Признаки левостороннего гонартроза 1 ст.
Расшифруйте пожалуйста.... и что нужно делать в этом случае. У мамы начала болеть нога....даже вставать больно опираясь на нее. Дотрагивается до ноги кажется как горячеватая. Может еще анализы сдать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, рентген показывает изменения костей, которые развиваются на поздних стадиях артроза или артрита. Для ранней диагностики проблемы более информативно УЗИ-покажет есть ли воспаление в синовиальной оболочке, избыток жидкости в суставе, частично можно оценить хрящ и мениски, наружные связки. Или МРТ - в добавок к вышепкречисленному покажет лучше мениски,хрящ, крестообразные связки и отек кости. Горячее и болезненное колено однозначно говорит о воспалении. Обычно в таких случаях ревматолог назначает ОАК с СОЭ, СРБ, РФ, Мочевую кислоту+ УЗИ или МРТ, чтоб иметь наиболее полную информацию и принимать дальнейшие решения. Местно в таких случаях обычно можно прикладывать холод, но не греть,мазать средствами с НПВП-любыми, но часто 3-4 раза в день и в достаточном количестве. НПВП для приёма внутрь надо подбирать понимая, с какими проблемами ЖКТ, почек и сердца пришёл пациент.
Яна, на поздних стадиях? Нам нужно срочно делать узи? Это страшно? Мама боится это серьезное
Нет, у Вас как раз-таки по рентгену стадия ранняя, она обычно не болит, а значит, дело не в костях, а в мягких тканях, которые лучше смотреть по УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Добрый день!
Что именно подразумевается под «болит нога»? Бедро, колено, голень, стопа? Сустав, мышца? Сфотографируйте и отметьте где и что отекло и покраснело.
Артроз 1 стадии - это пока не про что. Это фактически возрастная норма для человека старше 30.
Наталья, мама говорит именно колено
Наталья, говорит когда в покое находится не болит. Начинает вставать чувствует выраженнную боль и будто кажется хруст слышен
Наталья, не покраснело...ощущения как немного горит
Фотографию не увидела.
Артроз 1 стадии не даёт никаких болевых ощущений. Нужно делать узи и оценивать связочный аппарат.