Консультация психиатра /

Прием инвеги — вопрос №84370

Здравствуйте! Сын попал впервые в больницу с психозом в мае 2018 года. Перевели на лечение дневном стационаре, в начале на рисполепт по 2мг 2 раза, кололи рисполепт конста , 2 или 3 раза и перевели на инвегу 9 мг и феварин на ночь 50 мг. От нее спит как убитый уже 2 месяца. Пошли к врачу дозу уменьшили до 6 мг. Спит также и днем как зомби. Еще появилась аллергическая сыпь на лице, шее, спине. Чем только не мажу-бесполезно. И еще запоры по 7-8 дней. Стала давать слабилен. Еще сдали пролактин , оказался 881, при норме 400. Сегодня вновь пересдали пролактин, спустя 10 дней(посмотреть в динамике). Но беда еще в том, что с 27 августа вновь вышел на работу программистом -аналитиком. Работа сложная, требует огромной концентрации, а ему спать постоянно хочется. Да и ехать 1,5 часа до работы и столько же обратно. Что делать? Была уже уже у главного врача, у его замов, у психолога. Они хотят перевести сына на ксеплион в/м. А смысл? Если тянет в сон и аллергия на таблетки инвега и повышен пролактин.

Педиатр
Здравствуйте так сейчас пролактин сколько?
Принятый ответ
Клиент
Елена, результата еще нет. Сдали сегодня утромю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У инвеги есть побочное действие,избыток Пролактина. Можно конечно проверить гипофиз по МРТ,исключить аденому. Инвегу надо прекращать и менять терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Я тоже так думаю.На этой неделе вновь будет комиссионный осмотр сына( после уменьшения дозы инвеги). Там будут решать. Я уже и врачам и зав отделениями больницы, где он лежал, звонила,т.к. ездить по Москве спящим на работу очень опасно.
Терапевт, Нефролог
И сонливость,и кожная реакция и запоры - тоже побочные явления от инвеги. Избавится от этих симптомов можно только устранив причинный фактор. Сыну надо менять терпит.
Педиатр
МРТ гипофиза сделайте,не известно,был ли пролактин повышен до препарата или нет.
Инвегу конечно нужно постепенно отметить.
Феварин должен справиться.
Клиент
Елена, спасибо! Я тоже думаю про МРТ. Но у него клаустрофобия, мы не смогли сделать. Надо найти открытый аппарат МРТ.
Клиент
Елена, и по поводу инвеги. Хороший препарат для предупреждения психоза. Но ему и 9мг много и 6 мг тоже.Врачи боятся уменьшать дозу до 3 мг. Хотя, если аллергия, то она на любую дозу будет. А вот сонливость м.б. пройдет. Нас ждут опять на комиссионный осмотр на следующей неделе.
Эндокринолог
Только очно с психиатром Ваш сын лично, но не через Вас (но моет быть вместе с Вами) должен обсудить данное состояние для коррекции дозы или коррекции всей терапии.

