Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №846803

Добрый день! Сегодня сдали анализ крови для поступления в первый класс. Ребёнку 6 лет. Жалоб никаких нет, в последнее время не болели ничем, хронических заболеваний нет. Иногда пищевая аллергия. Показатели не в норме. Хотелось бы узнать расшифровку и почему так? 24 марта делали прививку «корь, краснуха, паротит»

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста, фото результата анализа крови.
Клиент
Анна, загрузила. Добрый вечер!

Педиатр
Необходимо исключать железодефицитную анемию (сдать кровь на ферритин, уровень сывороточного железа, ОЖСС).
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Сдадим анализ тогда.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Кроме того, имеются признаки сгущения крови. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сутки. Все остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Педиатр, Нефролог
Изменения в лейкоцитарной формуле могут быть результатом активации лимфоцитарной системы после вакцинации.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Так как по результату анализа крови признаки скрытой анемии - количество эритроцитов повышено, как компенсаторный механизм организма, чтобы предотвратить организм от гипоксии. При этом МСV - объем эритроцитов снижен, что тоже указывает на анемию.
Исключить аллергию, так как повышены, хоть и незначительно эозинофилы. Лимфоцитоз умеренный - признак вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови : гемоглобин в норме- анемии нет! Эритроциты повышены , что говорит о сгущении крови, желательно обильное тёплое питьё , из расчета 40-50 мл/ кг/ сутки!Тромбоциты , СОЭ в поделках нор в! Незначительно повышены эозинофилы, что говорит о аллергическом фоне в организме! Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижен, такая реакция наблюдается после проведённой вакцинации, также перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ваш ответ!