Консультация дерматолога /

Ребёнок ободрал щеку — вопрос №3249795

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Девочка в 1.4 упала, щеки о пень содрала кожу с лица. Обширная рана, мокнет, кровит. Скажите пожалуйста, что с ней делать, скажите, останется ли шрам? Если останется что можно с ним сделать в последующем и когда? Я очень переживаю, понимаю свою вину, корю себя за недосмотр

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На данном этапе может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее переходите на
- цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут/ имофераза/дерматикс 2-3 раза в день 2-3 мес 👉до желаемого результата
Рубца не должно быть
Дала рекомендации с целью профилактики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста, я не понимаю как правильно наносить и обрабатывать? Ватку смочить хлоргексидином и помазать, а потом тонким слоем мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Промокая все наносите, не растирая
Как постукивая
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё один момент помогите пожалуйста разобрать. Она спит на животе, на щеке, переворачивается периодически, сейчас мне надо следить, чтобы она не спала на этой щеке? Не закрывать ли на ночь больную щечку чем-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не закрывать ничем
Живите дальше обычной жизнью
Наносите препараты как рекомендовано и меньше накручивайте себя
Кожа у детей заживает хорошо
Она сама будет уходить от лишнего контакта этой щекой с подушкой и тд
Будет неприятно - исключить контакт сама
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют:
обработать водным раствором хлоргексидина, затем минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -7 дней. Затем перейти на бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова. Пластырем не заклеивать, полотенцем не тереть.
По фото раны поверхностные, то есть ни глубокие, шрамы не должны остаться.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется обработка кожи раствором хлоргексидина 2 раза сутки 7 дней , крем Аргосульфан 2 раза в сутки 10 дней .
Далее для восстановления кожи рекомендуется крем Цикабио Биодерма 2 раза в сутки 1 месяц .
При появлении рубцовых изменений рекомендуется силиконовый гель Дерматикс 2 раза в сутки 2 месяца .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У детей хорошая регенерация
Не должен след остаться
Рассмотрите наружно р хлоргексидин для обработки
Затем крем фуцидин до ссыхания корочек
Затем после ссызания корочек бальзам ЦИКапласт б5 в течение дня до нормализации состояния полной
От солнца спф
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать раствор Хлоргексидина и сверху крем цикапласт в5. У детей очень хорошая регенерация кожи, постепенно все восстановится
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Регенерация у детей, хорошая.
Рана не выглядит глубокой.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Антисептик (Хлоргексидин , Мирамистин)
Наружно Левомеколь или Фуцидин мазь тонким слоем.
После заживления бальзам цикопласт В5 длительно.
Цикатрикс профилактика от рубцов.