Консультация психиатра /

Депрессия и бессонница — вопрос №3384407

Добрый день. 4 недели принимаю Элицею в дозировке 15 мг. Триттико принимаю 100 мг на ночь с 13 мая. Три ночи подряд просыпаюсь из-за сухости в горле (скорее от приема триттико) потом долго не могу уснуть, под утро сон поверхностный, очень плохой. Неделю назад отменила сонапакс. После его отмены состояние стало хуже, навязчивые мысли, бессонница не проходит. Нет ни к чему интереса. Совестно с приемом сонапакса от начала улучшения настроения. Стоит ли подождать еще пару недель или повышать дозу элицеи до 20 мг? И вообще помогает ли она при навязчивых мыслях?

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте, Игорь!
Если у вас наблюдаются нарушения сна, то в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку триттико до целой таблетки, так как данный антидепрессант обладает снотворным действием. Если вы принимаете элицею в дозировке 15 мг в течение 4 недель , а навязчивые мысли сохраняются , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки элицеи до 20 мг/сут, данный антидепрессант эффективен в лечении навязчивых состояний , просто бывает нужны дозировки выше, чтобы улучшилось состояние.
Клиент
От триттико сухость во рту, которая мешает спать, вот недавно появилась.
Клиент
При повышении дозировки, нужно ли что-то принимать для прикрытия?
Психиатр
В таких случаях триттико заменяют на другой препарат со снотворным действием , допустим тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин.
Да, при повышении дозировки лучше принимать транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам , грандаксин или тералиджен , так как возможно временное усиление тревоги , в целом после повышения дозировки ждём эффекта в течение 2-3 недель.
А сонапакс вам почему назначали? И в какой дозировке?
Клиент
25 мг на ночь
Клиент
С ним состояние было лучше, но сон был все равно плохой
Психиатр
А в чем было лучше?
Клиент
И после его отмены вот неделю хуже
Клиент
В тревожности, мыслей, вроде, плохих было меньше
Клиент
А в какой дозировке принимать тералиджен? Он же и на сон влияет, правильно?
Психиатр
Сонапакс является нейролептиком , и , если на фоне приема нейролептика , вам стало лучше , то возможно стоит добавить похожий препарат , который обладает снотворным действием и эффективен в лечении навязчивых состояний , допустим кветиапин в низкой дозе 12,5-25 мг. Сонапакс не желательно принимать совместно с элицеей, так как совместный прием может влиять на сердечный ритм.

