Собаке сглатывает слюну
Здравствуйте. Собака той пудель, стала сгладывать слюну и облизывается как ложимся спать около 22 , или вдруг под утро около 4 утра Давала на прошлой неделе мильбимакс Не гуляли долго, с улицы поесть чего-нибудь , отравится -исключено. Застряло что-то в горле, также исключено. Были у ветеринара , делали узи , сдавали кровь. По узи «признаки гастропатии - наличие взвеси мелкодисперсной в области шейки желчного пузыря, нельзя исключать холестаз» Кровь врач сказала без отклонений. Все результаты прикреплю. Из лечения назначили 1/4 денол 2 раза в день 5 дней и алмагель зеленый 1 мл также. Скажите , что это может быть ? Днем такого нет. Спокойно спит. К ночи начинаются сглатывания
Здравствуйте. Сглатывание может быть признаком тошноты. По результатам исследований крови нет признаков патологии. Но по УЗИ есть признаки холестаза, гастропатии, что может быть причиной такой симптоматики. В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться смена рациона и режима кормлений.
Доброе утро. Вот сегодня с 4 утра и по сейчас. Лежит , раз и сглатывает. Предыдущие ночи , так не было , давала алмагель, денол кормила и вроде нормально было
А сегодня уже чаще глотает
Хотя обычно все это в ночь
В данном случае нужен очный осмотр питомца. По результатам исследований явных признаков патологии нет, но они могут быть выявлены при осмотре, в частности могут быть проблемы в ротовой полости.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно пробовать препараты маропитанта ( маропиталь, шиерия и аналоги) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки для купирования тошноты.
Мы у ветеринара были очно 5 дней назад
В ротовой полости ничего не нашла
Все посмотрела
Здравствуйте. Эти симптомы очень характерны для рефлюкса заброса желудочного сока или желчи в пищевод. В положении лежа, особенно после того как собака проспала несколько часов, кислота легче поднимается из желудка в пищевод, что вызывает раздражение, чувство изжоги, тошноты и заставляет собаку часто сглатывать и облизываться.Ночью и под утро это проявляется потому, что желудок долгое время пустой, и концентрация кислоты высокая. Днем, когда собака ест, пища нейтрализует кислоту, и симптомы исчезают. Результаты УЗИ.«Признаки гастропатии» это общий термин, означающий, что есть некоторые изменения стенки желудка. В вашем случае указано, что стенка пилорического отдела (выход из желудка) и кардиального (вход в желудок) немного утолщена (3,5 и 4,5 мм соответственно). Это прямое свидетельство раздражения и воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита), которое могло быть вызвано именно рефлюксом. Наиболее вероятная картина это хронический гастрит, вызванный или усугубляемый желудочно-пищеводным рефлюксом и, возможно, дуодено-гастральным рефлюксом. Врач назначил абсолютно адекватную терапию, направленную именно на решение этой проблемы. Помимо медикаментозного лечения, очень важно скорректировать режим кормления. Дробное питание. Разделите суточную норму корма на 3-4 небольшие порции. Ни в коем случае не кормите один раз в день большим объемом. Кормление перед сном. Обязательно дайте небольшую порцию корма прямо перед тем, как лечь спать. Подставка для мисок. Если у собаки низко стоят миски, она сильно наклоняет голову и шею во время еды, что может способствовать рефлюксу. Поставьте миски на уровень груди собаки. Желаю Груше скорейшего выздоровления.
Елена , доброе утро. Вы прям как ангел с небес, со своим ответом !
Сегодня ночью Груша проснулась в 12 ночи , и стала интенсивно складывать.
Я ее покормила , она пару раз сделала глотательное движение и уснула. И проспала до утра без сглатываний
Вчера ветврач сказала сделать снимок грудной клетки с захватом пищевода, чтобы посмотреть что-то выбухание. Перевела нас на гастрокорм , и вот вчера с вечера я им кормлю. И ситуация улучшилась
Прописали еще Фалену, но я не колола. Но сказали в случае рвотных позывов( а сглатывание они предполагают , что это тошнота)
Вот хотела спросить можно ли?
