Сахарный диабет 1ого типа
Добрый день.у сына 9 лет, находясь в другой стране,обнаружили сахарный диабет 1ого типа.с августа этого года. Врач назначил 6 раз в день апидру +1 раз на ночь лантус.хотела спросить через какое время необходимо сделать обследование?и можно ли и нужно ли нам будет поменять время и дозы инсулина? Уменьшить возможно... Вчера резко упал сахар 3.5.моль. ребёнок побледнел...при том что до этого показатели был хорошие.в норме. Из-за чего это могло случиться? И ещё хотела уточнить в Европе выдали аппарат глюкометр Акучек инстант.здесь в россии для него ничего нет.пришлось приобрести другой.- One touch select plus flex. Стали измерять и на том и на том одновременно...-разные показатели ? Как такое может быть???который из них может показывать неверные результаты?столкнулись впервые с такой проблемой сахарного диабета, поэтому будем очень признательны за помощь и советы , с ув. Елена , Нижний Новгород
Здравствуйте что ребенок сдавал ? Как диагностировали?
Добрый день.случилось всё в латвии во время отдыха. Сдавали всё что необходимо в хорошей клинике в Риге.
Принятый ответ
Добрый день, вам обязательно вместе с ребёнком необходимо пройти школу сахарного диабета. После установления диагноза очень часто случается "медовый месяц", когда нормализуется уровень гликемии без инсулина. Дозировку апидры необходимо корректировать в зависимости от хе и уровня сахара. 6 раз в день, это много апидра ставится перед едой, те 3 раза в день. Показатели на разных глюкометрах всегда разные, это нормально. Аппарат, который вы купили в России хороший, можете доверять его значениям.
Анастасия, спасибо большое за очень необходимую для нас информацию. Я всё приму к сведению. Т.к. впервые столкнулись с таким.
Добрый день. Какие обследования проходили? Какая разница на 2-ух глюкометрах? Ребёнок кушал после препарата, ест регулярно? Падение сахара до таких цифр- это большой и срочный повод показать эндокринологу. Вам установили начальную дозу препаратов. Она подбирается индивидуально, в основном , ориентируясь на цифры глюкозы крови.
Наталья, да у нас сделан расчёт лечащим эндокринологом на 3 мес.
Наталья, диабет 1ого типа проявился всего лишь 1 месяц назад
Вы должны встать на учёт по месту жительства. Гликолизированный гемоглобин сдаётся 1 раз в 3 месяца, биохимический анализ крови сдаётся 1 раз в год, моча на микроальбуминурию 1 раз в год. К эндокринологу 1 раз в месяц с дневником самоконтроля. Хе считаете перед каждым приёмом пищи.
Анастасия, спасибо огромное за помощь !!!
Принятый ответ
Добрый день! Сначала по глюкометр АС
В них заложена погрешность +-20% Вот и учитывайте такое расхождение.Обязательно сдайте Гликированный гемоглобин ,1раз в 3мес. У Вас, безусловно дозы могут меняться.Сейчас у Вас "медовый период"
Елена, вы не могли бы пояснить что такое " медовый период" ????
Принятый ответ
Причины снижения глюкозы крови:
- неправильно рассчитанная доза инсулина на прием пищи (неправильно подсчитанные ХЕ, неучтенные подколки иссулина ультракорткого действия за 2-3 часа перед инъекцией, неучтенная физическая нагрузка).
- физические нагрузки, не скорректированные приемом углеводов.
- если гипогликемии частые - возможно много инсулина длинного действия.
Озадачьтесь установкой инсулиновой помпы через 1 год после диагностики диабета (бесплатное обучение + помпа в ФГБУ НМИЦ, однако расходные материалы придется в последующем покупать самостоятельно).
Из глюкометров для ребенка я бы предпочла FreeStyle Libre, не надо постоянно прокалывать кожу, чтобы измерить гликемии.
Кроме того, если установите помпу, то можно к ней подключить устройство по непрерывному мониторированю глюкозы (примерно то же самое, что и FreeStyle Libre, но данные будут автоматически подгружаться на помпу, и помпы последнего поколения автоматически могут останавливать подачу инсулина при низком уровне глюкозы крови).
Юлия, спасибо огромное за информацию и за советы!!!!
Юлия, у нас всего лишь месяц прошёл с момента как проявился СД. Ребёнок лежал в хорошей клинике в Риге( Латвии) с бабушкой.куда попал во время каникул.в ближайшее время хотим обследовать сына в Израиле. Узнали , что там очень всё на высоком уровне в плане лечения диабета.
Вам необходимо дозу инсулина корректировать для этого Обратитесь детскому эндокринологу он поставит вас на учёт
Гликированный гемоглобин нужно сдавать раз в месяц
глюкометр который вы купили он хороший можете ему доверять
Елена, спасибо!!!
