукты, овощи, помимо творога, что еще из молочки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, конечно, воду пьет.
Введены:
Яблоко
Груша
Манго
Чернослив
Персик
Киви
Банан
Мандарин
Овощи:
Брокколи
Цв капуста
Тыква
Кабачок
Картошка
Морковь
Свёкла
Кукуруза
Каши
Гречневая
Овсяная
Кукурузная
Каши молочные
И пшеничные печенья детские с грушей.
Мясо индейка.

Приметный рацион:
06.00 смеси
10.00 Завтрак каша с фруктом
12.00 смесь
16:00 обед овощи с индейкой
18:00 смесь
21:00 перекус фрукт или печенье
00:00 смесь Кисломолочная НАН.

Из кисломолочки: творог и смесь на ночь.

Педиатр
Какой разнообразный прикорм! Молодцы!
Живот малыша беспокоит в эти периоды когда отсутствует стул?
Клиент
Дарья, что странно…нет, совсем никакого беспокойства, мягкий живот. И малыш активный, смеётся, ползает, играет. Нет натуживаний и тд.

Просто на Форлакс, как говорил педиатр, стул должен быть каждый день, а у нас вот какие-то перебои. И я не выдерживаю и на вторые сутки от своего страха уже ставлю ребенку микролакс.
Педиатр
Нет, подождите, малыша в этот момент живот не беспокоит. Дискомфорта нет, живот не вздут, мягкий. Стул всегда мягкий? Даже когда день не ходит в туалет.
Клиент
Дарья, да, мягкий. Конечно, чуть плотнее чем в первые 6 месяцев жизни, более «густой» по консистенции, но тем не менее мягкий. Так же мы последнюю неделю переводим ребенка с пюре на кусочки, ест активно их, может они не перевариваются и из-за этого стул пропал?
Педиатр
Конечно, жкт начинает приспосабливаться к более взрослому рациону. Не пичкайте лишний раз слабительными, и клизмами. Ребенок получает достаточно хорошего прикорма, на котором в принципе запора быть не может. Вы допаиваете его водой.
Стул даже после одного дня отсутствия, все равно на выходе мягкий. Ребенка это никак не беспокоит. Повода для переживания у вас нет.
Клиент
Дарья, дело в том, что он может сам(без слабительных, без клизм) - не ходить вообще. Когда ему было 6 месяцев, мы только начинали вводить прикорм и стул стал «чуть гуще» и ребенок сам не ходил от слова совсем, то есть 5-7 дней тишины и далее уже, конечно, клизма. В связи с этим нам и прописали Форлакс.
С ним стул наладился, стал чуть мягче, то есть более жидкий, как первые месяцы жизни.
Но вот последние дни - опять тишина. И сегодня получается уже пошли 2-е сутки. Я боюсь, что из-за такого долгого отсутствия стула - образуются камни в кишечнике и тд. Ведь судя по опыту - он может долго не ходить сам. Педиатр на осмотре в 6 мес, перед назначением Форлакс - говорила, что живот вздутый. Но так же живот был мягкий, ребенка не беспокоил и тд.

По этому - я не понимаю, из-за чего опять ребенок перестал ходить. Может быть можно повысить дозировку Форлакс?
Педиатр
Здравствуйте. Начнём по порядку. С введением прикорма могут быть задержки стула, так как пищи более плотная чем молочная смесь. Нужно стараться давать жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела в день. Запором не считается задержка стула более 5 дней, если кал при этом мягкий и ребёнка ничего не беспокоит. Можно подождать пока ребёнок сходит самостоятельно, либо помогаем малышу только при беспокойстве (глицериновую свечку, форлакс, микролакс).
Во вторых это переход на новую смесь, а это всегда стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Можно ребёнку в течении дня давать настой чернослива.
Так же можно курсом давать дюфалак 5 мл, форлакс до 2х пакетиков до стойкой нормализации стула .
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Т.е мы можем поднять малышу дозировку Форлакс до 1,5-2 пакетиков в день? Сейчас мы пьем курсом по 1 пакету. В инструкции просто указано, что до года - 1 пакетик. А нам 8 месяцев.
Педиатр
Детям в этом возрасте можно увеличиваться дозировку до 2х пакетиков. Либо можно поменять препарат на дюфолак начинать с 2.5 мл мах до 5 мл дозодя 1 раз в день.
Клиент
Анна, поняла. Благодарю за ответ!??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) лучше используйте дюфалак по 2.5мл 3 раза в день.обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим. Сколько дней нет стула если не использовать слабительное? Сколько максимально ждали стул?