По поводу прлактина. На нейролептиках его повышение неизбежно, но клинически серьезных побочных эффектов такое повышение пролактина нет.
К тому же , назначение терапевтических доз агонистов дофамина (бромкриптина, каберголина) для снижения пролактина может спровоцировать психоз.
Поэтому , иначе говоря, ничего страшного в таком, в Вашем случае, повышении пролактина на нейролептиках нет.
Клиент
Юлия, спасибо! Мы ходим вместе с сыном к врачу,т.к. он себя не видит со стороны. Идет на работу утром в 7 часов с закрытыми глазами. А про пролактин спасибо, все-таки вы эндокринолог, вам виднее. Если ничего страшного , то и ладно.Инвега по правилам может вызывать сонливость 5-7 дней. А у него уже 2 месяца глаза не открываются.Он и программы пишет полусонный дома. И вроде все получается.Но какую волю надо иметь, чтобы заставлять себя работать во сне.
Терапевт, Нефролог
Нейролептик как правило, назначается как терапия прикрытия, на первом этапе, пока антидепрессант не начал действовать в терапевтической дозе. Нейролептиками лечат только шизофрению,если такой диагноз не ставят, то его должны отменить и оставить на одном феварине,в конечном итоге.
Клиент
Лариса, ставят шизотипическое расстройство. Во что выльется диагноз, посмотрят через год.Но у него были нечеловеческие перегрузки в институте на факультете математики, программирования. Он дополнительно сделал проект, за что получил золотую медаль ВВЦ и грант от правительства Москвы в несколько миллионов за особые достижения ,и ему дали возможность открыть свою фирму и стать ее генер директором 21 год. При этом он заканчивает еще Финансово-налоговую академию по специальности менеджер -экономист. А в 2015г еще заканчивает МГУ., факультет программирования.И поэтому 10 лет сидел и не спал ночами, писал проекты, программы, которые отвозил на работу. Я ему всегда говорила, что от такой перегрузки можно свихнуться. Но ,он , смеясь отвечал, что ему интересно. Вот чем закончилась его интересная работа. А ему 30 лет. Была девушка в 20 лет, его обидела и ушла. И все.
Терапевт
Здравствуйте! А каков вес у сына?
Клиент
Альфира, здравствуйте! Когда в мае поступил в больницу был вес 57 кг. при росте 187 см (дефицит веса). Есть ему было всегда некогда и неохота. Все мысли -о работе. А сейчас на лекарствах стал регулярно есть, набрал 67 кг (плюс 10 кг). Едой уже интересуется.
Эндокринолог
Добрый день повышение пролактина - это побочные действие инвеги. Сначала скорректируйте лечение, затем контроль пролактина и решение вопроса с эндокринологом о лечении гиперпролактинемии.
Терапевт
От сыпи дезлоратадин давайте по 1т 1 р вдень неделю. Он сочетается с этими препаратами. Сонливость не усилит.
Клиент
Альфира, спасибо! Я его уже даю 4 дня и сякие мази гормональные. Но только хуже все. Принцип лечения аллергии это устранение аллергена.
Терапевт
Видимо, ему больше подошли бы 3 мг инвеги. Да,устранять аллерген-куонечно.Но почему инвега? сыпь может давать и феварин.
Клиент
Альфира, спасибо! Я тоже думаю про 3 мг. Но у психиатров установка, что мин поддерживащая доза 6 мг. А про феварин я подумаю .Нам психиатр уменьшила его до 25 мг уже 3 дня(вместо 50мг). Но сыпь только усиливается
Терапевт
А печень проверяли-ферменты,ЩФ,ГГТП?
Клиент
Альфира, спасибо! Нет! Сдали пролактин,СРБ,токсоплазму и половые гормоны.Нашли токсоплазмы( повышены IgG и нет IgM) . Лечить не надо. А то у нас 2 кошки и собака всю жизнь . Он их и целует. А токсоплазмы тоже могут и печень и мозг поражать. Сегодня сдали анализы на пролактин и комплекс на остеопороз. У него 10 лет остепороз. Лечились несколько лет у ортопеда, безуспешно
Терапевт
Только эти препараты принимает? Больше ничего?Пищевой аллергии или на что-то иное не может быть?
Клиент
Альфира, спасибо! Пищевой аллергии нет. Пьет препараты кальция в различных модификациях от остеопороза. У него когда-то была похожая сыпь на альфа Д3 тева. Отменили ее, и сыпь прошла. А что такое ГГГТ? ЩФ это щелочная фосфатаза, я поняла.
Терапевт
Поробуйте гипоаолергеную диету( по Адо) -в сети есть.Энтеросгель по 1 ст л 4 р в день с интервалом 2 часа от др препаратов 2 недели.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Менять препарат или нет и просто уменьшить дозу вам необходимо лично с врачом психиатром.
Терапевт
гаммаглутамилтранспептидаза-ггтп,тимоловая проба еще.
Из инструкции к феварину-имеются сообщения о развитии экхимозов и пурпуры при применении избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина. Учитывая это, следует с осторожностью назначать такие лекарственные средства, особенно одновременно с препаратами, влияющими на функции тромбоцитов (например, с атипичными антипсихотическими средствами-(инвега тоже тут) и фенотиазинами, многими трициклическими антидепрессантами, НПВС, включая ацетилсалициловую кислоту)
Терапевт
стало быть,тромбоциты тоже надо проверить ручным подсчетом.
Терапевт, Нефролог
Сын у вас как Перельман. Не думаю,что ваши психиатры настойчиво будут угнетать психику, тем более социальному перспективному молодому человеку. Видимо есть какой-то план лечения, которого придерживаются.
Клиент
Лариса, спасибо! Да это точно! В Москве в больнице, у него была очень молоденькая лечащий врач, умница! Я ей редко звоню, уточняю. Она его видела первой, знает его состояние. Она сказала, что ему нельзя такую большую дозу инвеги давать 9 мг. Он не буйный, просто был зашоренный , в своих мыслях и нес какую-то чушь. А так она его оценила как очень умного человека, очень скромного! Мне было приятно, хотя я и была в шоке, что он впервые попал в больницу, да еще в такую.Она посоветовала ему по возможности спать ночами и поменьше писать программ. Его звали преподавателем на кафедру программирования в Московском институте электронной техники и МГУ. Но там мало платят и работа публичная. А он ассоциален в силу своей профессии
Терапевт
Ирина,а Вы не думали о том,что сыпь может быть только на красители тех препаратов?В любом случае,я бы попробовала поискать те же субстанции ,но в виде белых ,некрашеных таблеток.Просто в альфад3 тева и инвеге есть общие красители.
Клиент
Альфира, спасибо! Какая же вы умница! Даже знаете про красители у лекарств. Я об этом никогда бы не подумала. У инвеги все таблеки крашенные, кроме 3 мг. Они белые.
Педиатр
Добрый день. Препарат однозначно нужно менять. Сейчас найти открытый аппарат МРТ не проблема. Их много. Но гиперпролактинемия, скорее- всего с гипофизом не связана. Связана с препаратом.
Терапевт
Ирина,тут интересная статья.Вы полюбопытствуйте. Как вариант можно обдумать,иметь в виду http://con-med.ru/magazines/psikhicheskie_rasstroystva_v_obshchey_meditsine/psikhicheskie_rasstroystva_v_obshchey_meditsine-01-2013/psikhicheskie_rasstroystva_pri_giperparatireoze_obzor_literatury/
Терапевт
Вывод этой статьи мне кажется очень любопытным( особенно для Вашего случая в свфязке остеопороз-пролактин-кальций-психическое расстройство):Во-первых, отдельные симптомы гиперпаратиреоза, как соматические (остеопороз, электролитные нарушения ритма сердца и др.), так и психические (транзиторные расстройства сознания, затяжные астенические и депрессивные состояния), часто встречаются в клинике психических расстройств и требуют своевременной диагностики. С учетом малоспецифичности проявлений гиперпаратиреоза его распознавание требует параклинического подтверждения (анализ крови). Определение таких лабораторных показателей, как общий и ионизированный кальций, паратгормон и ряд других, должно входить в обязательный стандарт оказания помощи в психиатрических клиниках.
Во-вторых, как первичный, так и вторичный (ятрогенный) гиперпаратиреоз может сопровождаться психическими расстройствами (особенно у пациентов пожилого возраста), причем являться не только триггерным, но и патопластическим фактором, видоизменяющим картину психического заболевания. Психические нарушения, обусловленные гиперпаратиреозом, могут быть неправильно расценены как обострение основного заболевания. Традиционно назначаемое лечение (антипсихотики) в этом случае не приведет к желаемому эффекту и, более того, усугубит клинические проявления гиперпаратиреоза.
И наконец, гиперпаратиреоз как возможное нейролептическое осложнение может быть рассмотрен в структуре гиперпролактинемических эндокринных дисфункций, но при выявлении требует самостоятельного лечения (бисфосфонаты, гемодиализ, хирургическое удаление аденомы паращитовидных желез).

