Консультация онколога /

Лечение рубца после удаление базалиомы — вопрос №2529614

Здравствуйте. В декабре 2022 года мне удалили новообразование, располагающееся на лбу. Базалиома. Была на нескольких приемах после удаления, все впорядке. Но после удаления остался огромный шрам на лице, мешающий мне и портящий весь внешний вид. Удалили с захватом большого участка здоровой кожи и к сожалению так получилось, что сняли швы очень рано, поэтому шов разошелся, поэтому образовался большой атрофический рубец. Очень благодарна врачу, что избавил меня от этого
новообразования, но вид шрама портит весь мой внешний вид. Встал вопрос лечения этого рубца. Мой вопрос заключается в том, можно ли проводить косметологические процедуры на область удаления. А именно заполнение гиалуроновой кислотой/коллагенном/сферогелем/лазерная шлифовка. Не будут ли эти процедуры провоцировать новый рост злокачественных клеток? Фото рубца прикрепляю.был вопрос иссечения рубца хирургически, но никто не может обещать что не станет еще хуже

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, все способы коррекции рубца которые вы описали возможны и не как не противопоказаны после удаления базалиомы! Но рассмотрите такой момент как у пластического хирурга иссечение рубца с наложение аккуратного внутрикожного!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что инъекционная и инвазивная косметология может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется ее проведение под руководством врача-косметолога . С онкопозиций вреда не будет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, благодарю вас за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте
Совершенно никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур в области рубца нет, рисков рецидива БКР нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю. Возник вопрос, потому что онколог, что удалял мне новообразование, сказал гиалуроновую кислоту точно нельзя, остальные косметологические процедуры разрешены. Но дело в том что, все, чем можно заполнить данный шрам в составе имеет эту гиалуроновую кислоту
Онколог
Не могу сказать почему врач так сказал, но использование гиалуроновой кислоты совершенно безопасно
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю
Онколог
Будьте здоровы!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Указанные Вами процедуры (заполнение гиалуроновой кислотой/коллагеном/сферогелем/лазерная шлифовка) допустимы для коррекции рубца и не провоцируют рецидив базалиомы. Но данные процедуры так же не дают гарантии о том, что рубец будет незаметным, улучшения конечно будут. + процедуры эти достаточно болезненные. Поэтому я все же рекомендовала бы обратиться на консультацию к пластическим хирургам в крупный федеральный центр, ведь в настоящее время практически ничего невозможного нет для пластической хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю вас за ответ. К хирургам обращалась, к сожалению никто не может гарантировать, что будет лучше(
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
В таком случает можно попробовать косметологические процедуры, но только у квалифицированного специалиста.
Онколог
Здравствуйте

Возможны попытки коррекции. На риск рецидива они не влияют, в любом случае вам надо наблюдатьсячу онкодерматолога и проводить регулярно осмотр кожи (базалиомы м.б множественные появляться), дерматоскопию рубца на предмет оценки рецидива. Пользоваться солнцезащитными средствами с спф 50 на открытые участки кожи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, никаких противопоказаний нет для проведения косметологических процедур, риска рецидива базалиомы тоже нет. Здоровья Вам!
Клиент
Айдан Алиевна, благодарю вас за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все перечисленные процедуры не повышают риск развития прогрессирования или рецидива заболевания. Если есть показание к данным процедурам вы можете спокойно их проводить под контролем врача косметолога.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний для проведению косметологических процедур.
Если есть показания, конечно же.