Консультация эндокринолога /

Коррекция дозы л тераксина в первом триместре — вопрос №848712

Мне 41 год, щитовидка удалена по причине «рак» в 2017г. Сейчас беременность 5 недель. 24.03 ТТГ 0,15 (до беременнности), 12.04 (4недели б) ТТГ 0,33. Принимаю эутирокс 100мкг, дозу с наступлением беременности не меняла. Нужно ли увеличивать дозу при таких показателях? Принимаю актиферт гино, дюфастон и йод 200мкг.

Эндокринолог
Здравствуйте, какой вид рака ЩЖ у вас был ? Вам была рекомендована жесткая супрессия ТТГ ? Проходили обследование на ТГ, АТ к ТГ? При наступлении беременности всегда увеличивается доза на 30-50%.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, малоинвозивный папиллярный. Делали РАЙД, потом год на повышенной дозе была. Анализы все сдавала, всё в порядке было. В том году была беременность, после увеличения дозы случился выкидыш. Если сейчас уровень ТТГ в приделах нормы, зачем увеличивать дозу?

Эндокринолог
При наступлении беременности увеличивается потребность в препарате, поэтому увеличивают дозу. Иначе ТТГ повысится.
Эндокринолог
Сейчас можно пока попробовать увеличить совсем немного, Эутирокс 112 мкг. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо большое за ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите выписку из онкологии. Нужно знать риск и целевой уровень ттг для вас. После наступления беременности дозу нужно увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, выписки нет, малоинвозивный папиллярный рак. Делали РАЙД, потом год на повышенной дозе была. Анализы все сдавала, всё в порядке было. В том году была беременность, после увеличения дозы случился выкидыш. Если сейчас уровень ТТГ в приделах нормы, зачем увеличивать дозу?
Эндокринолог
увеличивают чтобы ттг был ниже нормы если риск высокий для недопущения рецидивов, поэтому и важна выписка. Вы пока можете так же продолжить и через месяц посмотреть ттг
Клиент
Выписку мне не дали и возможности получить у меня нет.
Эндокринолог
После наступления беременности рекомендуется прибавить дозу так как растет потребность, продолжайте принимать 112.5 мкг и через месяц пересдайте на ттг и там посмотрим какую дозу дальше пить
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответы!
Эндокринолог
Пожалуйста. Постарайтесь выписку достать
Эндокринолог
Здравствуйте! Были ли метастазы? Какой вид рака? Какой риск вам ставили?
Принимайте йод 200 , фолиевую 400мкг ( актиферт) всю беременность и лактацию.
Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ показывает сейчас только то, что было 6-8 недель назад, поэтому дозировку в любом случае увеличивают, т.к. потребность в тироксине обычно растет на ранних сроках. Но прошло 5 лет после удаления и если за это время не было рецидива, тогда можно ТТГ держать повыше, менее чем 0,5. Поэтому можно остаться на этой дозе и проконтролировать ТТГ через 4 недели. На плод это не повлияет никак, т.к. ТТГ низконормален и сейчас, а позже можно будет увеличить дозировку тироксина, если ТТГ будет более чем 0,5
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Потребность в тироксине в беременность возрастает. Дозу L-тироксина лучше увеличить до 112.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ, Т4св через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. 200 мкг доза для не беременной женщины, у беременных потребность выше
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Пока можно оставить такую дозу и сделать контроль ТТГ через месяц, при увеличении ТТГ увеличить дозу гормона