Клиент
Альфира, спасибо, за статью.Сын с детства жаловался на боли в спине, стопах и голенях. При обследование на рентгене ничего не выявлялось, кроме плоскостопия 1-2 степени и сколиоз умеренно выраженный ( у меня больше выражен плюс остеохондроз , но болей мучительных нет). Он сегодня впервые сдал анализы (комплекс при остеопорозе)-остеокальцин,паратиреоидный гормон, С-телопептиды коллагена, Р1N1, кальциотонин, щелочная фосфатаза, кальций , фосфор. Еще не готовы. Завтра обещали прислать результат. Интересная у вас мысль возникла.Посмотрим.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лечение всегда можно поменять. Например перевести вновь на минимальную дозировку рисполепта пролонгации или модетен депо.Обязательно групповая психотерапия.
Т. е. всегда можно перевести пациента на более мягкое лечение, предупредить психоэндокринным синдром.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Хорошо что ответил специалист психиатр. У нас первый эпизод психоза. Поэтому я очень волнуюсь за сына. Он очень хочет работать, очень эрудированный. Учился музыке. на английских курсах, писал стихи, даже печатался. И вдруг такая катастрофа.Ему давали месяц рисполепт в таблетках и кололи конста. в течение июня. А потом перевели на инвегу. Но на всех препаратах он сонный. Я сама плохо переношу даже антигистаминные, или фенибут, или феназепам. Засыпаю, а сама за рулем и работаю с людьми. Он видимо пошел в меня. Я выпила его полтаблетки рисполепта в субботу утром, а проснулась в воскресенье вечером.
Терапевт
спасибо).я просто думаю,что надо пробовать все возможности для поиска выхода из ситуации -от самых простых до самых фантастических.
Терапевт
Тогда кроме МРТ головы надо и МРТшеи( паращит,щит железы)
Клиент
Альфира, спасибо! Были санатории в прошлом году, ему сделали УЗИ головы и шеи. И нашли какие-то изменения сосудах и кровотоке.Рекомендовали сходить к невропатологу. Каюсь, не сходили.
Клиент
Альфира, спасибо. Щитовидные железы на УЗИ обследовали лет 5 назад и гормоны щитовидной железы. Все было норме тогда
Терапевт
Ну, вот на МРТ уточните и сходите к неврологу,эндокринологу.
Терапевт
на УЗИ паращитовидные не особо можно рассмотреть . тут их состояние интересно,особенно по гормонам и тд.По остеопорозу -денситометрия показательнее.
Клиент
Альфира, спасибо! Мы изредка проходим денситометрию -1 раз в 2-3 года.,но все без динамики в лучшую сторону. Уже устали пить таблетки. То бросаем, то опять пьем ( с кальцием)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ирина! У Инвеги терапевтический коридор от 3 мг, кроме того, у подростков доза лечебная составляет 3 мг, а еще в недавнем времени ваш сын имел дефицит массы тела и, видимо, этот момент не учли. Я не психиатр, но с учетом наличия кожных высыпаний аллергического хараткера , устойчивых к терапии, препарат нужно менять, т.к. курс лечения длительный. Высокие дозы нейролептиков при лечения шизотипического расстройста могут вызвать "нейролептический дефицитарный синдром, или, иначе, нейролептический дефект, нейролептический дефектный синдром, ятрогенный дефект, нейролептик-индуцированный дефицитарный синдром (Neuroleptic Induced Deficit Syndrome, NIDS), — аффективные нарушения и снижение когнитивного и социального функционирования, вызванные приёмом нейролептиков (антипсихотиков). Представляет собой частый побочный эффект антипсихотических препаратов, особенно в высоких дозах и при длительном приёме".
Клиент
Лариса, спасибо! Какие у нас грамотные и эрудированные врачи всех специальностей! Вот бы психиатры знали бы столько информации как их коллеги. О гипертиреозе, о токсоплазмозе и других болезнях и синдромах, напоминающих их болезни.
Клиент
Лариса, спасибо! А психиатры ,наверное ,не знают о ятрогенном эффекте, да и вообще как сонному человеку работать?.
Терапевт
тогда надо ждать ответов анализов.
Клиент
Альфира, спасибо! Сегодня пришли все анализы и паратгормон , и остекальцин, кальциотонин и друг ( 9 показателей), все в норме.Записались на денситометрию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо)
По поводу остеопороза. Первопричина выявлена?
Кроме препаратов кальция и вит Д, получали ли препараты кальцитонина (миакальцик), бифосфонаты?
Клиент
Лариса, спасибо! Нет! Ортопед долго мучилась с нами , потом направила на консультацию к профессору в ЦИТО. Но там надо было много что сдавать и гастроскопию.А он ее боится. И никуда не поехали
Клиент
Лариса, спасибо! Нет кальциотонин не назначали. Только кальций и вит Д3, в разных вариациях
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это надо спросить у психиатров)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гастроскопию под внутривенным наркозом не рассматривали?
Клиент
Лариса, спасибо! Надо ему предложить и узнать где такую делают?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я просто не совсем поняла почему делалсь только остеоденситометрия, а обследование по остеопорозу (лабораторное) только сейчас?
Клиент
Лариса, спасибо! Никто ничего не назначал в госуд поликлинике. Это я сама в СМД узнала сегодня можно ли сдать анализы по остеопорозу, когда сдавали пролактин. Кстати пролактин сдавали по собственной инициативе. Психиатры молчали.
Клиент
Лариса, спасибо! Сейчас есть интернет и частные лаборатории И слава богу есть деньги все это оплачивать(анализы))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Много где делают, но при наличии стационара. Это больничный сектор или частные клиники со стационаром.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Немного вас расстрою с пролактином. В инструкции к Инвеге указано, что длительная гиперпролактинемия в сочетании с гипогонадизмом (пролактин подавляет функцию яичек в том числе) может приводить к уменьшению плотности костной ткани.
Клиент
Лариса, спасибо! Я тоже это читала
Клиент
Лариса, спасибо! Тестостерон пока в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А вы общий пролактин или с фракциями сдавали?
Клиент
Лариса,спасибо! С фракциями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сохраняйте чеки от обращений на платные консультации, лабораторную и другую диагностику (МРТ, ФГДС и пр), потом можно будет вернуть 13% социального вычета через налоговую. На рецептурные препараты, самостоятельно оплаченные - тоже.
Клиент
Лариса, спасибо! се время забываю об этом
Гематолог, Терапевт
При аллергии отменяют все препараты которые нежизненноважные как минимум и переходят на другие по одному
Клиент
Анастасия, спасибо! У нас два по показаниям- инвега и феварин
Терапевт
есть капсульная эндоскопия ;)
Эндокринолог
Нужно понимать то, что очный врач никогда не сможет заменить заочного, даже профессора.
И у очного врача намного больше "преимуществ" , потому что он видит больного, может с ним говорить и оценивать конкретные лабораторные или инструментальные анализы.

