Жажда, сухость во рту
Здравствуйте, подскажите какие могут быть причины жажды, после родов набрала лишний вес, сейчас худею, занимаюсь спортом, исключила все продукты с сахаром, хлеб, в основном белки, жиры и углеводы в виде овощей, после еды мучает жажда или сухость во рту, прием воды не убирает это состояние, как будто не хватает слюны. Сахар 5,5 натощак, был 5,8-6,0, снизила питанием, уже так питаюсь полгода, хронический тонзиллит , но тогда бы всегда была жажда, не только после еды, проблемы с поджелудочной могут быть? по УЗИ нет отклонений, застой желчи есть, камней нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Ленар,гликированный 5,0, натощак 5,5
вес 80кг, рост 164
При ожирении увеличивается риск развития диабета. Если было повышение сахара натощак выше нормы то это говорит о предиабете и необходимо снижать вес
Гликированный и глюкоза в норме, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Дополнительно сдайте кровь на витамин д, ттг
Ленар, витамин д 38, ттг 1,36
Если узи в норме то патологий поджелудочной железы нет. Витамин д можно принимать 3000 ме в сутки длительно. Ттг в норме. Продолжайте соблюдать диету и снижать вес, это лучшая профилактика диабета. Можете принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды.
Так как гликированный гемоглобин и глюкоза в норме то диабет исключен и сухость во рту не из за этого. Возможно дышите через рот, обезвоживание, при ожирении повышается потоотделение
Принятый ответ
Здравствуйте, причина может быть в заболевании ЖКТ. Поэтому необходима консультация гастроэнтеролога. Необходимо оценить плотность мочи для исключения несахарного диабета. Если плотность мочи более 1008, то несахарный диабет исключён.
Сколько литров воды выпиваете за сутки?
Ленар, 2.5 л-3,0л
Необходимо исключить несахарный диабет, определить осмоляльности мочи, крови, плотности мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. сухость во рту бывает при разных проблемах. даже хронический тонзиллит может ее вызывать. Возможно есть холецистит или желудочный рефлюкс. Пройдите УЗИ брюшной полости. Сдайте стандартную биохимию крови, общий анализ крови и мочи, кальций общий крови.