Консультация акушера /

Кровянистые выделения — вопрос №2931147

Добрый день! беременность 4 недели, со вчерашнего дня беспокоят кровянистые выделения и тянет живот , пью с начала беременности дюфастон 2 раза в день , сегодня была на приеме у врача она только удвоила дозу дюфастона до 4 таблеток в день , почитала что многим назначают транексам, в моем случае он показан ? Выделения скудные , скорее после похода в туалет остаются на бумаге , вчера были с алой кровью , сегодня больше темные , но прожилки еще остаются крови , очень переживаю ! Так как в анамнезе была замершая беременность на сроке 8 недель , вторая беременность раньте срока (35 недель)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность подтверждена по узи или хгч ?
Показан Транексам 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений
Клиент
Лилия Юрьевна, да беременность подтверждена на узи 10 февраля , могу приложить фото узи

Акушер, Гинеколог
Приложите , пожалуйста
Клиент
Лилия Юрьевна, приложила фото узи и фото выделений на сейчас
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,узи посмотрела и фото выделений
Узи контроль необходимо сделать ,так как по узи срок был небольшой и еще не было эмбриона ,обычно назначают контроль узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона
Начните сегодня Транексам
Половой и физической покой
Клиент
Лилия Юрьевна, этого будет достаточно ? И какие причины бывают таких выделений? Очень переживаю потерять беременность ,
Акушер, Гинеколог
Возможно ,есть отслойка плодного яйца
После того как появились выделения узи не делали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет сегодня на приеме врач только на кресле посмотрела , сказала узи нет смысла сейчас делать
Клиент
Лилия Юрьевна, сейчас врач написала что еще нужно Добавьте ещё дивигель 1.0 х 2 р, не очень понимаю зачем ? если выделения на транексаме пройдут , когда контроль узи делать ? Я планировала через 2 недели чтобы точно было сердцебиение или лучше раньше
Акушер, Гинеколог
Обычно дивигель для подготовки эндометрия к беременности назначают
У Вас эко?
Если выделения прекратятся на Транексаме и дюфастоне ,то узи можно через 14 дней сделать ,в 6 недель обычно уже есть эмбрион
Клиент
Лилия Юрьевна, нет у меня не было эко
Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно Дюфастона и Транексама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если кровянистые выделения есть,то добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой и контроль УЗИ в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, а что можно выпить при тянущих болях внизу живота ?
Акушер, Гинеколог
Можно но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас врач написала что еще нужно Добавьте ещё дивигель 1.0 х 2 р, не очень понимаю зачем ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, его обычно не назначают или у вас ЭКО?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет у меня естественная беременность
Акушер, Гинеколог
Не нужно в вашем случае этот препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При наличии кровянистых выделений рекомендовано назначение Транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день до 5 дней, Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день. Ограничить физические нагрузки, половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего выделения связаны с отслойкой, к сожалению ее не всегда видно по узи.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте Транексам обязательно добавить 1.000 мг три раза в день 3 дня принять а затем 500 мг три раза в день 4 дня сохраняющую терапию продолжайте половой и физической покой пассивный режим контроль ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов .УЗИ проходить в динамике. А если выделения будут усиливаться то обратиться в стационар