Мы здесь сейчас консультируем не самого пациента даже, а Вас. Это крайне неэффективно.
В интернете можно получить справочную информацию , но действовать согласно ей , руководствоваться ею не верно.

Начиная даже с того, что Вы не предоставили данных о денситометрии, а там может быть остеопения , а не остеопороз , или остеопороз диагностирован по t-критерию, а не по z....да мало какие ещё особенности , которые обязательно нужно знать, а Вы не сообщили.

Ещё раз повторюсь, что тут можно получить справочную информацию, но отменять, корректировать лечение в Вашем случае только с лечащим врачом.
И то, что Вашего сына не направили на исследование пролактина - это не криминал, как сами понимаете с повышенным его уровнем делать что-либо бесполезно и может даже нести определенные риски.
Не думаю, что лечащие Вас врачи глупее здешних, а видя его самого, обладают неизмеримо большей информацией, чем мы.

Если у сына есть остеопороз, рентгеновская денситометрии делалась несколько лет назад, то нужно сделать её в динамике и на том же аппарате , на котором делали в первый раз (чтобы оценить прирост или убывание костной ткани).
Обратитесь к эндокринологу в ФГБУ НМИЦ , я Вам рекомендую Рожинскую Людмилу Яковлевну.
Клиент
Юлия, спасибо! Мы постоянно ходим очно. Даже были у главного врача, потому что лечащие врачи начинают "метаться", мы у них впервые после госпитализации. Мне хочется, чтобы его знания находили применение. Он очень плохо себя чувствовал без работы (голова ученого страдает без мыслей о работе). Он до конца июля доделал проект на прежней работе. Сдал его успешно и загрустил. Работал в последние 3 года по"удаленке", сидел дома и писал на компьютере проекты. И 1-2 раза в месяц выезжал на работу и сдавал проделанную работу. Сейчас все сделал и фирма его закрылась. Поэтому вышел из "подполья" и устроился очно на новую работу. Но ездить далеко и сидеть 9-10 часов на нейролептиках ему тяжеловато. Он не жалуется. Это я его бужу и вижу, что он даже ест с закрытыми глазами. И едет на работу и спит.Сегодня пришли часть анализов-пролактин повышается, уже-1184 (было 881), 8 дней назад. Данные денситометрии в его амб карте.( у меня их нет). Уже записались на новое обследование. Пришел кальций, щелочная фосфатаза, фосфор в пределах нормы. Остальные показатели еще в работе-
Клиент
Юлия, спасибо! Поищу как записаться к специалисту, которого вы мне рекомендовали. Я обязательно его к ней запишу. Но видимо нужно ехать с результатами анализов и обследования
Клиент
Юлия, спасибо! Сделали денситометрию .Были у эндокринолога . назначили бонвиву 1 капсулу 150 мг 1 раз в месяц (года на 3, сказала врач). Уже приняли в субботу , отлежал вчера с температурой 38 и тошнотой (но ведь это считается нормально). Сдали вчера вит Д, оказался 25,3- ниже нормы. А до этого пили компливит с кальцием и Д3. Нам его продолжить? Или что-то другое с вит Д попринимать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Я с Вами совершенно согласен, смысла в том, что Вам предлагают нет. Аллергические реакции это прежде всего недостаток воды и растительных ферментов, которые сильно расходуются в случае зашлаковки организма в том числе химическими препаратами, кроме того эти препараты токсически действуют на печень и почки, но самое главное все эти препараты не убирают истинную причину психоза, а только временно действуют на симптом. Я знаю как помочь в Вашем случае. Если в общем - необходимо параллельно (или вместо) лекарств восстановить баланс в организме. Острый или хронический стресс и другие факторы нарушают баланс и для устранения причины организм необходимо очистить от лишнего и "накормить" прежде всего головной мозг. Подробно объясню и отвечу как(если интересно) в личной переписке, там же и объясню почему. Результат будет обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Я не противник лечения( в отличии от моего мужа-ученого, физика по специальности). Муж считает, что цель психиатров, убить личность, превратить ее в мычащее животное. Он против любых таблеток. Сняли психоз и хватит , считает он. Все программисты со слов мужа не спят ночами и чокнутые. Я с ним не спорю, но делаю по своему и стараюсь выполнять все назначения врачей . Сын не против лечения, но он про все забывает( и таблетки выпить тоже).Даже обращалась раньше к гомеопатам.Бросить лечение я не рискну, это не моя жизнь, а сына. Единственное, хотелось бы поменьше побочных действий.
Эндокринолог
Вам нужен врач - партнёр, а не наставник, чтобы можно было обсуждать желания и цели лечения //небольшая оговорка: опять-таки, это Ваши желания, и они могут отличаться от потребностей самого сына (не смотря на то , что Вы мать, но это Ваша позиция матери, и она , как логично , не является позицией самого сына, но не исключено, что они могут совпадать//.
Нормальный кальций исключает первичный гиперплазии релиз, как предполагала ее наличие коллега выше.
Людмила Яковлевна - один из самых крупных учёных в нашей стране , и является экспертом международного класса, в вопросах нейроэндокринологии (к которой относится и остеопороз, и любая гиперпролактинемия).
Клиент
Юлия, спасибо! Позиция сына, раньше была как у отца- подальше, подальше от медицины и врачей!!! Поэтому к врачам, даже ортопеду по остеопорозу не затащишь лишний раз! Он , единственное, хочет работать! А для этого даже ходит к психиатрам и сдает все анализы. Лишь бы от него отстали.
Эндокринолог
Первичный гиперпаратиреоз*
Клиент
Юлия, спасибо! Ждем паратгормон и прочие
Клиент
Юлия, спасибо! К сыну никогда лишний раз мы не лезли. У нас большая квартира, мы все образованные люди, сами постоянно учимся до сих пор и не мешаем друг другу это делать.Поэтому к учебе сына в разных ВУЗах относились с уважением, как и к его работе. Но то, что он не спит ночами несколько лет и не интересуется едой и обычной жизнью, меня напрягало. Я ему говорила, что себя надо любить и жалеть, а не истязать.В ответ с юмором:" А мне нравится такая жизнь и интересная работа!" Муж тоже просил к нему не лезть.
