Сыпь на теле
У ребёнка сыпь на теле. Началось все с молочных корочек, которые ребёнок в 5,5 месяцев пытался расчесать. Потом появились белые прыщи на волосистой коже головы. Через дня три появилась сыпь на лице, которая при волнении и трении краснела, ещё дня через три на шее, от слюней (зубы лезут) намокала, потом на груди. Все это помазала белогентом/ прошло, но появилась сыпь на ногах (голень, бедро), тоже после крема прошло, но появилась в паховой области, такая же ситуация со спиной, но тут уже пошло опять сверху вниз плюс прибавилось сыпь в ушах и за ушами, дисгидроз рук и ног ( кисти, ладони, ступни и обратная сторона), сыпь в области расщелины попы. Прикорм убирала, не действует, кошку увезли, ситуация стабильна, белье перестирано другим гипоаллергенным гелем. Дерматолог прописала зиртек, адвантан, неотанин, атопик. От купания в ванне спина вся покрылась раздражением с шелушками и очень сухая. От атопика и пантенол - видно жжение- ребёнок в крик. От подсушивающих ноль реакции, но хоть стабильность. У брата близнеца - все хорошо. В копрограмме все отлично. Педиатр прописывал креон и энтеросгель, тоже не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина какой возраст малышу, на ручках, на ножках есть и в какой области? На каком питание находится ребёнок?
Татьяна, ИВ Малютка, сейчас уже 6 месяцев, ступни ладони с двух сторон сыпь как волдыри, на самих руках, ногах редкая сыпь, от места сгиба то зависело, сейчас нет.
Весь процесс уже 4 недели
Это проявления аллергического дерматита, необходимо пересмотреть смесь перейти на смеси высокого гидролиза, наружно тонким слоем продолжить адвантан 1 р в день 7 дней, наружно вернуться к эмолиентами, например eucerin atopik control, питание играет большую роль, а прикорм есть?
Татьяна, прикорм каши безголосные опять ввели пару дней, на атопические крема реакция воспаление
Какие каши? Хорошо, можно бепантен цинк заменить.
Татьяна, гречневая, вчера давала
Такие каши безвредны, нужно смесь сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.это проявления аллергического дерматита.помазать мазью локоид или комфодерм к 2 р в день все высыпания.внутрь зодак 5 к 1 р в день 10 дней.коррекция питания с педиатром обязательно.увлажнение кожи после душа кремом эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. На высыпания крем комфодерм К 1 раз в сутки 7-10 дней, затем переходите на элидел 2 раза в день до улучшения, достигнув улучшения, переходите на поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю несколько месяцев. Увлажнение кожи является основным в лечении и профилактике обострений. Для увлажнения можно использовать такие средства как липобейз, сенсадерм, адмера 4-5 раз в сутки, особенно после купания. В воду для купания можно добавлять масло липобейз беби