Консультация хирурга /

Опух прокол уха и болит — вопрос №1667300

Прокол ещё старый, в пятницу вдела обработанные новые сережки в уши, вчера перед сном сняла ибо начал один прокол болеть, а там всё белое, промыла, залила хлоргексидином и после помазала пантенолом. На утро всё засохло и всё равно болит, напухшее и засохшее, боюсь, увидела на фото

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, неделю как кашляю и насморк не проходит

Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление, скорее всего была реакция на металл, плюс микротравматизация.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин или левомеколь с обеих сторон мочки уха.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Постепенно воспаление стихнет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,София!
Мочка ,прокол хорошо воспалились,возможно была реакция на новую сережку ,плюс Вы простывшая (указали в сопутствующих),и е инфекция в организме есть и это всё могла сыграть роль.
Пока сережку уберите,в течение дня почаще обрабатываете область антисептиком(хлоргексидином ,мирамистино),можно чередовать с настойкой календулы (оказывает противовоспалительное действие и подсушит),а на ночь можно первые дни поприкладывать антибактериальную мазь(Левомеколь,Банеоцин,Бацидерм ,Синтомицин).
Если улучшение не наступает,тогда покажитесь лор -доктору.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
У меня вылез гной..снова продезинфицировала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
София ,здравствуйте!
Вымывайте чаще антисептиком,чтобы отверстие не забивалось ,также хорошо подойдёт гипертонический раствор,он вытягивает неплохо отделяемое ,или пронтосан раствор
Добавьте антибиотик (например,супракс 400мг 1р в день 5-7 дней ,если нет аллергии на препарат),покажитесь лор доктору,чтобы посмотреть адекватный ли отток гноя и откорректировать все
Клиент
Надежда Александровна, если пантенолом мазать, то нормально будет ? Уже меньше болит, осталась именно ранка, немного побаливает
Рабиолог, Хирург, Травматолог
София,пантенолом,левомеколью ,метилурациловой или другой ранозаживляющей мазью можно пользоваться для заживление,но только когда не будет отделяться гной,когда всё очиститься . Если гноя нет и осталась ранка ,то можно
Хирург
София, здравствуйте!
Страшного ничего нет ?
Не переживайте ?
Есть небольшое воспаление.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
На ночь нанесите «Левомеколь».
Так дня 3-4.
Никате препараты не надо.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, даже не знаю. Час назад у меня вылез гной, а снова прочистила рану..
Хирург
Понял Вас.
Тогда идите к врачу-хирургу ❗
Необходимо провести "чистку".
Хирург
Здравствуйте.
На фото воспаление конечно присутствует.
Поэтому начинайте лечиться - обработка раны раствором Мирамистина и делайте повязку с мазью Супироцин 2-3 раза в день.
Сережки пока не носите.
Антигистаминные препараты принимайте, Цетрин или Никсар по 1т. вечером дней 4-5.
Ну а там посмотрите. По идее все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.