Консультация акушера /

Норма выделений после КС — вопрос №1327017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после КС прошло 2 недели, были необильные выделения коричневатого цвета, потом выделения, как слизь (похоже на мокроту), сегодня же утром встала, вроде всё нормально, попила чай и чувствую, что прям полилось из меня, за считанные минуты вся прокладка в выделениях, очень боюсь, почему так? Куда бежать, на узи или как? Просто очень страшно, прям такие обильные, как будто месячные начались, но рано же, времени мало ещё прошло, чтобы всё так восстановилось
Извините прям за такие подробности, очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов выделения могут быть в течение 6-8 недель с разной периодичеостью и интенсивностью. Не переживайте, матка сокращается
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, да на ГВ
Просто настолько неожиданно это, прям хлынули, коричневато-красные такие, обильные, очень переживаю, всё ли с маткой нормально, шов там, нет ли гематом никаких

Акушер, Гинеколог
Гв еще способствует лучшему сокращению матки, должно все выйти. Это нормально. Вам делали же перед выпиской узи? Все в норме было?
Клиент
Шушаник, да, перед выпиской хорошо всё по узи сказали, матка 86, всё в норме
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, наблюдайте за выделениями. Все нормально
Клиент
Шушаник, на узи не нужно идти? При выписке сказали, что через 1,5 месяца придти, это не поздно? Просто тут пишут, что через 3 недели нужно
Акушер, Гинеколог
Сейчас бежать никуда не нужно. Можете спокойно идти планово на узи через 2 мес после родов
Клиент
Шушаник, хорошо, спасибо Вам большое за ответ ?
Клиент
Шушаник, скажите, а мне врач мой прописала уколы окситоцина, транескам и таблетки сокращающие, чтобы кровотечение остановить, оно очень обильное и на узи завтра, сгустки так и выходят, она даже вынимала сгустки эти
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения обильные? Как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Шушаник, вчера прокладка за час буквально уже насквозь была
Сейчас вроде бы более менее нормально всё, умеренно, а из-за чего такое кровотечение обильное началось? И может такое повториться или нет?
Акушер, Гинеколог
Матка ,видимо, плохо сокращалась. Такими обильными выделения не будут, но должны еще идти
Клиент
Шушаник, ну после назначенного лечения, сегодня выделения не настолько обильно идут
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, должны идти умеренные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зздравствуйте. У вас выделения еще могут длиться 6 недель в норме. Матка сокращается, лохии льются. Это нормально
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть настолько обильные могут быть выделения? Этого не стоит пугаться? Просто я где-то прочитала, что если обильные такие выделения начинаются, это нехорошо, срочно к врачу нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они изначально могут быть обильные. При операции протирают полость матки, и сначала выделения не обильные. Потом они наооняют свой темп и количество
Клиент
Дарья, вообщем паниковать не стоит, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, скажите, а на узи и приём к доктору через 1,5 месяца это не поздно, просто тут сказали через 3 недели на узи сходить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
8 недель после родов идут выделения. Осмотр, УЗИ половая жизнь возможны после окончания выделений
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое, не стоит паниковать значит)
Клиент
Дарья, скажите, а мне врач мой прописала уколы окситоцина, транескам и таблетки сокращающие, чтобы кровотечение остановить, оно очень обильное и на узи завтра, сгустки так и выходят, она даже вынимала сгустки эти
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Дарья, вчера я поменяла штук 6, сегодня после уколов и таблеток, которые врач назначил, объём выделений уменьшился
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он естественно уменьшится на кровоостанавливающих. Но это нормальные послеродовые выделения
Клиент
Дарья, в норме через час прокладки менять и лилось так обильно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не черезичас. Но 6 прокладок в сутки-это каждые 3 часа. Просто вы изначально не виделиипослеродовых выделений, когда девочки носят специальные послеродовые трусы. Не просто так их придумали, а потому что выделения обильные. И их обычными проклатками не считают. А такие огромные послеродовые прокладки,лежащие в послеродовых трусах, в общей сложности, напоминающие памперсы.
Клиент
Дарья, и такие есть, они не держатся.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я к тому, что они обильнее, чпм месячные. И не должны вас пугать. Просто обычно они такие вначале, потом идут на уменьшение. А у вас плюхнуло спустя время, естественно, страшно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прошло еще мало времени, выделения могут скапливаться и выходить в большом количестве одномоментно. Выделения могут наблюдаться до 40 дней. После кесарево контроль узи малого таза через 2-3 недели это обязательно, посмотреть рубец и наличие остатков в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, мне перед выпиской делали и потом сказали через 1,5 месяца придти
Клиент
Олеся, т.к. мне стоит сейчас записаться и сходить на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После кесарево всегда контроль через 3 недели. После естественных родов явка через 1-1,5 месяца. Сделайте контроль узи и будете спокойны.
Клиент
Олеся, хорошо, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас, возможно шейка спазмировалась, выделения скопились. Как спазм прошёл все вышло. У вас ещё мало совсем после операции времени прошло, выделения будут до 6-8 недель. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, хорошо , спасибо большое ☺️
Клиент
Анжелика, скажите, а мне врач мой прописала уколы окситоцина, транескам и таблетки сокращающие, чтобы кровотечение остановить, оно очень обильное и на узи завтра, сгустки так и выходят, она даже вынимала сгустки эти
Акушер, Гинеколог
Сильнее кровить стало? Такое лечение имеет место быть
Клиент
Анжелика, да, за час вся прокладка насквозь
Акушер, Гинеколог
Вы начали лечение назначенное? Как сейчас?
Клиент
Анжелика, да, сейчас вроде бы умеренно всё, а почему такое было? Кровотечение началось или что?
Акушер, Гинеколог
Матка плохо сокращается. Окситоцин помогает сократиться. Поэтому выделения уменьшились
Клиент
Анжелика, а это может повториться?
Акушер, Гинеколог
Не должно. Окситоцин поможет сократится матке, будут умеренные лохии
Клиент
Анжелика, хорошо, спасибо большое ? а то мне сказали, что такие обильные выделения, что через час менять прокладки насквозь пропитанные, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Нет, через час менять прокладки это не норма
Акушер, Гинеколог
Тем более через 2 недели после кс
Клиент
Анжелика, спасибо большое ☺️ была на узи сегодня, сказали матка в норме 57, сгустков там нет, сгустки в шейке задерживаются, я так думаю из-за загиба
Акушер, Гинеколог
Возможно. Возможно шейка спазмируется. Пейте но шпу несколько дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютная норма! Если Вы придерживаетесь грудного вскармливания, матка начинает сокращаться и выделения периодически могут усиливаться!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, успокоили, спасибо большое ☺️
Клиент
Екатерина, скажите, а мне врач мой прописала уколы окситоцина, транескам и таблетки сокращающие, чтобы кровотечение остановить, оно очень обильное и на узи завтра, сгустки так и выходят, она даже вынимала сгустки эти
Акушер, Гинеколог
Лечение адекватное! Лучше его придерживаться! Выделения стали интенсивнее?
Клиент
Екатерина, да, каждый час прокладка полная, даже более чем
Акушер, Гинеколог
Достаточно обильные! Если на фоне лечения интенсивность не снизится, рекомендую обратиться в стационар!
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После операции КС, могут быть такие выделения и это нормально , не переживайте
Продолжайте лечение , у вас оно адекватное
Клиент
Аксана, хорошо, поняла, спасибо большое ?