И еще один врач сказала нужно делать рентген головы,вдруг это камни в слюн железах
А другая сказала сделать рентген с барием, вдруг это инородное там, но потом сказали , что для инородного слишком хорошее состояние , так бы не пила ни ела
Прокомментируйте , пожалуйста про фалену( кто то говорит маропиталь лучше) давать не давать? И если давать то когда ?Дозировка у меня в соответствии с ее весом есть
Делать ли рентген с барием? На барий не будет аллергия реакции?
И предлагают покапать гастропротекторы
Вы молодец, что так внимательно наблюдаете за Грушей и задаете правильные вопросы. Это противорвотный препарат центрального действия. Он блокирует сигналы в мозговой центр, отвечающий за тошноту и рвоту. У препаратов может отличаться только цена. Когда колоть? Если сглатывания интенсивные и явно беспокоят собаку, можно сделать укол. Особенно если вы видите, что Алмагель и Денол не снимают этот симптом полностью. Он поможет прервать этот неприятный цикл тошноты. Это не отменяет основное лечение, а дополняет его, улучшая качество жизни собаки здесь и сейчас. Рентген головы на предмет камней в слюнных железах.Это маловероятная причина. Обычно проблемы с слюнными железами проявляются локально припухлость под челюстью или на шее, болезненность в конкретной точке, затрудненное поедание корма. Ваши симптомы слишком циклические (только ночью) и слишком типичны для гастроэнтерологических проблем. Я бы пока отложила этот вариант. Рентген с барием.Это исследование (рентгеноконтрастное исследование ЖКТ) гораздо более логично в вашем случае. Оно показывает Проходимость и моторику пищевода, желудка, кишечника.Наличие стриктур (сужений), которые могут мешать прохождению пищи.Наличие инородных тел, которые не видны на обычном снимке.Выбухание (например, скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы), о котором говорил первый врач. Это как раз тот случай, когда часть желудка может смещаться в грудную полость, вызывая рефлюкс. Стоит ли делать? Если на фоне лечения (корм+лекарства) в течение 5-7 дней состояние не нормализуется полностью, или если симптомы вернутся после отмены лекарств — то да, это будет очень информативное исследование. Оно либо найдет причину (грыжа, нарушение моторики), либо исключит серьезные механические проблемы. Аллергические реакции на него встречаются чрезвычайно редко. Это считается безопасной процедурой. Капельницы с гастропротекторами.
Это очень хорошее предложение. Инфузионная терапия в таких случаях решает несколько задач.Снимает интоксикацию (при воспалении в ЖКТ всегда есть продукты распада).Улучшает периферическое кровоснабжение, в том числе и слизистой желудка, способствуя ее заживлению.Позволяет ввести лекарства (гастропротекторы, спазмолитики) напрямую в кровь, что увеличивает их эффективность.
Если есть возможность поставить капельницу это будет отличной поддержкой для основного лечения. Продолжайте режим: Гастрокорм маленькими порциями + кормление на ночь + Алмагель + Денол.Фалена Используйте как "скорую помощь" при выраженных признаках тошноты. Одного укола может хватить, чтобы переломить ситуацию.Наблюдайте.Если на этом фоне симптомы уйдут — отлично, продолжайте курс лечения и диету.Капельница.Если финансово и организационно возможно, поддержите собаку капельницей это ускорит выздоровление.Рентген с барием.Рассмотрите его как следующий шаг, если лечение не даст стойкого эффекта.
Спасибо большое ! А как к вам вообще в дальнейшем еще можно обратится , через консультацию на сайте ?
А то я вопрос закрою и все, диалог закроется
Принятый ответ
Да,все верно
Спасибо еще раз большое за развернутые ответы
Я Вам очень благодарна. Для нас Грушок член семьи и ее здоровье нам очень важно