Консультация дерматолога /

Царапина на лице — вопрос №843217

Здравствуйте, дочка 10 месяцев вчера вечером упала на мою руку, а там был золотой браслет, на лице царапина появилась, очень переживаю, останется ли шрам? Надо чем-то мазать? Чтобы царапина прошла быстро

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Декспан плюс беби крем, 3-4 раза в сутки, 7-10 дней.
У детей хорошее заживление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, надеюсь шрама не будет, всё-таки девочка и лицо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно провести обработку антисептиком( перекись водорода вполне подойдёт), с последующей обработкой настойкой календулы. Корочки не срывать, ограничить доступ рук ребёнка. Проблем не будет, след от царапины останется совершенно не на долго.
Клиент
Сергей, спасибо большое, не хочется, чтобы шрам был у девочки
Венеролог, Дерматолог, Детский
После отхождения корочки имеет смысл проводить обработку лечебной косметикой, так что волнения по данному поводу излишни
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, шрама не останется, дефект кожи не настолько глубокий. Для заживления используйте крем пантодерм плюс 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте Ольга. У детей очень хорошая регенерация. Все заживет без следа.
Наружно наносите мазь пантодерм 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Не переживайте, это поверхностная ранка, наружно пантодеом или Cicaplast Baume B5 2ир в день до разрешения, сильно не мочить, чтобы не было мокнутия.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.шрама не будет.не переживайте. помазать можно авене сикальфат или цикапласт от ля рош позе.не чесать, не ковырять
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Судя по фото рана не глубокая и шрама остаться не должно.
Можно протирать царапину хлоргексидином и смазывать кремом с Д-пантенолом.
Клиент
Михаил, спасибо большое