Эндокринолог
Я Вас прекрасно понимаю, и также бы поступала на Вашем месте, потому что ответственность за своего ребенка никуда не может деться у матери, особенно , в сложившейся ситуации.
Однако, сын должен быть сам заинтересован в лечении (что Вы и говорите, когда пишите о потребности его в нормальной работе), эта заинтересованность и ответственность с его стороны должны быть, так как сейчас Вы за это отвечаете (мне так кажется, но могу ошибаться), но кто будет заниматься этим в дальнейшем?
И ответить как сформировать эту ответственность я не смогу, потому что не знаю. Но подумайте об этом Вы.
Эндокринолог
Некорректно написала:
Однако, сын должен быть сам заинтересован в лечении. Сейчас эта заинтересованность идет в бОльшей степени от Вас (мне так кажется, но могу ошибаться), но кто будет заниматься этим в дальнейшем?
Клиент
Юлия, спасибо! В лечении не все люди заинтересованы.Мой муж был у врачей в молодости два раза по скорой помощи. Оба раза -прободные язвы желудка. Дважды ему спасли жизнь, сделали операции. И все. Еще бывал у стоматологов.Такие же у него родители, им по 80 лет. Даже не знают ,где у них находится поликлиника. Мой сын тоже не любит лечиться ни от чего. Поэтому пока все на мне. А там видно будет.
Психиатр, Психолог
добрый день! как инвега, так и ксеплион- хорошие препараты для лечения первого эпизода. эти атипичные антипсихотики сохраняют трудовой и социальный статусы, эффективно купируют психотические проявления. необходимо, чтобы ваш лечащий врач оценил фактическую пользу и выраженность нежелательных эффектов. при повышении пролактина в 2-3 раза необходимо менять препарат. феварин также дает снотворный эффект, его предпочтительно заменить на другой препарат группы СИОЗС. ксеплион можно пропробовать, большой плюс- его не нужно принимать каждодневно, инъекции удобны для работающих молодых людей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Но куда деться от аллергии на инвегу! Обсыпает в огромном количестве на лицеи , шее, спине и груди. Все это не поддается никакому лечению ни антигистаминными препаратами, ни энтеросгелем, ни современными сильными гормональными мазями местно. А ксеплион это та же инвега , но в уколах! Боюсь обсыпет еще больше. Препарат хороший, я много о нем читала. И жаль, что ему не идет. Как минимум три побочных действия-1.- аллергия, 2-.сонливость,3-.повышение пролактина уже в три раза, ну и 4-. запоры по 7-8 дней. Сын уже нервничает. Он ненавидит ходить по врачам(как и его папа). А тут без конца ходим, 1 раз в неделю точно. Еще анализы сдаем. А он неделю назад вышел на новую работу. Значит надо отпрашиваться.
Клиент
Анастасия, пойдем на комиссионный осмотр в четверг! Уже феварин пьет по 25 мг( вместо 50 мг, по согласованию с зам гл врача ПНД). Второй день даем инвегу по 3 мг , вместо 6 мг, т.к.она белого цвета, без красителей железа красного и желтого. Стал активнее, но сыпь обсыпает сплошная, причем все видно(лицо). Смотреть страшно..Что дает аллергию? Инвега или феварин?
Психиатр, Психолог
скорее от феварина может быть запор. аллергия возможна на любой из принимаемых препаратов. вероятнее на инвегу, у нее мощнее действие на эндокринную систему
Терапевт
ВЫ ЖЕ НЕ МАЖЕТЕ НА ЛИЦО СИЛЬНЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ МАЗИ?
Терапевт
проверьте печень.с позиций восточной медицины -что аллергия,. что психич нарушения, особенно гнев( "ненавидит ходить по врачам")-это проблема меридиана печени и желчного пузыря. Пусть пьет воды чистой по 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Следите за этим.Это должно облегчить состояние.Неплохо бы ему пройти осмотр по методике традиционной китайской медицины.
Терапевт
кстати,вопрос с щитовидными железами не может быть закрыт,потому что есть информация( вопреки утверждению эндокринолога ,ранее высказавшегося на эту тему) О ТОМ, что нормальный или даже пониженный уровень кальция в плазме сам по себе не исключает гиперпаратиреоза. Ссылка тут https://lor.inventech.ru/endo/endocrinology-0071.shtml И ТУТ https://cyberleninka.ru/article/n/differentsialnaya-diagnostika-normokaltsiemicheskogo-varianta-giperparatireoza
Терапевт
Интересно,что если рассмотреть тему с позиций ТКМ, то печень "получает питание" от почек, а один из показателей здоровья почек-состояние зубов и ...костей.Так что, совсем, совсем не лишне посетить клинику восточной медицины. Поищите .
Клиент
Альфира, спасибо! Восточная медицина и метод Фолля в данном случае аналогичны! А гомеопатия!
Клиент
Альфира, Спасибо! Аналогично?(под вопросом, я имела ввиду).
Клиент
Альфира,спасибо! Позвонила в клинику "Тибет", пульсовой диагностике отказали, т.к. получает лечение у психиатра.
Терапевт
Знаете,я бы лучше вживую проверяла(пульсодиагностика,осмотр,собеседование), а уж потом по Фоллю. Гомеопатия -в последнюю очередь. Там немного другие подходы. Дам странный совет, но ВЫ постарайтесь это сделать. Поищите клинику восточной медицины к ЮВ (юго-востоку ) от Вашего дома.Лучше,если врачом будет женщина.Поспешите на этой неделе.Есть риск госпитализации в обычную психиатрическую клинику.
Клиент
Альфира, спасибо! Клиники все в Москве и все к юго востоку. А к какому специалисту записаться? Там все специалисты есть! Но все ли проводят пульсовую диагностику?
Клиент
Альфира, спасибо! В клинике "Тибет", в пульсовой диагностики отказали, т.к. получает лечение у психиатра.
Терапевт
пульсовая диагностика-просто пример. Ищите рефлексотерапевта. Должны найти .КАк вариант. Просто осмотр ,собеседование! Кстати,дайте-ка дату и место ясына с часом минутами( помните? или по бирке хоть).
Терапевт
...рождения сына.
Клиент
Альфира,спасибо! Задание для меня сложное, учитывая, что это мой третий сын.Но нашла бирку. Родился в г. Зеленограде(Москва), 6 декабря 1987 года в 12.15 с весом 3900.
Клиент
Альфира, спасибо! В 2014 году в связями с сильными болями в спине лечился у остеопата, там же массаж и там же рефлексотерапия, где-то все по 10-15 сеансов. Полечили замечательно, все прошло, даже забыли об этом.
