Гестационный диабет
Здравствуйте! Я на 24 неделе беременности сдала глюкозотолерантный тест натощак. Он показал 5,4. В этот же день я сдала гликерованный гемоглобин, он 4,5. Через неделю сдала на глюкозу, она показала 4,6. Мне эндокринолог поставила диагноз гестационный диабет. С нагрузкой тест этот никто мне не стал делать, и пересдать этот тест мне отказали. Она твердит, что это все из за большой прибавки в весе подскочил сахар. Я на учёт стала 51 кг, сегодня 26 недель, мой вес 56,4 утром натощак. Подскажите, действительно ли это так? Я очень переживаю
Здравствуйте. Когда сдавали и показал 5.4-утром ничего не пили и не ели, не болели,не тошнило и не рвало?
Мария, я ела в 7 вечера предыдущего дня, в 10 вечера от голода не могла уснуть, съела горсть грецких орехов и два куска сыра. С 2 часов ночи не спала, так как очень хотелось покушать. Чувствовала себя хорошо, только что очень хотелось спать. Это единственное, что было
Принятый ответ
Я бы пока соблюдала питание. Хлеб пшеничный и ржаной 150 гр, овощи 500 гр, фрукты 300 гр, крупы и макароны 250 гр, мясо и рыба 200 гр, молочные продукты 500 гр, сахар и соки, кондитерские изделия убираем
Мария, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Действительно даже однократное повышение глюкозы крови позволяет поставить Гемтационный диабет. Это делается в интересах плода. Вам нужно будет только соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды. Ничем плохим такой диагноз вам не грозит, только более тщательным наблюдением. После родов сахара нормализуются.
Наталия, а прибавка в весе большая?
Принятый ответ
Пока не большая. Прибавка веса не влияет на появление гестационного диабета. причина в инсулинорезистентности, которая есть почти всегда при беременности.
Наталия, поняла, спасибо большое!