Консультация ревматолога /

Постоянная боль в большом пальце ноги — вопрос №842531

мужчина 67 лет, диагноз: неподтвержденный ДОС

Несколько лет беспокоит большой палец на ноге, болевые ощущения обострялись ночью. После лечения паралича лицевого нерва в больнице (преднизолон и др. препараты) боль стала постоянной, трудно ходить, обезболивающие препараты не эффективны, нарушен сон. Стала проявляться отечность в больной ноге к вечеру, утром спадает. Состояние не улучшается несколько недель. Также стали появляться болевые ощущения в большом пальце второй ноги. Ранее было замечено, что боль обостряется также от малейших доз алкоголя или пива. Анализ мочевой кислоты и клинический анализ крови в норме, покраснения и деформации больной области нет.

Снимок рентгена прилагаю. Помогите разобраться с постановкой диагноза, какое лечение возможно? Может ли быть подагра? Не хотелось бы нагружать организм лишними препаратами, т.к. недавно пролечен токсический гепатит. На данный момент назначено лечение: омез 2р/д, аркоксия 90 мг 1 р/д, трентал 100мг 3 р/д, троксевазин 1к 3 р/д, мидокалм 150мг 3 р/д, кетанал крем. Нужно ли корректировать диету?

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите ногу, когда есть отёк .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Отек был наиболее выражен во время лечения в неврологии, с тех пор проявляется к вечеру. Фото сделано днем, не совсем заметно. Речь идет о левой ноге. Как правило, появляется округлость, вены не так выступают. Если будет заметно, сделаем еще фото.

