Горечь во рту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема, недели 3 назад появилась горечь во рту, может быть в разное время суток, в основном по вечерам,и небольшое расстройство стула, тоже примерно с этого же времени, пью хилак форте, стало получше, в плане стула, а горечь так и есть. Проблем с ЖКТ никогда не было. Не знаю с чем может быть связано, родила полгода назад, а 3 недели назад перестала кормить грудью, не знаю, может ли быть с этим связано. Ещё в конце января предположительно переболел а ковидом(тест не сдавала, но симптомы были) Сдала биохимический анализ и общий, все в норме, дней 5 назад сделала УЗИ брюшной полости, вроде тоже все норм, прикреплю УЗИ и анализы. С чем это может быть связано? Что попить, чтоб избавиться от неё? Не сильно, но все же напрягает. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализам крови все хорошо , по результату узи загиб в желчном отделе , диффузные изменения поджелудочной железы . Стул сколько раз в день, неоформленный ? Грудью сколько времени уже не кормите ? Во время кормления были такие симптомы ? Какие лекарственные препараты принимаете ? По гинекологии ничего не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, стул может быть даа и три раза, сейчас после хилак форте стало лучше. Не кормлю грудью уже месяц, принимала лактинет, сейчас принимаю мидиану (пила до беременности)

У вас ещё идёт перестройка гормональная , это тоже сказывается на фоне жкт . Рекомендую Вам сдать анализ копрологии , фгс .
Питание : стол 5, острое , жаренное , мучное убираем из рациона .
Ганатон по 1 Саше 3-4 раза в день , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , далее лечение после дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а хилак форте принимать дальше? И можно ли заменить креон на мезим?

Заменить препарат можно , Хилок форте да можете дальше применять .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По анализам все в пределах нормы, на узи тоже всё в норме.
Нужно дообследоваться сдать копрограмму.
На данный момент соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пробиотики можете продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое, а от горечи что поможет? И из за чего она может быть?

Можете сфотографировать свой язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, куда фото прикрепить?

Где обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила

Налёт не выражен, проблем Желчеоттоком нет.
Какое нибудь лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, только хилак форте, ну и мидиану

Тоже горечь не вызывают, рекомендую сделать Фгдс и приём удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, мне ещё рекомендовали принимать итомед по 3 в день и эманеру по 1 утром. Мне все это пить или достаточно только урсосан на ночь?

Итомед нет не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а эманеру пить?

Да 1рс будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, то есть эманеру утром и урсосан вечером, верно?

Да, все верно, урхк только вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое, а дюспаталин тоже нужно? И мезим?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы и УЗИ у вас хорошие.
Рекомендую начать приём урсосана 250 мг на ночь месяц