Заражение через отрытую рану
Здравствуйте, сегодня ребенок упал с кровати на пол в очках и рассек ими бровь. Вызвали скорую помощь. Приехали врач и мед.брат. Врач помыла руки и осмотрела рану и сказала мед.брату обработать рану и заклеить. Мед.брат руки не мыл и не знаю одевал ли перчатки, так как давала документы врачу и заполняли документы. Корю себя, что не была рядом с ребёнком и не видела что он делал и как! Скажите, есть ли риск заражения крови ВиЧ и гепатит С? Или другими инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда идет обработка и контакт с кровью перчатки одеваются обязательно, никто из мед персонала не полезет в кровь с голыми руками.
Ирина, здравствуйте, но после обработки мед.брат пошел мыть руки. Вот что насторожило(
Странно, что руки моет после манипуляции, а не до. Если не одевает перчатки тогда должен был антисептиком обработать руки. Лезть в кровавую рану грязными руками это строгое нарушение правил асептики, такого быть не должно в медицине.
Принятый ответ
Здравствуйте! . Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Павел, здравствуйте, спасибо! Даже, если вдруг на руках как то оказалась кровь? Понимаю, что для вас наверно странный вопрос, трудный день и переживаю за ребенка! После обработки, мед.брат пошел мыть руки и это насторожило(
Даже так, для заражения нужна инъекция крови внутрь. Не переживайте, опасности нет
Павел, здравствуйте. Нам в итоге наложили швы. Сейчас ребенку почти 7 лет. Последние прививки делали в три года. Скажите, надо ли нам сейчас сделать прививку от столбняка? Или риска нет?
опасности нет, иммунитет должен быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями нет. Для того чтобы оно произошло нужен обильный обмен с кровью заражённого человека. В Вашем случае можно не переживать! Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При обработке раны занести инфекции, передающиеся через кровь немытыми руками нельзя.
Раны была обработана антисептиком, поэтому попадание в нее бактерий тоже не должно произойти.