Может ли быть рецидив гепатита с ,после 3х месячного курса ВЕЛАКАСТОМ

Здравствуйте! У моего брата в 17 лет перед очередной операцией нашли гепатит с , прошли обследование ,назначили нам курс 3 месяца ВЕЛАКСТ , после курса пцр ( не обнаружено) ,но еще через 3 месяца тест стал положительным .Бывает ли такое или что то не так ? Вся семья переживает(

Здравствуйте!
Какой именно анализ был сдан через 3 месяца ИФА или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ирина, тест был Вирус гепатита с (кач.) РНК
Чувствительность определения 60 МЕ/мл. Реалбэст ВГС ПЦР

Значит произошел рецидив, такое быбыва в 2 % случаев.
Какой был генотип вируса и фиброскан печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ирина, F2 эластичность печени ,составляющая 7.7 кПа.
Генотип помоему не выявляли ,если я не ошибаюсь

Сейчас нужно определить мутацию гена, но для начала определить генотип вируса

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/59018/

Рецидивы, к сожалению, встречаются, перелечить можно, но терапия будет уже 6 месяцев

Здравствуйте!
Такое возможно, но могут быть и ошибки
Прикрепите последний бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, здравствуйте! Прикрепил 2 анализа
1- после курса лечения( не обнаружен)
2-через 3 месяца(обнаружен)

Видимо произошёл рецидив.
Если был 1 или 3 генотип вируса стоит через пару месяцев сделать анализ на мутации и решать что делать дальше:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/558/59018/

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, после рецедива шансы на выздоровление уменьшаются? Вирус становится более устойчивее к препаратам?

Если там была мутация то шансы особенно не снижаются, но нужно смотреть какой препарат будет подходит, по этому анализу будет это видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, желательно ли проверится всем членом семьи при таких ситуациях?

Разово все должны сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, а кроме мутации может быть еще какой-то вариант? Просто не долечился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, может попробовать еще раз сдать тест ?

Раз вируса не было вероятно это мутация.
Сдайте ПЦР качественно в другой лаборатории и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, если рецидив подтвердится то препараты которые перелечивают, стоят уже намного больших денег?

К сожалению да, это будет другая ценовая категория

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, возможно ли получить препарат по ОМС? Слышал, что если заражение было в детскои возрасте шансы выше(на горячей линии так сказали)

Можно, это нужно узнавать у инфекциониста по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, здравствуйте! Сдали тест качественный лаборатория KDL 16ме/л (не обнаружено) до этого было инвиро 60 ме/л (обнаружено) , что более точно?

КДЛ более точно.
Значит где-то была ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, дай бог) что посоветуете дальше сделать?

Спокойно жить и через 3 месяца повторить ПЦР количественно например в лаборатории Хеликс. Если будет отрицательно значит вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Павел, спасибо вам, спасибо всем) спасибо сайту) будем верить в лучшее, ребенку досталось в детстве была трвма серьезная. После этого тоже были операции,дай бог закончим со всем этим и будем здоровы))))

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Возможен рецидив или повторнгое аражение другим генотипом.Надо сделать количественный анализ и исследование на генотип вируса.