Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ренит у ребенка — вопрос №843514

Здравствуйте. У ребёнка длительный насморк, кашель редкий, сдали частично анализы на аллергены, часть пришла с положительным результатом. На грибковые аллергены <0.15 ME/мл. На аллерген табачного листа 0.20 МЕ/мл.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка отрицательные результаты ко всем сданным аллергенам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста на что тогда может быть ещё такой длительный насморк? Может ещё какие-то анализы сдать необходимо?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько ребенку лет?
Клиент
Наталья, полных 7 лет.
Клиент
Наталья, дома курящий папа, может ли частый контакт с дымом от сигарет справоцировать насморк?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1. Исключить гастоэзовагальный рефлюкс, для этого сделать УЗИ желудка и пищевода
2. Посмотреть пищевые аллергены, в первую очередь молоко, пшеницу, яйцо. Если есть дома животные, то посмотреть эпидермальные аллергены.
3. Есть ли у ребенка сезонные обострения?
Клиент
Наталья, у нас первый раз такой длительный насморк, раньше ничего такого не было.
Клиент
Наталья, домашних животных нет, обострение не было.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Длительный насморк - это сколько по времени?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По этим анализам на эти аллергены нет реакции.
Сколько лет ребенку?
Сколько времени продолжается насморк?
Есть ли зуд в носу?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Ребёнку 7 лет, насморк продолжается уже месяц. Проявления аллергии были однажды, в три года была крапивница, сдавали анализы на пищевую аллергопанель, не было выявлено ничего.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте риноцитограмму, чтобы определить природу насморка, катионный эозинофильный белок- чтобы исключить аллергию. Начните Назонекс 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, в таком случаедля прояснения ситуации рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сдали мало, пока ничего нельзя сказать. Нужны все анализы: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также нужна полноценная аллергопанель. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.