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, еще анализы, которые Вы сдавали.
Клиент
Анна, здравствуйте! Последние анализы и динамику мочевой кислоты прикрепили.
Нефролог, Врач УЗД
У Вас были цифры мочевой кислоты, превышающие норму, поэтому диагноз подагры вероятен.
На фоне приступа, даже длительно некупирующегося, вполне может быть нормальный уровень мочевой кислоты. Соблюдение диеты с исключением провоцирующих приступ продуктов - обязательно.
Стоит сдать еще общий анализ мочи и сделать УЗИ почек (исключить мочекаменную болезнь).
То, что Вы принимаете противовоспалительные препараты несколько дней, этого пока недостаточно. Иногда приходится принимать их до месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров, алкоголя, щавель, шпинат, их тоже лучше не есть. Нужно исключить: мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах. Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю. Нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы). Рекомендую много любой другой жидкости, хорошо если она со щелочной реакцией (молоко, минеральная вода).
Клиент
Антон, здравствуйте! Спасибо за ответ! Во время обострения (когда боль усилилась и стала постоянной) я как раз находился в больнице и было очень щадящее питание. Возможны ли какие-то анализы, показывающие, что нужна эта диета, за какими показателями наблюдать? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Наблюдать нужно за уровнем мочевой кислоты, однако во время болей в большом пальце она может быть в норме. Лучше всего ее сдавать, когда боли не беспокоят.
Учитывая клинику, которую вы описывается более всего вероятен диагноз подагры. Во время приступа необходимо не только соблюдать диету, которую я описал выше, но и купировать боли медикаментозно, использовать мази НПВС 5% (ибупрофен, кетонал), водные компрессы с димексидом (3:1) на 30мин-1час, также можно применять НПВС (нимесулид, целекоксиб, напроксен) или колхицин, применяются они до купирования приступа боли, раньше отменять их не нужно. А когда приступ купируется нужно начать прием аллопуринола 50 мг (далее доза подбирается по уровню мочевой кислоты в организме), чтобы выводить лишнюю мочевую кислоту и не допускать новых приступов.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, лучше показаться очно ревтомалогу во время приступа,по симптомам подагра не исключается. По диете при подарге: алгоколь исключить. В периоды обострения, когда боль и отечность увеличиваются, лучше перейти практически на вегетарианскую диету. Необходимо полностью исключить из рациона все мясные и рыбные блюда. Можно есть жидкие молочные каши, овощные супы, фрукты и ягоды.Вне обострения, снизить потребление продуктов содержащих пурины. Больше всего пуринов содержится в субпродуктах – печени, сердце, почках, требухе и т. д. Эти продукты исключаются в первую очередь. Резко повышают уровень мочевой кислоты в крови мясные и рыбные бульоны. Отварное мясо, птица и рыба не запрещаются, но в процессе их варки необходимо сливать первый бульон через 5–10 минут после закипания. Готовить первые блюда можно только на овощном бульоне – мясные и рыбные отвары исключаются. Нужно также учитывать, что особенно богато пуринами мясо молодых животных – ягнятина, телятина, цыплята.
Ограничивается употребление некоторых овощей и фруктов, к которым относится:редиска,щавель,шпинат,баклажаны,спаржа,цветная капуста,бананы,инжир.
Не стоит злоупотреблять и бобовыми культурами – горохом, фасолью, чечевицей. Много пуринов в сардинах, сельди, скумбрии, анчоусах, шпротах, иваси, а также мелких креветках.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Я был у врача во время приступа, назначены лекарства (в вопросе перечислены), однако за несколько дней приема боль никак не ослабла.
По поводу диеты, я понимаю, что это диета для подагры, а можно ли как-то по анализам подагру определить? Также я заметил, что как раз во время обострения и начала продолжительной болевой реакции, я лечился в больнице, где было очень щадящее питание.
Диетолог, Терапевт
Основной признак подагры это повышение Мочевой кислоты в крови,также в анализе мочи: высокий уровень уратов и мочевой кислоты,если такое будет замечено нужно придерживаться диеты,она не излечит ,но в комплексе будет способствовать улучшению. Особенно если вы отмечаете что хуже становится даже после приёма небольших доз алкоголя
Принятый ответ
Ревматолог
А были приступы острой боли с выраженным отеком,синюшностью или краснотой сустава? Я пока не вижу тут данных за подагру, честно говоря. Вы много ходите?
Клиент
Екатерина, был выраженный отек после неврологического отделения, но изменения цвета (покраснение, посинение) не наблюдал. Хожу умеренно, но после ходьбы действительно наблюдаю ухудшение состояния.
Ревматолог
И не совсем ясно, когда именно стали беспокоить боли. Прямо во время лечения в больнице преднизолоном или уже позже? Фуросемид в больнице давали?
Клиент
Екатерина, боль возникла (на постоянной основе) во время лечения в неврологическом отделении больницы. До этого находился в терапевтическом отделении, где получал упомянутый Вами Фуросемид вв на протяжении 1 недели (а также гептрал, фосфоглив и аминоплазмаль). Буквально через несколько дней попал в неврологию, где были другие лекарства (преднизолон, ацетилсалициловая кислота, натрия хлорид, кетопрофен, индапамид).
Ревматолог
Подагра не может активно болеть на фоне введения преднизолона. После того, как вам его укололи, лучше стало?
Клиент
Екатерина, как раз на фоне преднизолона боль усилилась. Мною была сделана ЭМГ, вывод врача: повреждены нервные окончания, предположительно одновременно с развитием паралича на лице.
Ревматолог
Не может подагра на фоне преднизолона обостряться. Что-то тут не то. Или у вас поперечное плоскостопие и нагрузочные боли в 1 пальце, или тут действительно артрит. Реактивные артриты любят в 1 пальце болеть. Надо очно посетить ревматолога, я бы не торопилась тут подагру ставить.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас признаки подагрического артрита! Гипопуриновую диету соблюдайте и принимайте аллопуринол 300 мг/сут.
Принятый ответ
Ревматолог
Тут интересная история, конечно. На фоне введения мочегонных и их приёма, плюс аспирин, подагра может обостриться и дать долгий вялоьекущий приступ. На на фоне введения преднизолона должно становиться значительно лучше