Странные ощущения в животе и шее

Здравствуйте. Недавно проходила лечение по "ГЭРБ.Недостаточность кардии. Хронический рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит. Дуодено-гастальный рефлюкс." Был кашель, ком в горле Вроде прошла лечение( Нексии, ребагит) начала пить бифидумбактери, всё было хорошо,но опять резкое ощущение кома в горле и самое непонятное: когда надуваю живот боль отдаёт в шею, где вены и начала сегодня ощущать сердцебиение где желудок ( не на постоянной основе) Вопрос: от чего это может быть и может ли это быть опасно???

Принятый ответ

НЕТ , не опасно.При надувании живота внутрибрюшное давление повышается,поэтому это передается в грудную клетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, но отдаёт ведь в шею и ранее такого никакога не было.
Сейчас надула и в животе как будто газ туда обратно ходит.

Принятый ответ

Здравствуйте , наблюдалось ранее такое состояние при коме в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, было пару раз. Я из за этого пошла делать УЗИ аорты брюшной полости.
Но так в шею не припомню чтобы так отдавало. Дело в том, что вчера когда был ком в горле у меня шея как будто немного занимела
Может ли блуждающий нерв такое давать?
И опасно ли такое состояние?

Можете прикрепить результат обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, узи брюшной аорты? Нет доступа сейчас к ним. Там всё прекрасно, врач сказала

Благодарю , обычно все таки рефлюкс в шею не отдаёт , возможно это просто параллельно идёт как неврология шейного отдела позвоночника, защемление на каком то уровне позвонка, необходимо консультация невролога для исключения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, с рефобксом понятно. Может ли это связанно с блуждающим нервом или ещё с чем то?

Боль в шеи может быть на фоне патологии лор органов , шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить патологию ЛОР органов,щитовидной железы и остеохондроз шейного отдела позвоночника.. Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила. Это до лечения ФГДС
Щитовидка, гормоны, лор органы- в норме. Я проходила обследования
МРТ остеохондроз есть, но он не даёт такие жалобы.
Брюшная аорта, сердце - в норме.
Я даже кт делала органов грудной клетки- норма!

Симптомы меня беспокоят не на постоянной основе, в течение этих трёх дней как симптомы дали о себе знать частоту их проявлений 1- 2раз в сутки.
Ком в горле после 2ч после еды появляется и слегка ощущаю его утром. В течение ночи, как будто желудок не пуст
А боль в шее, как будто в венах на шее - в точно тот момент, когда надуваю живот. И то, не всегда!

По результатм ФГДС до лечения признаков ГЭРБ нет. Слизистая пищевода не вопсалена, клапан между желудком и пищеводом смыкается полностью, недостаточности его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, вопрос не про желудок. А про симптомы которое я испытываю)

Я имела в виду, что как раз симптомы, которые Вы испытываете, не связаны с желудком и пищеводом по результатам представленной ФГДС..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать