Консультация акушера /

Выделения в 32 недели — вопрос №843247

Здравствуйте. Бывают выделения в течение дня, без зуда и жжения. Бывает такое, что вообще прозрачные. Мне кажется, что как я поем сладкого, то появляются вот такие выделения. Может ли это быть проявлением молочницы? Вставляю Утрожестан.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения без запаха, зуда, жжения является нормой. При беременности характерно слизеобразные выделения или обильные , могут даже быть желтоватые .
Клиент
Галимат, вот у меня мне кажется, что желтоватые..
А я перепугалась, что что-то не так.
Выделения точно без какого-либо неприятного запаха.

Акушер, Гинеколог
это является нормой при беременности, поводов для переживаний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные выделения при беременности

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, желтоватые выделения являются нормой?
Они почему-то бывают не всегда,в основном, когда я поем сладкого..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В норме они могут быть от прозрачного до желтовато-зеленоватого оттенка. Если нет зуда, жжения или дискомфорта во влагалище, то никакого лечения не требуется
Клиент
Валерия, три недели назад я сдавала мазок,жалобы тогда были на зуд, после всё было хорошо. мазок пришёл хороший. Сейчас вот со сроком появились такие выделения, и то они бывают не каждый день.
Можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. Никакой патологии
Клиент
Валерия, точно не пробка? А то врачу написала, она говорит, что может быть и она
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она выглядит совсем по другому
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Выделения нормальные, не переживайте)))

Если много кушать мучного, сладкого, то да, молочница может себя проявить)
Кушайте умеренно)
Клиент
Юлия, желтоватые выделения являются нормой?
А я перепугалась, что что-то не так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совсем небольшой желтоватый оттенок может быть,
+ слизистые выделения - это вариант нормы,
Особенно без дискомфорта)
Клиент
Юлия, ну я фото прикрепила. Мне прям кажется, что они жёлтые..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела))
Слизистые выделения,
Оттенок такой возможен!

Если Вы сильно переживайте, то сдать общий мазок, фемофлор 16.
Клиент
Юлия, не подскажите,до какой недели ставить Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

С какой целью Вы его применяете сейчас?
Как изначально беременность протекала?
Беременность первая? Ранее какие-то проблемы по гинекологии были?
Клиент
Юлия, изначально была угроза в первом-втором триместре. Предлежание плаценты. Потом для шейки назначили мне его, цервикометрия каждые 2 недели.
Беременность первая.
Сейчас срок-32 недели. Шейка по УЗИ -28 мм была сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошая шейка, учитывая срок,
Обсуждать отмену с врачом конечно необходимо,
Доношенный срок считается с 37 недели, поэтому препарат врач должен уже скоро отменить
Клиент
Юлия, а если у меня будет плановое кесарево из-за зрения, то во сколько недель обычно его проводят? 38?
И по выделениям, три недели назад я сдавала мазок,жалобы тогда были на зуд, после всё было хорошо.
Сейчас появились со сроком вот такие выделения, и то, они то есть, то их нету..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу зрения и возможного КС- для начала консультация офтальмолога,
Врач даст заключение по состоянию и рекомендации ( необходимо ли кс).

После этого врач роддома будет уже решать: терпит ли Ваше состояние или необходимо как можно скорее кс проводить.
Если все в пределах нормы ( ктг, УЗИ), Ваше состояние, то да, примерно на 38 недельке могут кс плановое провести.

Если сейчас нет дискомфорта, то выделения ни о чем плохом не говорят.
Клиент
Юлия, сегодня была на УЗИ, протокол прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
По заключению узиста:обвитие шеи пуповиной, что делать в таком случае? Однократное оно или нет?
Плацента 2 степени, пишут риски гипоксии плода. Как быть?Что делают в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократное обвитие встречается часто,
Малыш сам может распутаться.
Необходим контроль : доплер, ктг врач назначит.
Если будет норма, то так далее и наблюдаться , до родов.
Ничего опасного нет, небольшие изменения плаценты возможны в 3 триместре.
Клиент
Юлия, ну мне бы знать с какой периодичностью делать допплер и ктг, чтобы не пропустить в случае чего нарушения
Клиент
Юлия, выделения -это точно не пробка?? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не пробка!!!

Для начала необходимо сделать доплер, ктг ( в ближайшее время)
По результатам уже врач назначит контроль.
Примерно раз в 2 недели либо чаще врач будет назначать исследования.

Это все индивидуально и будет зависеть от результатов.

УЗИ в целом НЕ плохое.
Клиент
Юлия, спасибо Вам! Просто врачу скинула фотографию, она говорит, что может быть и пробка.. Я расстроилась, потому что очень хочется доходить до 37 недель хотя бы..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это совсем не пробка,
Самые обычные Шеечные слизистые выделения.

Не за что)))
Клиент
Юлия, а если они с шейки, это не инфекция ? Это считается нормой?
Спасибо Вам ещё раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка в норме всегда продуцирует слизь, так же как и железы влагалища,
Такова анатомия, физиология женщин)

При беременности продукция слизи увеличивается, что так же является нормой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Такие выделения являются нормой во время беременности, и утрожестан конечно тоже несколько влияет.
Мучное и сладкое могут провоцировать молочницу, если кушать в большом объеме, поэтому не переусердствуйте. Но если дискомфорта нет, зуда, жжение, все хорошо
Клиент
Анна, мазок на флору не нужно сдавать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если жалоб нет, не нужно. Если все же переживаете, сдать можно
Клиент
Анна, ну такие выделения бывают, да?
Желтые слизистые
Я сдавала мазок 3 недели назад, было всё нормально, но тогда у меня был зуд, сейчас выделения вот такие. И то, они то есть, то нету
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, бывают конечно, не переживайте. По фото совершенно нормальные выделения
Клиент
Анна, сегодня была на УЗИ, протокол прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, на степень плаценты ориентироваться на нужно. Тут важно справляется ли она со своей функцией. То есть в норме ли ктг и доплело. Что касается обвиться, в однократном обвитии страшного ничего нет, малыш ещё может и снять эту петлю, а если нет, то родам она не мешает. Так же только контроль
Клиент
Анна, выделения мои -это не пробка точно? А то врач напугала меня..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина. Нет, на пробку они не похожи. Да и шейка у Вас отличная
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, повышение соэ может быть от вируса простого герпеса, даже рецидивирующего?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, до каких цифр повышено?
Клиент
Анна, 69
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если в остальном по клиническому анализу все хорошо, то такое повышение возможно на фоне беременности в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото похоже на обычные выделения.
Но лучше сдать мазок на флору
Клиент
Алексей, Я сдавала мазок 3 недели назад, было всё нормально, но тогда у меня был зуд, сейчас выделения вот такие. И то, они то есть, то нету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данное выделение характерно для срока вашей беременности. Это вариант нормы. Без запаха, без признаков зуда и жжение – не требует коррекции и лечения
При появлении жалоб необходимо сдать Фемофлор
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, это шеечные выделения и или откуда они? И странно, что они то есть, то нету их
Это точно не пробка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробка это скопление, большим объемом, одномоментно
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, повышение соэ может быть от вируса простого герпеса, даже рецидивирующего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СОЭ это признак беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности выделения усиливаются, это нормально. В 30 недели у вас должны были взять мазок на флору, если лейкоциты в норме, жалоб на зуд или неприятный запах нет, то ничего делать не нужно
Клиент
Алёна, у меня брали. Лейкоциты 10-19 во влагалище, сказали, что мазок нормальный. Ключевых клеток нету. Грибков тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это действительно хороший мазок, а значит что ваши выделения абсолютно нормальные в период беременности
Клиент
Алёна, тогда этих выделений не было, они появились через неделю после мазка..
Сдать повторно?
Клиент
Алёна, это не пробка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, это не пробка. пробка выходит большой порцией один раз и размером с перепелиное яйцо. то есть большой сгусток. если вас не беспокоит зуд и неприятный запах то повторно сдавать мазок не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные выделения, характерные при беременности
Клиент
Асиет, слизистые жёлтые тянущиеся -это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, повышение соэ может быть от вируса простого герпеса, даже рецидивирующего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, соэ из-за этого не повышается. Только лимфоциты. У беременных соэ всегла повышенно.
Клиент
Асиет, у меня 69 соэ, 32-33 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас недавно небыло бактриальных инфекции? Это может быть лор органы, почки, жкт?
Клиент
Асиет, вроде нет. Я пила только на 27 неделе антибиотики, потому что был найден энтерококк фекалис в моче. После СОЭ был в норме. Я вот 2 раза уже сдаю в ИНВИТРО, все показатели крови в норме, кроме СОЭ, 5.04 было 62,вчера сдала 69
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если после лечения я вы не передавали бак посев, это нужно сделать
Клиент
Асиет, я сдавала общий анализ мочи, бактерий нет