Консультация инфекциониста /

Может ли быть рецидив гепатита с ,после 3х месячного курса ВЕЛАКАСТОМ — вопрос №844431

Здравствуйте! У моего брата в 17 лет перед очередной операцией нашли гепатит с , прошли обследование ,назначили нам курс 3 месяца ВЕЛАКСТ , после курса пцр ( не обнаружено) ,но еще через 3 месяца тест стал положительным .Бывает ли такое или что то не так ? Вся семья переживает(

Инфекционист
Здравствуйте!
Какой именно анализ был сдан через 3 месяца ИФА или ПЦР?
Клиент
Ирина, тест был Вирус гепатита с (кач.) РНК
Чувствительность определения 60 МЕ/мл. Реалбэст ВГС ПЦР

Инфекционист
Значит произошел рецидив, такое быбыва в 2 % случаев.
Какой был генотип вируса и фиброскан печени?
Клиент
Ирина, F2 эластичность печени ,составляющая 7.7 кПа.
Генотип помоему не выявляли ,если я не ошибаюсь
Инфекционист
Сейчас нужно определить мутацию гена, но для начала определить генотип вируса

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/59018/

Рецидивы, к сожалению, встречаются, перелечить можно, но терапия будет уже 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, но могут быть и ошибки
Прикрепите последний бланк анализа
Клиент
Павел, здравствуйте! Прикрепил 2 анализа
1- после курса лечения( не обнаружен)
2-через 3 месяца(обнаружен)
Инфекционист, Гепатолог
Видимо произошёл рецидив.
Если был 1 или 3 генотип вируса стоит через пару месяцев сделать анализ на мутации и решать что делать дальше:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/558/59018/
Клиент
Павел, после рецедива шансы на выздоровление уменьшаются? Вирус становится более устойчивее к препаратам?
Инфекционист, Гепатолог
Если там была мутация то шансы особенно не снижаются, но нужно смотреть какой препарат будет подходит, по этому анализу будет это видно
Клиент
Павел, желательно ли проверится всем членом семьи при таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Разово все должны сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС
Клиент
Павел, а кроме мутации может быть еще какой-то вариант? Просто не долечился ?
Клиент
Павел, может попробовать еще раз сдать тест ?
Инфекционист, Гепатолог
Раз вируса не было вероятно это мутация.
Сдайте ПЦР качественно в другой лаборатории и АЛТ.
Клиент
Павел, если рецидив подтвердится то препараты которые перелечивают, стоят уже намного больших денег?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению да, это будет другая ценовая категория
Клиент
Павел, возможно ли получить препарат по ОМС? Слышал, что если заражение было в детскои возрасте шансы выше(на горячей линии так сказали)
Инфекционист, Гепатолог
Можно, это нужно узнавать у инфекциониста по месту жительства.
Клиент
Павел, здравствуйте! Сдали тест качественный лаборатория KDL 16ме/л (не обнаружено) до этого было инвиро 60 ме/л (обнаружено) , что более точно?
Инфекционист, Гепатолог
КДЛ более точно.
Значит где-то была ошибка.
Клиент
Павел, дай бог) что посоветуете дальше сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Спокойно жить и через 3 месяца повторить ПЦР количественно например в лаборатории Хеликс. Если будет отрицательно значит вы здоровы
Клиент
Павел, спасибо вам, спасибо всем) спасибо сайту) будем верить в лучшее, ребенку досталось в детстве была трвма серьезная. После этого тоже были операции,дай бог закончим со всем этим и будем здоровы))))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможен рецидив или повторнгое аражение другим генотипом.Надо сделать количественный анализ и исследование на генотип вируса.