Клиент
Альфира, спасибо! И еще , что вспомнила. Когда он лечился в Московском центре по поводу спину, у него впервые появились панические атаки-боязнь высоты, боязнь летать на самолете и плавать на теплоходе. Мы все равно летаем , плаваем, но он пьет 1-2 таблетки феназепама.
Терапевт
ок.гляну.ну опять туда же давайте!
Терапевт
Ирина! Карта сына подтверждает проблемы с печенью и почками.Поэтому проверьте их традиционно-УЗИ,ферменты АЛТ АСТ ЩФ ГГТП тимоловая проба билирубин, общ белок мочевина креатинин общ анализ мочи. И скачайте книгу Барбары Темели -"Питание по пяти элементам". Хотя бы так поддержите проблемные органы. Сейчас можно начать пить хотя бы эссенциале по 2 капс 3 р в день1 мес, а потом е 2 мес- по 2к 2 р в день.Обратитесь к рекомендованному эндокринологу и еще к аллергологу.
Клиент
Альфира, спасибо! Вчера сделали денситометрию, Все плохо. Снижение плотности костей в обоих тазобедренных суставах и позвоночнике до 0,7-0,8 (норма 2-2,5), высокий риск переломов. А на консультации очно комиссионно, вчера ничего пока не решили. Врачей психиатров испугал его внешний вид, все лицо и шея, как будто покусали комары и тля (опухшие и в сыпи) и высокий пролактин. Сказали, что подумают и кому-то позвонят до завтра. Хотят назначить ксеплион(та же инвега,но в уколах и на 2 недели).Я вот думаю, а если даст анафилактический шок? И какой смысл водить это же лекарство в/м, если на него повышение пролактина и аллергия. А высокий пролактин приводит к остеопорозу, а у нас и так он есть.
Терапевт
Ирина, я считаю, что надо посоветоваться с аллергологом. Возможно ,ОН ОДОБРИТ ПРОЦЕДУРУ ПЛАЗМАФЕРЕЗА. Насчет инъекций препарата психиатр тут ответила,что он удобнее ,возможно,лучше переносится ( быть может, из-за отсутствия лишних добавок,как в таблетке).Покажите также хорошему эндокринологу( тут тоже рекомендовали). Пока можете подавать кальция хлорид 10%по 1 ст л3 р в день после еды ( и кальций,и противоаллергическое).
Терапевт
https://www.tiensmed.ru/news/plazmaferez1.html#nov6
Если лекарственное средство, вызвавшее повышение уровня ПРЛ, не может быть отменено или заменено, но пациенты имеют симптомы гипогонадизма или низкую плотность костной ткани, необходимо рассмотреть вопрос о назначении заместительной гормональной терапии либо АДР [7]. В настоящее время на фармацевтическом рынке России представлены две группы АДР — препараты бромокриптина и каберголина. https://www.lvrach.ru/2013/03/15435649/
Клиент
Альфира, спасибо! От уколов все врачи и бывшие в больнице и теперешние все -таки отказались, учитытая все противопоказания. Решили назначить этаперазин 3 раза день, старый нейролептик. Я отменила ему феварин 2 дня назад, т.к.очень повышенная сонливость(депрессии нет и особо не было, скучал без работы) .а он и так приходит с работы и падает. И у него сыпь стала бледнеть, а еще феварин тоже повышает пролактин. Сегодня с врачами обсудили, и решили все таки оставить одну инвегу ,но 2 таблетки белые по 3 мг. А потом повторить анализы в динамике. Если роста пролактина не будет, то останемся на инвеге, ее принимать удобно-1 раз в сутки. На завтра записались к эндокринологу по поводу остеопороза и пролактина. Советуют принимать достинекс 1-2 раза неделю. Но мы послушаем врача эндокринолога завтра. А вообще одно цепляет другое и целая лавина обрушивается, к сожалению.
Терапевт
ну. раз сыпь бледнеет, то уже хорошо. эндокринолог, я думаю, что-то дельное предложит.
Клиент
Альфира, спасибо! Как -то хочется верить, что будем бороться вместе с сыном за его здоровье! Меня радует, что теперь спит по ночам, с аппетитом ест и набрал вес 68 кг( на 11 кг больше,чем в мае), это впервые в жизни он так поправился. Хотя до нормального веса еще кг 15. Стал выезжать из дома на работу с людьми, а до этого 3 года сидел дома и писал ночами проекты на компьютере. И виделся только со своим шефом-1-3 раза в месяц. А в том году фирма закрылась, и он остался фактически без работы. Но все равно писал этот проект и в концу июля закончил и сдал. Так что много положительного на фоне лечения.Чему я очень рада.Надеюсь лечение будем продолжать без осложнений. Спасибо вам и всем врачам за помощь.М.б. рефлексотерапию подключить? Но хотелось бы найти настоящего специалиста.
Терапевт
да,восточную медицину-надо! Там еще кое-что по этой теме можно было бы добавить, но это уже совсем не формат этого форума. НО плюсы сами же отмечаете. Прогресс есть . И это,конечно,хорошо.
https://infekc.ru/vrachi/kim_leonid_sergeevich
https://clinicadvisor.ru/doctors/kim-tamara-nikolaevna/
Посмотрите.
Клиент
Альфира, спасибо! Получила ваши указания! Уже посмотрела: где и когда принимает Ким Тамара Николаевна! Много о ней прочитала. Мне кажется .именно, она нам нужна. Но сын пока просил дать ему передышку от врачей. Вчера были у эндокринолога, сдали еще анализы, в т.ч. вит .Д. Назначили лечение по остеопорозу, бонвива 150 мг 1 раз в месяц. Вчера принял, сегодня не встает, тошнит и температура 38 градусо, ничем не снижается. Врач сказала про повышение температуры, но ,что она будет держаться так долго не говорила. Значит ее лучше пить субботу, чтобы в воскресенье отлежаться. А пить ее долго , около 3-х лет. Либо уколы 1 раз в 3 месяца, либо капельница 1 раз год. Пока уколов боимся. Соей аллергии хватает. Спасибо, теперь осталось подключить рефлексотерапевта. И думаю, все наладится. Он уже стал активнее, ездил вчера на встречу с коллегой. Сходили сегодня на выборы. Он уже лет 5 не ходил на них.Собирается в гости к брату и племянникам, а то они ему были не нужны.Спасибо , вам доктор, за повышенное внимание и вашу чуткость.
Терапевт
Спасибо,Ирина,за теплые слова! Надеюсь,у вас там сыном все наладится. Сейчас давайте ему больше пить.
Желаю семье крепкого здоровья и успехов в жизни.Удачи!( Удача-постоянная готовность использовать шанс!;))Бон шанс!)
Эндокринолог
Приложите фото денситометрии, если Вам не сложно, для интереса.

