Грибок ногтя

У сестры грибок ногтя, ей 30 лет уже год ходит с этой проблемой , запаха нет , зуд бывает редко .прижигала уксусом.Не помогло ( чем лечить? Периодически срезает ноготь. Он крошится ноготь жёлтый....

Здравствуйте Виктория.
Диагноз грибковой инфекции подтвержден результатами анализа?

Михаил, здравствуйте, да

Здравствуйте, Виктория. Есть результат соскоба на руках?

Здравствуйте, если есть результаты соскоба, прикрепите их пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Начать нужно с соскоба на грибок с ногтевых пластин. При положительном результате: Наружно: аморолфин (лоцерил), лак для ногтей 5% 1 раз в неделю наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины. Так как пластинка поражена полностью, скорее всего нужно добавлять к лечению препараты внутрь: таблетки итраконазол 200  мг перорально 2 раза в  сутки после еды в  течение 7 дней, повторный курс — через 3 недели, в течение минимум 4 месяцев при микозе ногтей стоп, контроль показателей печени перед началом лечения и затем 1 раз в месяц. Если есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, почек, нужна консультация терапевта перед назначением препарата, лечение проводится под очным контролем врача.
Обработка обуви, носок, колготок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции. Нужно перед началом лечения ногтевую пластину можно обработать, обратиться к подологу для проведения лечебного педикюра. Для обработки обуви можно так же использовать ламизил спрей по инструкции или сушилку Timson 6-8 часов обработки.

Кроме уксуса еще лечение проводилось? К дерматологу очно обращались? Есть ли аллергия на лекарства? Есть ли сопутствующие заболевания?