Консультация детского гастроэнтеролога.
Добрый день! У меня на ФГДС обнаружили хеликобактер. Первая линия терапии не помогла, назначили вторую. У старшего сына был длительный кашель дыхательный. Делали ФГДС и колоно (делали в конце янв 2026 г) у сына нашли очаговый гастрит, ДГР, илет и проктит. HP был отриц. А сейчас пересдали сыну HP дыхательный уреазный 6 сент 2026 и результат 12.1 (положит). Вчера сдали дыхат. тест муж и двое младших детей (по 6 лет). Ждем результат. Была у детско- взрослого гастроэнтеролога. Она взрослый и детский одновременно. Врач сказала- сначала сдать всей семье линейку аллергенов (вплоть до дорогих тестов на целиакию на всякий случай, так как у сына - илеит). И лишь узнав всей аллергии у всей семьи можем начать лечение: 1. Мне и мужу антибиотиктерапию. 2. Всем детям на 2 мес Де-Нол в дозировке 2 р в день по 120 мг как монотерапию Хеликобактера. 3. Параллельно всей семье убрать аллергены из пищи. 4. Пить всем полгода пробиотик "Био Гая" в каплях. Слова врача:"Хеликобактер садится на воспаленный желудок. Пока аллергены не убрать Хеликобактер будет возвращаться". Но сдавать всей семье тонну анализов на аллергены это дорого и имеет ли смысл? Или это какой- то развод от врача? Задайте мне вопросы- уточнения, если нужно. Я в ужасе от массы трат на аллергены. Нужны ли они вообще? Почему без них нет смысла лечить? Правда ли, что детям хеликобактер можно вылечить Де- нолом и Био Гаей? Права ли врач? Заранее спасибо! Извиняюсь за сумбур
Здравствуйте.
Аллергию невозможно узнать по анализу ,так как существующие лабораторные тесты определяют только чувствительность (выработку антител) ,но диагноз аллергия клинический ,когда есть определенные клинические проявления,которые похожи на аллергию (аллергический ринит , конъюнктивит, симптомы бронхиальной обструкции: кашель , свистящие хрипы , затруднение дыхания,симптомы атопического дерматита,которые обостряются / ухудшаются в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта или контакта с аллергеном - пыльцой ,домашними питомцами) .
Только один положительный результат анализа без симптомов в реальной жизни не является аллергией ,а является лабораторной находкой (бессимптомной сенсибилизацией).
Сдавать дорогостоящие панели без симптомов не нужно, спектр обследования определяет врач аллерголог исходя из симптомов.
Диету с исключением "аллергенов" если при их употреблении нет симптомов острой аллергической реакции в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,обострения атопического дерматита нет необходимости.
Добрый день!
Спасибо за ответ. Рада, что вы ответили. Мнение аллерголога было важно.
У старшего сына с детства были прожилки крови в кале, рвоты фонтаном периодически лет до 9. Но все говорили, что это от выборочного питания.
А в янв этого года после длительного кашля у старшего пошли проверять всю семью.
У всех детей по крови нашли лямблиоз. Пролечили и после по калу не нашли.
На фоне лямблиоза и кашля старшему сыну нашли скрытую кровь в кале. Поэтому проверили ему ФГДС и колоно под седацией. Нашли очаговый гастрит, ДГР, проктит, илеит (хронич воспаление тонкого кишечника). По общей панели аллергенов нашли аллергию 4- ого класса на коровье молоко (4.12 балла). И врачи сказали, что всё дело в молоке. Ребенку сделали полное исключение молочки даже в продуктах.
На днях пересдали на коровье молоко, казеин и альфа- бета лактоглобул, но уже методом Иммуно кап. Пока пришел ответ, что на коровье молоко отрицат.
Остальные показатели ждем
Правда ли, что если человек не найдет аллерген, то на ослабленный иммунитет будут цепляться хеликобактер снова и снова?
Опять таки необходимо сопоставлять симптомы.
Пищевая аллергия на белок коровьего молока,которую выявляют специфические иммуноглобулины е имеет свои классические симптомы и скорость их развития.
Если при употреблении молока,продуктов в состав которых оно входит в первые минуты -часы не развиваются симптомы крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля ,нет обострения атопического дерматита,острых симптомов со стороны носа и глаз ,то в таком случае АБКМ нет ,а положительный результат анализа является бессимптомной сенсибилизацией.
