Может ли быть рецидив гепатита с ,после 3х месячного курса ВЕЛАКАСТОМ
Здравствуйте! У моего брата в 17 лет перед очередной операцией нашли гепатит с , прошли обследование ,назначили нам курс 3 месяца ВЕЛАКСТ , после курса пцр ( не обнаружено) ,но еще через 3 месяца тест стал положительным .Бывает ли такое или что то не так ? Вся семья переживает(
Здравствуйте!
Какой именно анализ был сдан через 3 месяца ИФА или ПЦР?
Ирина, тест был Вирус гепатита с (кач.) РНК
Чувствительность определения 60 МЕ/мл. Реалбэст ВГС ПЦР
Значит произошел рецидив, такое быбыва в 2 % случаев.
Какой был генотип вируса и фиброскан печени?
Ирина, F2 эластичность печени ,составляющая 7.7 кПа.
Генотип помоему не выявляли ,если я не ошибаюсь
Сейчас нужно определить мутацию гена, но для начала определить генотип вируса
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/59018/
Рецидивы, к сожалению, встречаются, перелечить можно, но терапия будет уже 6 месяцев
Здравствуйте!
Такое возможно, но могут быть и ошибки
Прикрепите последний бланк анализа
Павел, здравствуйте! Прикрепил 2 анализа
1- после курса лечения( не обнаружен)
2-через 3 месяца(обнаружен)
Видимо произошёл рецидив.
Если был 1 или 3 генотип вируса стоит через пару месяцев сделать анализ на мутации и решать что делать дальше:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/558/59018/
Павел, после рецедива шансы на выздоровление уменьшаются? Вирус становится более устойчивее к препаратам?
Если там была мутация то шансы особенно не снижаются, но нужно смотреть какой препарат будет подходит, по этому анализу будет это видно
Павел, желательно ли проверится всем членом семьи при таких ситуациях?
Разово все должны сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС
Павел, а кроме мутации может быть еще какой-то вариант? Просто не долечился ?
Павел, может попробовать еще раз сдать тест ?
Раз вируса не было вероятно это мутация.
Сдайте ПЦР качественно в другой лаборатории и АЛТ.
Павел, если рецидив подтвердится то препараты которые перелечивают, стоят уже намного больших денег?
К сожалению да, это будет другая ценовая категория
Павел, возможно ли получить препарат по ОМС? Слышал, что если заражение было в детскои возрасте шансы выше(на горячей линии так сказали)
Можно, это нужно узнавать у инфекциониста по месту жительства.
Павел, здравствуйте! Сдали тест качественный лаборатория KDL 16ме/л (не обнаружено) до этого было инвиро 60 ме/л (обнаружено) , что более точно?
КДЛ более точно.
Значит где-то была ошибка.
Павел, дай бог) что посоветуете дальше сделать?
Спокойно жить и через 3 месяца повторить ПЦР количественно например в лаборатории Хеликс. Если будет отрицательно значит вы здоровы
Павел, спасибо вам, спасибо всем) спасибо сайту) будем верить в лучшее, ребенку досталось в детстве была трвма серьезная. После этого тоже были операции,дай бог закончим со всем этим и будем здоровы))))
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Возможен рецидив или повторнгое аражение другим генотипом.Надо сделать количественный анализ и исследование на генотип вируса.