Здравствуйте, ребенок проходил стационарное обследование и лечение? Приложите выписку
Принятый ответ
Переходите на мою почту
Светлана, пришлите нам вашу почту пожалуйста
kspdr@mail.ru
Медовый период- это период в начале заболевания СД, когда работают остаточные b-клетки, потребность в инсулине ( суточные дозы) относительно невысокие, позже дозировку нужно будет пересматривать
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели глюкометра можно сравнивать только из одной капли крови, т.е выдавливаете одну большую каплю и вытягиваете двумя тест-полосками. Если вы одну каплю выдавил на одну полоску, а другую на вторую, то погрешность может быть большой. Если она 0.5 это считается нормой. Короткий инсулин обычно колется только перед приёмами пищи, если все в течении диабета хорошо. Лантус только на ночь, так как он работает сутки. Насчёт подбора кратность введения короткого инсулина и его доз я бы рекомендовала Вам лечь в стационар для подбора доз препарата. Контроль гликемии в стационаре будет тщательный и по расписанию в связи с определённым временем приёма пищи. Исходя из этого Вам объяснят когда и сколько нужно колоть инсулина, как справляться с высоким или наоборот низким уровнем сахара в крови. Низкий показатель сахара может быть после физической активности, если до этого сахар был в норме. Если планируете длительные прогулки или активное занятие спортом, то короткий инсулин перед приёмом пищи (перед спортом) колется меньше либо ребёнок должен поесть больше. Обязательно с собой нужно иметь пачку сока при снижении уровня сахара. Все равно я бы Вам рекомендовала лечь в стационар. Там проводятся Школы для лиц с сахарным диабетом и разбираются различные ситуации. Будет понятно и Вам и вашему ребёнку, как поступать в определённых случаях. Здоровья Вам и вашему мальчику!
Дарья, огромное вам спасибо за ответ , рекомендации, советы. Диабет проявился месяц назад . Ребёнок лежал в хорошей клинике в Риге( латвии) где находился какраз во время каникул. Там всему обучили!!!В ближайшее время хотим отвезти сына в Израиль для проверки. Узнали ,что там на очень высоком уровне в плане лечения диабета.
Дарья, а вы не посоветуете клинику в РФ ? Может в Нижнем Новгороде?? Просто в РФ живём только 2ой год.
Здравствуйте! Выявленный впервые СД является показанием для госпитализации. Это серьёзное заболевание. В стационаре подберут дозу инсулина, расскажут как жить с этим заболеванием, как себя вести в разных ситуациях, расскажут как правильно считать ХЕ,как корректировать дозу инсулина в зависимости от питания м нагрузок, проведут профилактическое лечение осложнений. Это очень важно для ребёнка. Чем раньше вы начнете профилактику осложнений, научитесь контролировать и управлять гликеимией, тем лучше прогноз. При гипосостояниях нужно срочно повысить сахар, с собой должны быть быстрые углеводы. Сок , сахар. Показатели сахара на разных аппаратах имеют свою погрешность, допускается небольшое расхождение показателей.
Оксана, спасибо огромное за советы и рекомендации!
Здравствуйте.Погрешность минимальная допустима. Так как у Вас сейчас медовый период (когда организм адаптировался к состоянию)наблюдается сниженная потребность в инсулине. Конечно, 6 раз очень много, делаете Апидру 3 раза за 10-15 минут до еды, по потребности рекомендовала бы Вам на 1 ХЕ-0,5 ЕД Апидры, Лантус дозу не меняете. Обязательно научитесь хорошо считать ХЕ, дневник самоконтроля. Гликированный геоглобин 1 раз в 3 месяца, тест на мироальбуинурию 1 разв 6 месяцев, обязательно пройти обследование у невропатолога
Анастасия, огромное спасибо за совет и рекомендации!!!!
На 3 месяца, с учётом, что сахар будет держать норму. Если " падает" дозы корректировать нужно раньше.
Наталья, огромное спасибо за совет!!! Это очень важный момент!
Не выше , чем у нас, так как сейчас эра доказательной медицины и все медицинское сообщество пользуется примерно одинаковыми клиническими рекомендациями.
К слову сказать , рекомендации американского диабетологичечкого общества (ADA) соответствую европейским EASD, ну а мы приемники международного опыта. Самая продвинутая клиника по сахарному диабету 1 типа находится в Дании.
Израиль также как и мы , и все остальные приемник :)
Стандарт и логика в лечении сд1 типа одна.
Вам нужно пройти обучение контролю сахарного диабета, адапти
Юлия, спасибо большое за ваши комментарии!!!для нас это очень важно
Пройти школу, адаптированную для ребенка и для Вас как для родителей.
Получить психологическую поддержку в этапах принятия случившегося.
И через год, когда вы более менее будете ориентироваться в том, что происходит - установить помпу с непрерывным мониторирование глюкозы крови и жить полной жизнью, не считая себя (имеется в виду ребенок) ограниченным в чем-либо.
Юлия, спасибо ! Мы будем к этому стремиться !!!
А вы не посоветуете клинику в РФ ? Или может в Нижнем Новгороде ?
Собирайте пока информацию, инсулиновые помпы сейчас на рынке разные, есть SGMS с сенсором контролем гликемии. ООчень удобная вещь для мамочек, когда аппетит ребенка трудно предсказуем.
Елена, именно это и делаем! Привыкаем адаптируемся соблюдаем всё!!! Спасибо за рекомендации!!!!
В Москве это ФГБУ НМИЦ эндокринологии
Отделение https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrinologii/centr-pompovoy-insulinoterapii-i-distancionnogo-monitoringa
Могу посоветовать тол ко в Москве НМИЦ Эндокринологии. Там хорошие специалисты