Депрессия и бессонница

Добрый день. 4 недели принимаю Элицею в дозировке 15 мг. Триттико принимаю 100 мг на ночь с 13 мая. Три ночи подряд просыпаюсь из-за сухости в горле (скорее от приема триттико) потом долго не могу уснуть, под утро сон поверхностный, очень плохой. Неделю назад отменила сонапакс. После его отмены состояние стало хуже, навязчивые мысли, бессонница не проходит. Нет ни к чему интереса. Совестно с приемом сонапакса от начала улучшения настроения. Стоит ли подождать еще пару недель или повышать дозу элицеи до 20 мг? И вообще помогает ли она при навязчивых мыслях?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Если у вас наблюдаются нарушения сна, то в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку триттико до целой таблетки, так как данный антидепрессант обладает снотворным действием. Если вы принимаете элицею в дозировке 15 мг в течение 4 недель , а навязчивые мысли сохраняются , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки элицеи до 20 мг/сут, данный антидепрессант эффективен в лечении навязчивых состояний , просто бывает нужны дозировки выше, чтобы улучшилось состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

От триттико сухость во рту, которая мешает спать, вот недавно появилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

При повышении дозировки, нужно ли что-то принимать для прикрытия?

В таких случаях триттико заменяют на другой препарат со снотворным действием , допустим тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин.
Да, при повышении дозировки лучше принимать транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам , грандаксин или тералиджен , так как возможно временное усиление тревоги , в целом после повышения дозировки ждём эффекта в течение 2-3 недель.
А сонапакс вам почему назначали? И в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

25 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

С ним состояние было лучше, но сон был все равно плохой

А в чем было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И после его отмены вот неделю хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В тревожности, мыслей, вроде, плохих было меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А в какой дозировке принимать тералиджен? Он же и на сон влияет, правильно?

Сонапакс является нейролептиком , и , если на фоне приема нейролептика , вам стало лучше , то возможно стоит добавить похожий препарат , который обладает снотворным действием и эффективен в лечении навязчивых состояний , допустим кветиапин в низкой дозе 12,5-25 мг. Сонапакс не желательно принимать совместно с элицеей, так как совместный прием может влиять на сердечный ритм.

Тералиджен влияет на сон + есть противотревожный эффект , его прием начинают с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает сонливость , то принимают по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Триттико заменить на кветиапин?

Да, можно заменить на кветиапин, дозировку триттико снижают по 1/3 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кветиапин часто дает побочные эффекты? Например, повышение сахара в крови?

Может незначительно повышать, но это при приеме в более высоких дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А как долго его можно принимать?

Длительно , вплоть до 6 месяцев, привыкание не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А Элицею, как долго, 6 или 12 месяцев лучше?

Минимальный курс лечения 8 месяцев с момента улучшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое. А Вы еще и врач педиатр?

Да, но педиатром я не работаю , только психиатрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а кветиапин он не лечит? Просто снимает симптомы, после отмены, состояние скорее всего вернется?

Здравствуйте, ваше основное лечение это антидепрессант, а кветиапин усиливает действие антидепрессанта, поэтому если вы будете принимать антидепрессант в терапевтической дозировке , минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния , при условии, что все 8 месяцев у вас будет стабильное состояние , то тогда симптомы не вернутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Но лучше попробовать повысить элицею до 20 мг? Или остаться на 15 и поменять триттико на кветиапин?

В таких случаях повышают дозировку элицеи до 20 мг , а триттико заменяют на кветиапин , вы ведь плохо переносите триттико , и сон у вас не нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Доброе утро. Выпил вчера на ночь 25мг кветиапина с3, уснул, но ранним утром проснулся. И сейчас сохраняется внутренняя напряжённость и волнение. Можно днем выпить 25 мг? Или лучше на ночь поднять дозу?

Здравствуйте, лучше на ночь поднять дозу

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Если уж начали принимать Элицею, а эффект не отмечаете, то можно рассмотреть увеличение дозы до 20мг. Но при навязчивых состояниях более эффективным препаратрм считается сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Меня зовут Виктория, с аккаунта мужа пишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Подскажите, а если заменить триттико на Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Этот препарат тяжелее?

Тералиджен слабее Триттико.

Я бы рассмотрела комбинацию кветиапина и Сертралина. Но лечение определяет врач на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея является одним из самых эффективных препаратов, используемых для лечения депрессивных расстройств, а также состояний , сопровождающихся навязчивыми мыслями. При отсутствии стабильного эффекта в дозировке 15мг в течение месяца обычно рекомендуется повышение дозы до 20мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Триттико может давать побочный эффект в виде сухости слизистых, при выраженных симптомах обычно рекомендуется снизить дозировку.
Сонапакс не включен в клинические рекомендации лечения депрессивных состояний, также не используется в терапии навязчивых состояний. Он имеет достаточно много побочных эффектов, что ограничивает его применение. Кроме того, совместный прием Сонапакса и элицеи не рекомендован из-за риска влияния на сердечный ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Подскажите, а отменять потом выше дозировку сложнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

При повышении дозы элицеи, нужно ли принимать что-то для прикрытия?

