Консультация гинеколог-эндокринолога /

Срочно нужна консультация!!! — вопрос №1291200

Добрый день) находимся заграницей. У моей жены Тест показал две полоски, срок примерно 4- 5 недель. Вчера была половая связь после которой весь день были мажущие выделения, сегодня их нет, но тянет слева и низ живота. Тест , сделанный сегодня показал ярче полоски чем четыре дня назад и шесть дней назад(первый тест сверху). Переживаю что может быть внематочная беременность или кровь это угроза выкидыша? Через несколько дней( 5 го марта) долгий двойной перелет, стоит ли ехать в больницу ( здесь конечно, тяжело это сделать без знания языка) проверяться на внематочную и как это делают, по УЗИ? Спасибо большое за ответ🙏Возраст 39 лет. Фото теста прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой, выделения связано с половым актом и может вызвать угрозу выкидыша. При болях ставьте свечи папаверин. Сдайте ХГЧ, чтобы оценить динамику прироста, в норме должен удваиваться, при внематочной прирост плохой, медленно растёт. На УЗИ ещё рановато, на УЗИ сходите , когда ХГЧ от 1000 буде т
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Игорь!

Выделения связаны с половым актом, на раннем сроке рекомендуют половой и физический покой.

Диагностику можно провести сдав анализ на ХГЧ. При прогрессирующей беременности повышение будет значительное. При внематочной повышение слабое. УЗИ может не показать так как срок маленький.

При возникновении болей можно ставить ректально свечи папаверин
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В такой ситуации надо сделать узи. Так как варианты могут быть совершенно разные: маточная развивающаяся беременность, неразвивающаяся беременность, внематочная тоже может быть. По узи надо определить в первую очередь есть беременность в матке или нет. Так же можно сдавать кровь на хгч 2 раза с интервалом 48 часов. При маточной развивающейся беременности рост хгч должен быть за это время минимум 60%. Если сейчас ничего не беспокоит, то можно просто понаблюдать и обращаться, если будут боли внизу живота или пойдут кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, можно ли гулять по пляжу или нужно лежать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет сейчас кровянистых выделений, то можно конечно гулять. Если выделения будут повторяться, то лучше без прогулок. И половой жизнью сейчас не жить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения, вероятно, связаны с ПА, сейчас нужно наблюдать за выделениями, рекомендован половой физический покой, при возможности сдать кровь на хгч с интервалом в 48 ч для определения динамики прироста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность есть, сказать какая сложно, но для болей при внематочной еще рано, скорее всего маточная, но есть угроза, соблюдайте половой покой, гулять можно, постельный режим не показан, из лекарств если есть хотя бы но-Шпа(если в этой стране можно приобрести дюфастон или утрожестан, транексам будет прекрасно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кровянистые выделения после полового акта говорят о наиболее вероятной причины эктопии на шейке матки. Прикосновения, к шейки при изменения гормонального фона вполне могут вызвать подкравливание. Делать сейчас ничего не нужно, раз нет выделений.
Учитывая перелет, я бы рекомендовала до перелёта сделать УЗИ, сдать 2 раза хгч. В идеале с интервалом 48 часов. При маточной беременности данный показатель должен удваиваться.

С собой брать транексам, дюфастон, но-шпу.
Если будут выделения, можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день. При отсутствии эффекта выпивает я дюфастон 4 таблетки однократно, далее по одной каждые 8 часов.
Но-шпу употреблять при болезненности.

Конечно, в первую очередь надо смотреть по возможно медицинской помощи в ту, страну, где едите. Предсказать как беременность будет развиваться и нужна ли медицинская помощь в дальнейшем.
На малом сроке скорее всего на узи не увидят плодное яйцо нигде, но иногда у некоторых получается увидеть.

По ряду исследований постельный режим не уменьшает шанс на пролонгирование беременности. Лежать постоянно даже вредно пит беременности.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Тест на беременность просто констатирует факт что есть беременность в организме - но маточная она или внематочная - возможно только после ее визуализации. Учитывая срок задержки с большой долей вероятности ее можно выявить по УЗИ, поэтому для успокоения сделайте ээту процедуру безотлагательно