Консультация онколога /

Новообразование почки — вопрос №847146

Добрый вечер! В январе 2022 у супруга вышел камень из почки, в больнице делали КТ, описали и нашли образования в правой почке, но на дополнительное обследование не направили. В апреле 2022 делали КТ почек с контрастом. Пришел результат, записались к онкологу. Что еще дополнительно нужно сделать? И на что все таки похоже описание?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите второй файл в хорошем качестве пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Онколог
В кт от января врач вообще никак не интерпретировал образования, в кт за апрель описаны образования, которые накапливают кв, но не описаны бугристость и кальцинаты( которые ранее просматривались на кт). Так как образования активно накапливают кв, можно предположить об их злокачественной природе. Но сказать точно кистозные это образования или карцинома нельзя.Нужно обратиться в онкодиспансер с двумя протоколами кт и выполнить пересмотр снимков /дисков. Далее тактику определяет онкоуролог.
Клиент
Юлия, а доброкачественные образования не накапливают контраст?
Онколог
Накапливают, поэтому я написала, что есть вероятность кистозных образований. Но здесь нужно смотреть все в совокупности, не только накопление кв. Размеры( более 3 см), кальцинаты, накопление кв. В данной ситуации нужна морфологическая верификация. Как правило при подозрении на ЗНО в почке биопсию практически не берут, назначается оперативное лечение. Но тактика всегда согласовывается с онкоурологом, так же как и обследования( кт огк, сцинтиграфия, мрт омт и анализы крови, мочи), после очной консультации.
Клиент
Юлия, у него анализы крови и мочи хорошие, никаких отклонений нет. Кстати, завтра у него планируется операция по удалению 2х паховых грыж. Ее можно делать в данной ситуации? Он поедет в больницу, покажет конечно же последнее КТ и посмотрит, что ему скажут.
Онколог
По анализам может быть полная норма, их назначают, если будет планироваться оперативное лечение. Данный вопрос лучше решить с онкоурологом или хирургом, я считаю что противопоказаний к оперативному лечению у вас нет, тем более все анализы вы наверное уже собрали.
Клиент
Юлия, да, собрали конечно. Я думала, что если в организме какие-то злокачественные процессы проходят, то по крови все будет видно.
А описание какого КТ так скажем, более позитивно? Никак не могу понять, почему в январе никак не отметили эти образования.
Онколог
Нет, большинство пациентов обращаются к нам с прекрасными анализами.И на том и на другом кт подозрительные образования. Но только с помощью гистологии можно определить их природу.По поводу январского кт, этот вопрос только к врачу-рентгенологу, который делал описание.
Клиент
Юлия, а каким образом проходит операция? Почту удаляют полностью или же только это образование?
Онколог
Выполняется резекция почки или полностью нефрэктомия. Биопсию урологи назначают очень редко, так как тонкоигольная биопсия может быть совершенно неинформативной.
Клиент
Юлия, сходили к онкологу, он сказал, что нужно удалять почку полностью, так как новообразование находится прямо рядом с лоханкой… как-то так, думаю, что вы поймете о чем я. Резекция невозможна. Брать биопсию он сказал, что смысла не имеет и что это опасно. Можно что-то повредить и тогда уж операция будет экстренная. Сказал провести обследование второй почки и обследование костей. Что скажете на этот счет? Кстати, а имеет ли смысл сдавать онкомаркеры?
Онколог
Да, я вам так и сказала, что биопсию никто брать не будет, в таких случаях только оперативное лечение. Онкомаркеры смысла сдавать при ЗНО почки нет. Вы сейчас пройдите обследования, чтобы исключить очаги в костях, если не делали рентгенографию или кт органов грудной клетки, это тоже нужно сделать. В остальном я согласна с тактикой.
Клиент
Юлия, сегодня были у другого онколога, он сказал, что не нужно проверять вторую почку и кости!!!!!!??‍♀️??‍♀️??‍♀️ Мы все же хотим. Не подскажете куда в москве лучше обратиться?
Онколог
Кости смотреть нужно, и как правило, эти обследования выполняются на дооперационном этапе. Вторую почку так же лучше оценить. В Москве , даже те же Блохина, Герцена, скорее всего, по полису не возьмут, но можно попробовать взять направление по ф-057у И обратиться к ним, это нужно уточнять у клиник, так же есть частные клиники, которые работают на базе омс, там все попроще, чем в государственных. Но по почке, здесь можно оперироваться и в местном онкодиспансере, не обязательно обращаться к другим иногородним врачам! Так как тактика будет одна. Скажите своему онкоурологу что хотите пройти обследования, он должен дать направления.
Клиент
Юлия, да мы можем пойти и платно, это вообще не вопрос. Просили направление, нам сказали, что слишком там большая очередь, будете долго ждать??‍♀️
Онколог
Ну тогда это либо Герцена либо Блохина, там можно платно и по омс
Онколог, Маммолог
здравствуйте. Карина! Конечно, в данном случае имеет место человеческий фактор, обследование можно было начать еще в январе. В качестве поддержки, могу отметить, что за эти 3 месяца ничего не ухудшилось. Мужу предстоит большое обследование вместе с онкологом, данные образования похожи на онкологический процесс. Придется настраиваться на биопсию. По мимо этого доктор на правит на урографию. окончательную точку поставит лишь морфологическое исследование ткани, полученной при биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Дина, а как можно сделать биопсию почки?
Онколог, Маммолог
Это сделают в вашем региональном онкодиспансере или федеральном онкоцентре (смотря куда Вас направит онколог). Биопсия проводится амбулаторно, достаточно быстро, под местной анестезией и узи контролем, специальным инструментом-иглой.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! К сожалению ,По описанию , по накоплению контр.вещества можно судить больше о злокачественном процессе. Сейчас самостоятельно не надо делать никаких обследований , с 2мя результатами обращаетесь к онкологу / онкоурологу , так как образование в мочеточнике , Вам назначат дополнительно урографию для взятия биопсии и направления на верификацию , окончательно о природе образования можно будет судить только после гистологического исследования полученного результата
Принятый ответ
Клиент
Аида, в мочеточнике ничего нет, камень уже давно вышел… вопрос про правую почку
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, прошу прощения, биопсия почки , делается под КТ-контролем или УЗИ-контролем , процедура несложная ,занимает около 20минут
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования нужно сделать кт грудной клетки с контрастом, остеосцинтиграфию, мрт головы с контрастом, узи малого таза. Консультация онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не подскажете куда лучше обратиться и сделать остеостинкографию И нефростинкографию?
Онколог
Обычно это назначают в онкодиспансере или дают направление в др.учреждение.
Клиент
Светлана, а в частные клиники можно обратиться? Нам сказали, что мы можем этого и не делать)))) типо редко стреляет в кости??‍♀️??‍♀️??‍♀️Далее я промолчу
Онколог
Вы можете настоять на данном исследовании (если хотите выполнить его по ОМС т.е без оплаты), особенно если есть жалобы на боли в костях. Редко ни редко но исключить мтс в кости тоже надо. Это рассуждение врача, который сам не страдает данной проблемой. Можно найти частные клиники, но здесь вопрос оплаты. Можно позвонить в свою страховую компанию или написать письменный запрос о возможности проведения данного обследования с учётом диагноза по ОМС.
Клиент
Светлана, да проще сходим платно сделать. Смотрела АО «Медицина». Знаете что-то про этот центр? Или лучше в Блохина, что-то вчера про него врач обмолвился
Онколог
Можно в ОАО Мелицина, НМИЦ им ННБлохина, институте онкологии ПА Геоцена.