Когда удалять спицу при перелом голеностопа

Добрый день. Диагноз: закрытый перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением обломков, разрывом дистального межберцового синдесмоза, подвывихом стопы кнаружи. Остеосинтез проведён 14 февраля. Удалять винт направили 16 апреля. Про спицу, которая стоит с внутренней стороны щиколодки сказали не убирать, но она мешает, выпирает и это место отекает к вечеру. Есть ли причины оставлять эту спицу или она убирается вместе с позиционными винтом?

Принятый ответ

По рентгену перелом медиальной ладыжки сросся, поэтому вместе с позиционным винтом можно удалить и винт со спицей с медиальной лодыжки. Перелом малоберцовой кости не сросся, поэтому удалять пластину слишком рано.

Принятый ответ

Вопрос в том, что вместе со спицей нужно удалять и винт из внутренней лодыжки.
2 раза лазить извлекать металл нельзя.

Лодыжка срослась, поэтому проблем нет.
Можно удалять позиционный винт, винт и спицу из внутренней лодыжки одновременно.