Консультация нейрохирурга /

Обморок и ушиб головы — вопрос №847074

Месяц назад потеряла сознание и упала со стула на кафельный пол. Ушиб головы. Уже месяц хожу с трудом все кружится и слабость. Боюсь опять упасть. Что мне проверять сначала КТ головы а если я опять упаду? Опять КТ? Или сдавать анализы и искать причину обморока ? Но идти в поликлинику я не могу. Можно лететь на самолёте после ушиба головы?

Невролог
Надежда, здравсвуйте!

Уточните пожалуйста, Вы теряли сознание ИЗ_ЗА травмы либо до нее ( был обморок) и ударились головой?
Клиент
Виталий, сначала обморок, поэтому упала со стула на бок на кафельный пол на кухне. Когда очнулась на лбу слева была огромная шишка как гусиное яйцо. Синяк. Прошло 5 недель но я хожу с трудом слабость жуткая, кружится голова. Все время лежу. Ещё все время хочется пить и полиурия. Я не знаю что обследовать сперва. Кт головы или искать причину обморока.

Клиент
Виталий, ещё после падения появились конвульсии ночью все тело передергивает постоянно и кажется это усиливается
Клиент
Виталий, вы не разбираетесь? Вы не специалист? Вы уточняли, я ответила
Невролог
Надежда, здравствуйте еще раз, уведомление о Вашем вопросе у меня исчезло, поэтому и не смог ответить.

1- Желательно сделать КТ, т.к Вы не знаете, сколько были без сознания и был ли у Вас ушиб головного мозга. К тому же симптоматика после сотрясения обычно проходит за месяц и не нарастает, а лишь ограничивается головными болями и рвотой

2- Для поиска причин синкопального состояния - надо сделать общий анализ крови ( исключить анемию), гормоны ттг и т4, так же пройти экг и ЭХО сердца ( исключить кардиогенные причины обморока).

3- Обязательно советую сделать КТ с последующей консультацией у невролога/травматолога
Клиент
Виталий, я знаю, что надо искать причину. Мой вопрос был каким образом? Вызывать скорую? Я не могу никуда ходить. Меня шатает. И я не знаю что сначала анализы чтобы понять причину обморока или КТ? Ведь КТ постоянно делать нельзя а вдруг я опять упаду повторять кт каждый раз нельзя. Как это все проверить ? Я звонила в платную скорую они сказали что привезут в обычную больницу. Я не знаю какой там процесс. Что делать чтобы все анализы сдать ?
Клиент
Виталий, я знаю сколько была без сознания. Около пол часа
Невролог
Надежда, да, вызывать СМП с последующей госпитализацией в нейрохирургическое отделение или отделение неврологии. Сделать КТ нужно обязательно
Если это затруднительно, то вызов анализов для сбора на дому, но это частная клиника и без осмотра врачей.

Если была потеря сознания 30 минут - это ушиб головного мозга средней степени тяжести.
Клиент
Виталий, я звонила в нейрохирургическое отделение нашей больницы и мне там сказали что через 6 недель уже не надо ехать в скорую. А вызвать нейрохирурга домой. Я не знаю как его вызвать? Если платно то что он сможет посоветовать без обследования? Я думаю что если я вызову скорую как вы сказали меня отправят домой с тем же, вызывать нейрохирурга на дом. И как мне обследоваться на дому? И что делать со средней степенью тяжести ушиба головного мозга?
Клиент
Виталий, вызвать невролога не нейрохирурга
Клиент
Виталий, чем лечить ушиб средней тяжести?
Невролог
Надежда, последствия ушиба - гематома, отек мозга, повышение внутричерепного давления и именно с этим необходимо бороться
- Диакарб 25 мг для снижения внутри-черепного давления - Нурофен форте 400 мг по 2 таблетки 1 раз в день при головных болях
- Метоклопрамид 40 мг при тошноте и рвоте

В любом случае Вам необходимо провести КТ для исключения последствий ЗЧМТ, т.к есть неврологические/очаговые проявления
Невролог
Обязательно вызвать невролога для оценки неврологического статуса.
Клиент
Виталий, а что он сможет оценить без кт и анализов?
Невролог
Очаговость, неврологический статус, который может показать на каком уровне может быть поражение.
Клиент
Виталий, а как это он определит дома? Рефлексы проверит?
Клиент
Виталий, если поражение доброй доли мозга то это навсегда теперь шаткость при ходьбе останется? Это лечится ?
Клиент
* лобной доли мозга
Невролог
Да, так же проведет осмотр глазных симптомов, вестибулярные робы, исключчит патологические рефлексы и менингеальные знаки.
Клиент
Виталий, я сейчас проверила у меня отсутствует рефлекс Бакинского. Пальцы вообще никуда не сгибаются. Что это значит?
Невролог
Это может значит две вещи:
- у Вас его нет
- вы на психологическом уровне были сконцентрироваться на этом, поэтому рефлекс, даже физиологияеский не проявился.

Обычно в таки моменты пациента отвлекают что бы на подкорковые центы не действовало тормозящей реакции
Клиент
Виталий, а какой прогноз с такими симптомами? Это навсегда останется шаткость походки неустойчивость чувство что вот вот могу потерять сознание? Например после операций на мозг смертность 40-60%. А с такими симптомами ? Может ли помочь какая нибудь реабилитация? Таких центров много
Клиент
Виталий, трудно поверить что упав сидя со стула теперь нормально уже никогда не будет. Люди падают со всего роста , аварии и восстанавливаются многие.
Невролог
Надежда, необходимо сначала понять причину ваших стойких нарушений и лишь потом основываться на дальнейшей тактике лечения и реабилитации.

Прогноз - благоприятный
Клиент
Виталий, а через какой срок после травмы можно лететь на самолёте 25-30 часов?
Невролог
Лишь после начального обследования, пока не выясните причину Ваших неврологияеских нарушений- не советую такие дальние перелеты