Эритроциты в крови у ребёнка
Виктория, 8лет. Неделю назад сдавали общий анализ мочи, по Нечипоренко, общий анализ крови в связи с тем, что ребенок пожаловался что щипит при мочеиспускании(жалоба была один раз). Показало: эритроциты в моче 2-3, по Нечипоренко 5000. Сегодня поднялась температура 39, обратились к педиатру: поставили диагноз ринофарингит. Сдали общий анализ мочи и по Нечипоренко, биохимию крови. Кровь нормальная, эритроциты в моче 6-8-10, по Нечипоренко 2500. Педиатр сказала нужна консультация нефролога.
Добрый день.
У ребенка не поднималась температура?
Эритроциты в анализе по Нечипоренко повышены умеренно (норма до 2000), а в общем анализе мочи - в пределах нормы. Анализ мочи по Нечипоренко показывает элементы всегда в более высокой концентрации, тк это более специфичный анализ.
В моче нет воспалительного процесса, а дискомфорт при мочеиспускании мог был вызван раздражением слизистой оболочки мочевых путей.
Ей необходимо пить больше жидкости, в профилактических целях можно давать Канефрон по 1 драже или 15 капель 3 раза в сутки 2-3 недели.
Если дискомфорт будет сохраняться, стоит посетить гинеколога для осмотра, а также можно будет добавить препарат Д-манноза по 1 пакетику 1 раз в сутки 7 дней.
Кирилл Юрьевич, прошлый раз температуры не было. А вот сегодня 39. Опять сдали анализы, вот такие результаты. Поэтому и стали переживать, что присоединились температура.
Кирилл Юрьевич, сегодня были у педиатра, сказала , что красное горло, температура может быть с этим связана. Поставила диагноз- ринофаренгит. Переживаем, что эритроциты увеличилось, температура.
Кирилл Юрьевич, ещё забыла добавить, что ребёнок жаловался на боль в пояснице. Ночью поднялась температура 39, и была боль в спине. Температуры сбили нурофеном, ребёнок сейчас говорит, что боль в спине прошла. Я Вас правильно поняла, эритроциты не слишком завышены, не критично? Мы живём в посёлке, попасть на очный приём к невролог нет возможности. Есть необходимость срочно ехать в областную больницу? Сегодня сделали КТ. Результат будет только в понедельник. Подождать Результат КТ? Или всё таки лучше ехать?
Принятый ответ
Нет, ничего опасного нет.
Боль в спине связана с ломотой мышц из-за температуры, эритроциты в моче тоже на фоне температуры, тк из-за нее повышается проницаемость в почечном фильтре, что и ведет к небольшому повышению эритроцитов.
Никуда ехать не надо, можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью это ситуационные изменения в моче на фоне вирусной инфекции. Не редкая ситуация.
Обычно а таких ситуациях для профилактики достаточно использовать уросептики на растительной основе, например Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов моче зачастую обусловлено повышением температуры и является проявлением простудного заболевания, а не проблем с почками. А анализах эритроциты повышены незначительно, они свежие, белок отсутствует, что с большой вероятностью позволяет исключить нефрологическую патологию.
Нормальный уровень лейкоцитов моче свидетельствует об отсутсвии бактериальной инфекции, поэтому на данный момент нет показаний для приёма растительных уросептиков (Канефрон). При сохранении повышенной температуры без симптомов простуды :(кашель. насморк, боль в горле) нужно сдать повторно общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи присутвуют эритроциты, до 10 в п/зр (до 2500 по Нечипоренко), что может быть при течении острой вирусной инфекции, так как увеличивается проницаемость сосудов и эритроциты могли попасть в мочу, а так же они могли быть смыты с половых органов (ребёнок говорил об однократном жжении). Данных за активный воспалительный процесс в почках нет (лейкоциты, белок, нитриты, бактерии в референсе).
В подобном случае, обычно рекомендуют, повторить общий анализ мочи через несколько дней после нормализации температуры, а так же при наличии покраснения, зуда в области половых органов, проконсультироваться с детским гинекологом для исключения воспаления вульвы. При наличии изменений в анализе мочи, для оценки функции почек обычно рекомендуют проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), УЗИ почек.