Консультация травматолога /

Травма после прыжка — вопрос №84264

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Неделю назад была на даче и неудачно приземлилась после прыжка с высоты примерно 1,5 м. Сразу почувствовала резкую боль, присела. Муж донес на руках, т.к. опираться на левую ногу не могла совсем. Приложили лед, ногу разместили повыше. На следующий день я смогла опираться на пальцы ноги, на середине стопы появился обширный синяк. Хожу по дому с костылем с опорой на локоть, мазала троксевазином и нимулидом. Прошла неделя, а опираться на полную стопу я по прежнему не могу, хожу на пальцах. Сегодня в области пальцев появился новый большой синяк. Так получилось, что муж в командировке, родители далеко и возможности сходить в травмпункт нет. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то рекомендации, потому что одной очень сложно с такой травмой. Спасибо.

ЛОР
Обязательно нужно сделать снимок,исключите нагрузку на ногу.
Педиатр
Здравствуйте вызовете скорую и они вас увезут. Там либо перелом либо развыр связок. Не тяните

Хирург
У ас как минимум разрыв связек,не исключено и перелом,но тактика лечения тот же,иммобилизация конечности,Оптимальный вариант рентген и ставить гипс. В вашем случае я бы порекомендовал тугую повязку,согревающий компресс,при невыносимых болях болеутоляющие(диклофенак),по мере возможности не ходить,а если ходить,с опорой на другую конечность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наличие кровоподтека может свидетельствовать о наличии или разрыва связок плантарного апоневроза или перелома плюсневых костей стопы.
Нужно сделать рентгеновские снимки и определить повреждения.
А так на время, по лечению, повязка из эластичного бинта или фиксатор 2-3 нед, исключить любую нагрузку на стопу. Местно НПВП гели. Анальгетики - Кеторолак.
Принятый ответ
Травматолог
Самое основное. - исключить нагрузку. Конечно, если уже прошла неделя и состояние без улучшения - надо попытаться все же попасть в больницу. Снимок и врач ответят на вопросы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. У Вас перелом плюсневых костей или разрыв связок. Исключить нагрузку на ногу. Можно продолжить троксевазин на область синяка, но это не повлияет на саму травму, Вы это понимаете, я так думаю. Можно внутрь анальгетик, но при этом не забывайте щадить ногу. Сделайте снимок при возможности.
Гинеколог, Акушер
Ситуации требуеты внимания и уточняющей диагностики ! Нельзя допустить ситуацию на самоход, неправильного заживления. Неправильногое Сращения. На ноге кровоподтек , который свидетельсьвуей о продолжаюшемся кровотечение, нужен рентгенллогический снимок и осмотр трпвматолога
Терапевт
Здравствуйте! Не затягивайте! Обратитесь в поликлинику! Ноги это серьезно, если не устранить причину сейчас, могут быть проблемы со здоровьем потом.Любое изменение формы одной из костей стопы при переломе приводит к изменению формы и функции всей стопы. Таким образом, переломы костей стопы нередко обуславливают последующее нарушение нормальной опоры на стопу, развитие плоскостопия и вторичных артрозов. Примите анальгетики, зафиксируйте стопу и постарайтесь добраться до травматолога. Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
По скорой правовых есть в травмпункт, необходим снимок удостовериться что нет перелома, вывиха
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать снимок! На ногу не операйтесь,передвигайтесь дома со стулом.Вызывайте скорую,вас отвезут в клинику,сделают снимок и зафиксируют ногу.
Ортопед, Травматолог
Отсутствие мужа не является фатальным препятствием.
Вызываете скорую помощь, которая везет Вас в травмпункт или в дежурную травматологию. Это сделать и сейчас не поздно. Сотрудникам скорой объясните, что сначала травме не придала значение, а теперь болевой синдром нарастает.
По фото могу предположить переломы 5 и\или 4 плюсневой кости, возможно, с разрывом связок.
Обязательно нужна рентгенография.
Скорее всего, нужен гипс. Если не наложить, может срастись неправильно - будут проблемы.
Домой из травмпункта на такси. Не ждите у моря погоды.
Если перелом со смещением, его еще нужно вправить, а с каждым днем сделать это без операции все сложнее.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас перелом плюсневых костей .Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходима рентгенография стопы в двух проекциях и ОЧНАЯ консультация травматолога. Обратитесь в травмпункт или дежурный стационар .Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вы хотите стать инвалидом, то продолжайте с том же духе. Конечно, нужно вызвать скорую и прямиком в травмпункт.
Ортопед, Травматолог
Можно предположить разрыв подошвенного апоневроза или перелом плюсневых костей. Сделать рентген обязательно для исключения перелома. Фиксатор,препараты нпвс,мази нпвс. Консультация травматолога обязательно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо сделать снимок вызовите 03 если сами дойти не можете