Консультация педиатра /

Повышен АСТ. — вопрос №847172

Добрый день. У ребёнка 2 года заметила будто цвет кожи желтоватый стал, сдавали биохимию на ферменты печени, АЛТ в норме, АСТ превышен незначительно, лечения не трубют сказал врач. Билирубин в норме, гемоглобин тоже. УЗИ брюшной полости еще будем делать через неделю, но на этой недели прививка акдс назначена, можно делать при назначительном повышении АСТ? Или дождаться УЗИ брюшной полости, может что то показать, или если по крови не повышены показатели, то УЗИ в норме будет?

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Сможете прикрепить результаты анализов или если помните какой показатель АСТ?
Слизистые оболочки (во рту, склеры глаз) жёлтые?
В рационе ребёнка много овощей и фруктов оранжевого цвета (морковь, тыква, мандарины, апельсины)? Ребенок хорошо пьёт водичку?
Принятый ответ
Клиент
Алина, к сожалению анализы у врача, не спросила про цифры АСТ и АЛТ.
Нет всё хорошо, склеры белые, во рту не жёлтое. Жёлтый цвет кожи только я замечаю, говорят смуглая кожа у него.
Да кушает много апельсин, помидор, мандаринки. Тыкву нет, морковку редко.
Воду пьёт, но мало, обычно много соков пьёт.

Педиатр
Виктория, если анализы в норме, то думаю по УЗИ отклонений быть не должно, но сделать его нужно будет. Еще я бы рекомендовала сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии. По поводу вакцинации - вакцинироваться можно.
Вероятнее всего желтизна кожи может быть связана с употреблением в пищу ярких фруктов и овощей (так называемая каротиновая желтуха), поэтому на 2-3 недели можно ограничить фрукты/овощи оранжевого и красного цвета и понаблюдать за кожей. Также если пьёт много соков (особенно апельсин/персик/манго), то это тоже может давать дополнительно окрас.
Постараться давать больше простой водички из расчёта 30-40 мл/кг/сут.
Если у малыша смуглая кожа, то обычно при искусственном свете будет казаться желтизна, поэтому оцениваем всегда при дневном свете цвет кожи
Клиент
Алина, спасибо за подробный такой ответ. Сделаем как написали. Да действительно очень много соков употребляет в последние месяца. Воды мало пьёт. Помидоры и апельсины мандарины прям много ест.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, я просто крепила анализы, можете посмотреть? Биохимия
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Файл пока не подгрузился
Клиент
Алина, прикрепилось
Педиатр
Виктория, спасибо, увидела.
Дело в том, что нормативы даны для взрослых: АСТ в норме у деток до 48 Ед/л (у ребёнка 42 - норма), щелочная фосфатаза в норме до 500 Ед/л (у ребёнка в норме), глюкоза крови в норме от 3.3 ммоль/л (у ребёнка также норма), креатинин норма 21-36 мкмоль/л (у ребёнка норма). Остальные показатели также в норме, поэтому повода для беспокойства у Вас нет. Анализ хороший
Клиент
Алина, спасибо большое вам! Всего хорошего вам
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Прокрашиванин кожи в жёлтый цвет возможно при употреблении в пищу большого количества моркови, тыквы, цитрусовых. В этом случае надо на несколько недель отказаться от этих продуктов, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, так и сделаем спасибо
Педиатр
Добрый день.У детей часто бывает подобное явление,когда чрезмерно употребляют в пищу продукты с содержанием каротина( морковь, тыква и т.д.)Это не опасно, вам необходимо отменить употребление этих продуктов и все будет хорошо.Лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое так и сделаем