Да, повышение температуры возможно. Можно принять препарат из НПВС (ибупрофен 200-400 мг). Вы точно следовали инструкции по приему препарата?
Также для повышения комплаентности, можно выбрать вариант инъекционных форм бисфосонатов (та же Ибандроновая кислота в инъекциях 3 мг 1 раз в 3 месяца) или золендроновая кислота 1 раз в год.

Вы принимали , наиболее вероятно, профилактические дозы. Такой уровень витамина Д требует лечебных доз холекальциферола. Особенно на фоне терапии бисфосфонатами.
Клиент
Юлия, спасибо! А вит Д какой лучше принимать и в какой лечебной дозе, и как долго? Нужен ли контроль за вит Д и как часто?
Клиент
Юлия, спасибо! Послала вам на почту результаты денситометрии.
Эндокринолог
Напишите значения: паратиреоидный гормон, кальций , фосфор, которые сдавали в начале сентября.
Клиент
Юлия, спасибо! Кальций-2,23,фосфор-1,17,ЩФ-56,0, С-телопептиды коллагена-0,280, PINP( общий амино-термальный полепептид 1 типа)-30,5,остеокальцин-18,6, паратиреоидный гормон 3,80, кальцитонин-4,8,СРБ-0,03, тестостерон-14,19, от 1 сентября 2018г, пролактин-1184.
Эндокринолог
Мда, анализы идеальные (кроме пролактина, конечно).
А почему заподозрили остеопороз, Вы говорили, что он у него в течение 10 лет.
Клиент
Юлия, спасибо! С детства болели спина и стопы, и боли в икроножных мышцах при ходьбе. Лечился у ортопеда со сколиозом и плоскостопием-лечебная физкультура, массаж, лечебные стельки. А затем вырос , появились очень сильные боли в спине на фоне перегрузок в институте и на работе. Обратились ко взрослому ортопеду, а та назначила УЗИ сенситометрию стоп. И так узнали. Боли в спине лечили в Медцетре у остеопата, мягкий массаж и рефлексотерапия. Боли в спине" ушли", а в стопах-постоянно, даже покое. но он уже к ним привык и не обращает внимания. Рост у него 187см и вес 68 кг. Это ,если нужно для расчета вит Д. Спасибо.
Эндокринолог
Лечебными дозами витамина Д являются: холекальциферол 50 000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель или его 7000 МЕ / сут, с контролем уровня витамина Д, кальция, фосфора крови через 8 недель, цель лечения достижение уровня 25 (OH) D выше 30 нг / мл (ожидаемо: в среднем 50 нг/мл). Далее на поддерживающую 1500-2000 в сутки.
Учитывая, что инициирована терапия ибандроновой кислотой, продолжите пока прием и кальций-содержащих препарпатов, так чтобы кальция в сутки поступало 400-500 мг. Обогащайте питание сына и Ваше кстати молочными продуктами: 2-3 порции в день (1 порция это 200 гр творога, 200 мл кефира/молока/йогурта, 50 гр сыра).

Если Вы находитесь в периоде постменопаузы уже более 5 лет, то Вам также показано проведение денситометрии.
Эндокринолог
То, что Вы пересилили не является причиной остпеопороза.
При том, что по анализам вторичные причины (гипогонадизм, гиперпаратиреоз исключены).

Клиент
Юлия, спасибо большое, что так внимательно отнеслись к нашему заболеванию. Сын на работе, сот телефон поднимает редко. Спросить о болях по ночам и при прикосновении (их усиление) у него не могу до вечера.А сама не знаю про это. Уточню и вечером напишу. А холекальцеферол это девит? Там 120 штук по 50000 МЕ.Если пить 1 раз в неделю -всего 8 недель,ио куда потом 112 штук девать? И какой кальций лучше попить? от альфа Д3 тева никомед у него была аллергия! Спасибо, спасибо,доктор!!!
Эндокринолог
Боли в стопах усиливаются ночью? бывает ли такое, что прикосновение одеяла к стопам приносит усиление боли?
Клиент
Юлия, спасибо! Он с рождения наблюдался у невропатолога с гипертензией головного мозга( выбухал большой родничок и рвота "фонтаном" до года). Назначали диакарб,люминал в порошках. С 1 года диагноз эписиндром с частыми рвотами, тиками век, иногда с потерей сознания.Пил постоянно финлепсин,затем фенибут. потом депакин хроно с улучшением. Далее диагноз поставили ВСД и все прошло к 12-14 годам. Но прием противосудорожной терапии длительно может спровоцировать остеопороз (я читала об этом). Может это первопричина остеопороза?
Эндокринолог
Нет, используются капли: Аквадетрим - торговое название препарата.

