Как долго ребенок восстанавливается после ротовируса

Здравствуйте! Можно получить консультацию на нашу ситуацию! Моему ребенку 1,8, у него ротовирус с 10 мая, лечение получаем по показанием(прикрепляю). Был 4 раза жидкий стул за это время и рвота мночисленная, пьем много, кушать отказывается, максимум 50 мл супа, что то усваивается, а что то выходит обратно, t-нет, в промежутках ребенок активный, живот мягкий безболезненный. Ночью спит не просыпается, даю пить (регидрон) потом спит. Сегодня рвота 4 раза (1 р из этого спазмы ЖКТ мускулатуры без рвоты, нечем рвать было), 1 раз жидкий стул. Переживаю что не кушает(он боится кушать что может опять с тошнить). Что можно из питания? Как долго дети восстанавливаются после ротовируса? Даю: кисель,чай ромашка, суп не жирный из кур.грудки, больше ничего не воспринимает🤷🏼‍♀️ ну и рекомендации…

Нет
30 лет

Здравствуйте. Ротавирус обычно протекает 3-5 дней ( быстро приходит и уходит). Необходимо сдать анализ крови, мочи, бх крови, анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, копрограмму.

Здравствуйте!
По описанию в медикаментозном плане Вы делаете всё совершенно верно.
Самое главное это соблюдение питьевого режима+солевые растворы, только так и восполнятся потерянная жидкость и соли с рвотой и диареей.
По питанию можно предлагать не жирные сорта мяса, котлеты на пару из птицы, омлет на воде, рисовую кашу, галетное печенье, сушки, соломку, дети это обычно любят и постепенно расширяете рацион через 3-4 дня.
Общее самочувствие в течение нескольких дней нормализуется, кишечник восстанавливается полностью приблизительно через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! острый Период обычно не превышает 10 дней, с положительной динамикой в эти дни
То что ребёнок не кушает, это нормально при кишечных инфекциях
Можно давать овощные бульоны, бульон из курицы, индейки, кролика, рисовый отвар
Можно попробовать баночное мясное и овощное пюре
Сушки, сухари, галетные печенья
Рис и запеченые или вареные овощи

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Из еды можно практически всё, исключить только соки, цельное молоко (кисломолочное и адаптированные детские смеси можно) и сырые овощи и фрукты (термически обработанные можно).
Всё индивидуально, обычно за 1-2 недели, но у некоторых восстановление растягивается на несколько месяцев - сейчас сказать невозможно, как конкретно у Вашего ребёнка будет.
Главное сейчас - продолжайте отпаивать понемногу.

Здравствуйте! Питание должно быть диетическим и легко усваиваемым. Исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты. Полезно компот из сухофруктов, куриный бульон.
Чтобы не тошнило добавьте к лечению Тримедат, а во время еды Креон.