Тералиджен влияет на сон + есть противотревожный эффект , его прием начинают с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает сонливость , то принимают по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Триттико заменить на кветиапин?
Психиатр
Да, можно заменить на кветиапин, дозировку триттико снижают по 1/3 таб каждые 3 дня
Клиент
Кветиапин часто дает побочные эффекты? Например, повышение сахара в крови?
Психиатр
Может незначительно повышать, но это при приеме в более высоких дозировках
Клиент
А как долго его можно принимать?
Психиатр
Длительно , вплоть до 6 месяцев, привыкание не вызывает
Клиент
А Элицею, как долго, 6 или 12 месяцев лучше?
Психиатр
Минимальный курс лечения 8 месяцев с момента улучшения состояния
Клиент
Спасибо большое. А Вы еще и врач педиатр?
Психиатр
Да, но педиатром я не работаю , только психиатрия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Игорь! Если уж начали принимать Элицею, а эффект не отмечаете, то можно рассмотреть увеличение дозы до 20мг. Но при навязчивых состояниях более эффективным препаратрм считается сертралин.
Невролог, Детский невролог
Клиент
Меня зовут Виктория, с аккаунта мужа пишу
Клиент
Подскажите, а если заменить триттико на Тералиджен?
Клиент
Этот препарат тяжелее?
Невролог, Детский невролог
Тералиджен слабее Триттико.
Невролог, Детский невролог
Я бы рассмотрела комбинацию кветиапина и Сертралина. Но лечение определяет врач на очном приеме.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Элицея является одним из самых эффективных препаратов, используемых для лечения депрессивных расстройств, а также состояний , сопровождающихся навязчивыми мыслями. При отсутствии стабильного эффекта в дозировке 15мг в течение месяца обычно рекомендуется повышение дозы до 20мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Триттико может давать побочный эффект в виде сухости слизистых, при выраженных симптомах обычно рекомендуется снизить дозировку.
Сонапакс не включен в клинические рекомендации лечения депрессивных состояний, также не используется в терапии навязчивых состояний. Он имеет достаточно много побочных эффектов, что ограничивает его применение. Кроме того, совместный прием Сонапакса и элицеи не рекомендован из-за риска влияния на сердечный ритм.
Клиент
Подскажите, а отменять потом выше дозировку сложнее?
Клиент
При повышении дозы элицеи, нужно ли принимать что-то для прикрытия?
Психиатр, Психотерапевт
Отмена не зависит от дозировки, просто будет чуть дольше.
Для повышения дозы не нужна терапия прикрытия, так как организм уже адаптировался к препарату.
Клиент
С сонапаксом было лучше состояние
Клиент
Многие советуют повысить триттико до 150 мг, но вот появилось першение в горле среди ночи третий день
Психиатр, Психотерапевт
Если на фоне приема сонапакса были улучшения, то можно рассмотреть замену триттико на Кветиапин в дозировке 25-50мг, он также является нейролептиком, как и Сонапакс, но имеет меньше побочных эффектов.
Клиент
На ночь принимать?
Клиент
И как долго?
Психиатр, Психотерапевт
Да, принимать на ночь. Прием возможен длительный.
Клиент
А часто может повышать сахар в крови?
Психиатр, Психотерапевт
Это крайне редкие случаи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея считается эффективным препаратом в отношении навязчивых мыслей, но обычно при таких состояниях она работает в максимальных дозировках, то есть в дозировке 20 мг.
Поэтому в случаях, когда в течение 4-х недель приема Элицеи в дозировке 15 мг не наблюдается полной стабилизации состояния, ее дозировку рекомендуют увеличивать до 20 мг с последующей оценкой самочувствия в течение 6-8 недель.
Клиент
На время повышения дозировки стоит принимать что-то для прикрытия?
Психотерапевт
Нет, любая дозировка просто снижается на 5 мг каждые 5-7 дней при отмене, конкретные цифры дозы при этом значения не имеют.
Психотерапевт
Да, совместно с Элицеей обычно рекомендуют использование Тералиджена или Стрезама, они временно облегчат состояние на этапе повышения дозы.
Клиент
С сонапаксом состояние было лучше
Психотерапевт
Его сочетание с Элицеей считается кардиологически небезопасным. Для усиления действия Элицеи из нейролептиков обычно используются Оланзапин или Кветиапин.
Клиент
Триттико можно заменить на кветиапин?
Психотерапевт
Да, он также обладает снотворным эффектом и совместим с Элицеей.
Клиент
А он хуже по переносимости триттико?
Клиент
И как долго его можно принимать?
Клиент
Часто может повышать сахар в крови?
Психотерапевт
Нет, не хуже, кроме того, он не обладает такими побочными эффектами, как заложенность носа, сухость слизистых и т.д. Срок приема у него не ограничен, привыкания и зависимости он не вызывает.

В низких дозах повышению концентрации глюкозы в крови он обычно не способствует.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если в течении 4-6 недель эффект от элицей недостаточен, как правило, рекомендую увеличение до 20 мг. При навязчивых состояниях обычно используют максимальные дозировки. При нарушении сна, так же возможно рассмотреть вариант увеличения триттико, так как он влияет на сон.
Клиент
На время повышения дозировки элицеи, нужно ли что-то принимать для прикрытия?
Психиатр, Терапевт
Для прикрытия возможно применение тералиджена, стрезама и алпрозалама
Клиент
А в какой дозировке принимать тералиджен?
Психиатр, Терапевт
, обычно его прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер, если на следующий день хорошо переносите препарат, не вызывает сонливость, то можно продолжить прием по 1/2 таб 3 раза в сутки , курс лечения 3 недели.
Клиент
На сонопаксе было лучше состояние, что думаете о замене триттико на кветиапин?
Психиатр, Терапевт
Да, можно рассмотреть вопрос замены на Кветиапин
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея помогает при навязвых мыслях и поднимать до 20мг уже можно, но вопрос (учитывая описываемую положительную динамику на сонапаксе, почему решили ее отменить).
Триттико возможно то же стоит поднимать до 150мг и сон должен стать лучше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея помогает при навязчивых мыслях и поднимать до 20мг уже можно, но вопрос (учитывая описываемую положительную динамику на сонапаксе, почему решили ее отменить).
Клиент
Потому что на сердце влияет плохо, пишут
Психотерапевт
В таком случае, да, показание и остается действительно увеличить элицею для начала и стабилизировать сон, либо добавлять другой нейролептик (к примеру кветиапин), который так же может давать положительную динамику и не будет давать на сердечную систему.