Сын, возможно, получал когла-либо терапию глюкокортикостероидами (преднизолон, дексаметазон)?
Эндокринолог
Да, антиконвульсанты снижают минеральную костную плотность, кстати говоря, за счет инактивации витамина Д.

Так какой препарат Вы имели в виду?
"альфа Д3 тева никомед" - альфа Д3 тева или кальций Д3 никомед?
Потому что альфаД3 тева - это активный метаболит витамина Д (в отличие от нативного (неактивного) холекальцирола), а кальций Д3 никомед - это комбинированный препарат: холкальциферол + кальций карбонат.
Клиент
Юлия, спасибо! Кальций Д3 тева никомед, все таки.
Клиент
Юлия, спасибо! Кальций Д3 тева никомед, все таки. И на него была аллергия.
Эндокринолог
Тева и Никомед - две фармакологические фирмы, выпускающие одна - альфаД3 Тева, вторая кальцийД3 никомед.
Клиент
Спасибо, Юлия! Значит пили кальцийД3 никомед, но почему-то в памяти тева еще остался. М.б. оба пили. Я ему покупала все модификации кальция, и кальтикс с глицином, и компливит с кальцием и Д3, и омега 3 и т.д. Все уже не проипомню. А вот аллергия на препарат , по-моему там было слово тева. Значит вит Д вызывает аллергию? И как же его давать в дальнейшем. Я уже купила аквадестим.М.б. по-тихоньку.
Клиент
Аквадетрим, простите!
Эндокринолог
Аллергия может быть на компоненты препарата. Ходекальциферол - молекула, которая образуется у нас в кож, поэтому, сами понимаете, на нее аллергии быть не может. По сравнению с другой формой выпуска - вигантол - аквадетрим имеет меньший риск аллергических реакций (но опять-таки, надо понимать, что эта реакция не связана с самим ходекальциферол, а с компонентами).
Потихоньку можно использовать витамин д для профилактики, лечебные дозы другие, сами понимаете.
Клиент
Юлия, спасибо! Я имела ввиду потихоньку по 7000 МЕ ежедневно, а не 50000МЕ 1 раз в неделю. Спасибо!!!
Клиент
Юлия, спасибо! Уже приняли 7000 ед.Спросила у сына про боли в стопах. Во сне не усиливаются и на прикосновение одеяла не реагируют. Боли усиливаются с его слов при больших умственных, мыслительных процессах. И как это понимать ,не знаю....
Терапевт
Понимать это можно по теории У-Син.Чрезмерные размышления( меридиан Селезенки) подавляют меридиан почек( кости).Отдыхать ему надо.
Клиент
Альфира, спасибо! Когда сын сказал, что боль максимально в центре подошв, но ближе к своду(внутреннему краю стоп). муж почитал свои умные книги. И тоже сказал, что меридиан почек задавлен. Назвал какие-то названия(я не помню). Сказал тоже, что нужно больше отдыхать, ночами спать. Муж увлекался китайской медициной еще , когда никто не занимался( в начале 80-х годов, будучи студентом.) Он физик по специальности. Вместе с отцом военным физиком-инженером, они начали апробировать с другими военнымии вначале электропункутуру., затем сигаретами из камыша слегка прижигали точки. А потом иглоукалывание муж проводил на всех нас. Причем очень успешно. Но впоследствии ему все надоело, и он забросил это дело.Поэтому ваше предложение о подключении тибетской медицины, пульсодиагностики, рефлексотерапии муж воспринял на " ура!". Все остальное,т.е. традиционную медицину муж отрицает категорически. Причем всех- и психиатров, в особенности, и эндокринологов ( я уже молчу, что мы даем бонвиву и вит Д). Сам -то он ничего не пьет и к врачам никогда не ходит. Не брал ни одного больничного листка. Теперь осталось еще сына свозить к врачу рефлексотерапевту, уговорить, что это надо,непременно! Пока работает,принимает лекарства, не перетруждается. Хотя работа 9-10 часов и дорога 3-4 часа. Но мозги так не напрягает, как раньше по ночам, совершенно один.Расстраивается, что не все знает, приходится много переделывать. А самолюбие это ранит. Но это дело житейское, поправимое! А вообще он трудяга, каких поискать! И ведь не изменишь! Вот ,где генетика на лицо! Трудоголизм ведь тоже болезнь!!!Его отец такой, его деды такие и бабушки! От этого никуда не деться! Сейчас после больницы напуган, и , конечно, стал прислушиваться! Но мозг все равно , помимо работы, подкидывает ему задачи и идеи по научной работе!!! Спасибо, еще раз, Альфира Раиловна! ы умный и талантливый врач и человек!!!
Терапевт
спасибо ! я рада, что муж у Вас ,оказывается,такой. Я думаю.вы все вместе справитесь.Главное, чтобы сын родителей послушался.
Терапевт
кстати,есть сайт https://bydao.com/article_list.php?programs Может, с него сын информацию лучше воспримет.
Клиент
Альфира, спасибо! Муж уточнил, что у сына повреждены чудесные меридианы-7 и 8 ( почки и селезенка). Они в пару работают как весы. Один, если поднимается, то другой опускается. Я спросила, чем они отличаются от обычных меридианов? Муж ответил, что они выше стоят (считаются), чем обычные меридианы. Интересно попасть к специалисту врачу по тибетской медицине.Как она подойдет к этой проблеме? И ,вообще, мне интересно! И се благодаря вам. доктор!!!
Терапевт
о да! если бы эти весы всегда удавалось держать в равновесии!)))это было бы чудесно! Это и есть идея профилактической медицины,которую ведь и западная медицина поддерживает! Посетите сайт Бронислава Виногродского-там тоже много чего полезного найдете;)