ImmunoCAP является золотым стандартом лабораторной диагностики,но его результаты так же необходимо сопоставлять.
Заражение Helicobacter pylori не является признаком плохого или ослабленного иммунитета. Бактерией инфицировано более половины населения Земли, включая абсолютно здоровых людей, это связано с особенностями самого возбудителя .
До 9 лет у него были периодические рвоты на молоко (предполагаем, что на него, не знаем точно).
Сейчас ребенку почти 12 лет. АБКМ врач предположила по хроническому воспалению тонкого кишечника. Правда ли от бессимптомной сенсибилизации воспаление тонкого кишечника может быть причиной АБКМ?
Бессимптомная сенсибилизация не является аллергией ,никак себя клинически не проявляет ,является только лабораторной находкой ,которая встречается чаще чем сама пищевая аллергия.
Рвота ,в рамках гастроформы пищевой аллергии может быть одним из клинических проявлений,но в таком случае данная реакция должна быть воспроизводима и возникать каждый раз после употребления молочных продуктов
1. Подскажите, если по Иммуно кап придет отрицательный: по коровьему молоку, казеину и альфа-бета лактоглобулину, значит АБКМ у ребенка нет?
2. Если Иммуно кап приходит отрицательный по глютену, значит целиакии точно нет?
3. При хроническом воспалении тонкого кишечника можно предположить целиакию? Других симптомов нет.
1) данный анализ,как писала выше,исключает только иммуноглобулин-е-зависимую пищевую аллергию ,которой по клиническим проявлениями нет данных - это острые симптомы ,которые возникают в первые минуты -часы от употребления продукта,которые воспроизводятся каждый раз после употребления подозреваемого продукта в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов, обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита и конъюнктивита.
2) в диагностике целиакии не используется определение специфических иммуноглобулинов е к глютену методом ImmunoCAP,этим анализом диагностируют только пищевую аллергию
3) целиакия маловероятна
Рвота была редкой. Сейчас даже ее нет.
Других симптомов нет вообще.
Ждем результат Иммуно кап на все составляющие молока.
А если ребенку убрали молоко и он уже месяц на строгой безмолочной диете (исключили все продукты с молоком в составе, читаем составы при покупке).
Исключение молока на месчц до Иммуно кап повлияет на результат теста или нет?
Тест сдавали на безмолочной диете.
Без симптомов нет показаний к сдаче анализа на специфические иммуноглобулины е ,так как анализ не основа диагностики.
При отсутствии симптомов диета не показана.
Врач назначила еще: IgA общий, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG. Антитела к деаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Антитела к глиадину IgA и IgG. Антитела к эндомизию IgA и IgG.
Всё это на поиск целиакции на основании хронического воспаления в тонком кишечнике.
Стоит ли сдавать тонну этих дорогих анализов?
О ребенке: Ребенок внешне здоров, 11 лет 10 мес, рост 153 см, вес 42 кг. На хлеб никогда симптомов никаких не было.
То есть без других симптомов хроническое воспаление в тонком кишечнике к аллергии отношения не имеет?
Подскажите, а целиакия - это не пищевая аллергия?
А чем она отличается? Как проверить ребенка на целиакию?
В диагностике целиакии на первом этапе выполняют определение общего иммуноглобулина А и антитела А к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Без жалоб только эндоскопическая находка воспаления в тонком кишечнике не характерна для пищевой аллергии.
Целиакия не пищевая аллергия,у нее другой механизм развития,это аутоиммунное состояние ,при котором повреждается ворсинки тонкого кишечника, антитела класса Е ,которые вырабатываются при аллергии при данном состоянии не вырабатываются
То есть стоит проверить антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, иммуноглобулин A.
Хорошо, сделаем
А если по всем частям молока Иммуно кап приходит отрицат., то ребенку можно вернуть в пищу молоко?
Если при употреблении молочных продуктов нет симптомов - нет показаний к диете ,анализы не являются определяющими
Поняла вас, спасибо!
Подскажитте еще, пожалуйста.
Сын сдаст общий иммуноглобулин А и антитела А к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Если по ним нет отклонений, то целиакию можно исключить?
Результаты интерпретирует гастроэнтеролог,который рекомендовал данную диагностику в совокупности с данными осмотра