Отмена не зависит от дозировки, просто будет чуть дольше.
Для повышения дозы не нужна терапия прикрытия, так как организм уже адаптировался к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

С сонапаксом было лучше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Многие советуют повысить триттико до 150 мг, но вот появилось першение в горле среди ночи третий день

Если на фоне приема сонапакса были улучшения, то можно рассмотреть замену триттико на Кветиапин в дозировке 25-50мг, он также является нейролептиком, как и Сонапакс, но имеет меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На ночь принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И как долго?

Да, принимать на ночь. Прием возможен длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А часто может повышать сахар в крови?

Это крайне редкие случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

При подобных состояниях кветиапин используется в качестве вспомогательного средства, а для долгосрочного эффекта применяется антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В общем, попробовать триттико заменить на кветиапин, не повышая пока дозировки Элицеи и посмотреть за состоянием?

Это возможный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кветиапин допустим к приему в дневное время, но нужно иметь ввиду, что он может вызвать излишнюю седацию и сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея считается эффективным препаратом в отношении навязчивых мыслей, но обычно при таких состояниях она работает в максимальных дозировках, то есть в дозировке 20 мг.
Поэтому в случаях, когда в течение 4-х недель приема Элицеи в дозировке 15 мг не наблюдается полной стабилизации состояния, ее дозировку рекомендуют увеличивать до 20 мг с последующей оценкой самочувствия в течение 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На время повышения дозировки стоит принимать что-то для прикрытия?

Нет, любая дозировка просто снижается на 5 мг каждые 5-7 дней при отмене, конкретные цифры дозы при этом значения не имеют.

Да, совместно с Элицеей обычно рекомендуют использование Тералиджена или Стрезама, они временно облегчат состояние на этапе повышения дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

С сонапаксом состояние было лучше

Его сочетание с Элицеей считается кардиологически небезопасным. Для усиления действия Элицеи из нейролептиков обычно используются Оланзапин или Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Триттико можно заменить на кветиапин?

Да, он также обладает снотворным эффектом и совместим с Элицеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А он хуже по переносимости триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И как долго его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Часто может повышать сахар в крови?

Нет, не хуже, кроме того, он не обладает такими побочными эффектами, как заложенность носа, сухость слизистых и т.д. Срок приема у него не ограничен, привыкания и зависимости он не вызывает.

В низких дозах повышению концентрации глюкозы в крови он обычно не способствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кветиапин в комбинации с Элицеей усиливает действие Элицеи, поэтому можно сказать, что он оказывает именно лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Как думаете, лучше пробовать поднять элицею до 20 мг или перейти с триттико на кветиапин ?

Так как Элицея - это основной препарат в лечении, более целесообразной тактикой в подобных ситуациях считается увеличение дозы Элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лучше увеличить ночную дозировку , так как напряженность может сохраняться из-за недостаточного количества сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течении 4-6 недель эффект от элицей недостаточен, как правило, рекомендую увеличение до 20 мг. При навязчивых состояниях обычно используют максимальные дозировки. При нарушении сна, так же возможно рассмотреть вариант увеличения триттико, так как он влияет на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На время повышения дозировки элицеи, нужно ли что-то принимать для прикрытия?

Для прикрытия возможно применение тералиджена, стрезама и алпрозалама

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А в какой дозировке принимать тералиджен?

, обычно его прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер, если на следующий день хорошо переносите препарат, не вызывает сонливость, то можно продолжить прием по 1/2 таб 3 раза в сутки , курс лечения 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На сонопаксе было лучше состояние, что думаете о замене триттико на кветиапин?

Да, можно рассмотреть вопрос замены на Кветиапин

Здравствуйте!
Элицея помогает при навязвых мыслях и поднимать до 20мг уже можно, но вопрос (учитывая описываемую положительную динамику на сонапаксе, почему решили ее отменить).
Триттико возможно то же стоит поднимать до 150мг и сон должен стать лучше.

Здравствуйте!
Элицея помогает при навязчивых мыслях и поднимать до 20мг уже можно, но вопрос (учитывая описываемую положительную динамику на сонапаксе, почему решили ее отменить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Потому что на сердце влияет плохо, пишут

В таком случае, да, показание и остается действительно увеличить элицею для начала и стабилизировать сон, либо добавлять другой нейролептик (к примеру кветиапин), который так же может давать положительную динамику и не будет давать на сердечную систему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать