Консультация лора /

Нет вкуса — вопрос №848474

Здравствуйте, болела ковидом 12.2020 года, болела бессимптомно, то есть была незначительная потеря обоняния и вкуса, через неделю вернулочь обоняние, а вот вкуса до сих пор нет. Не знаю что делать, врачи говорят ждать, но сколько? Хожу на иглоукалывание, но результата нет. Скажите к кому обратиться можно? Или это уже навсегда у меня и необратимо?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Очень хорошо, что вернулось обоняние. Это значит, что вкус обязательно вернется. Осталось набраться чуть терпения.Обычно в течение полугода вкус возвращается. Будьте здоровы, берегите себя.
Клиент
Надежда, может быть такое что оно не вернется? Ведь больше 1.5 года прошло уже

Детский ЛОР, ЛОР
Тут предсказать сложно. У большинства постепенно возвращается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постепенно все вернется. Нужно дать себе время. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии ) и вкусами. Курсом применять препараты витаминов группы В.