Боль в желудке

Прошу помочь с лечением моей маме 65 лет. У нее болит желудок после приема пищи и если долго не ест. Соленое, жареное не ест. Прошла лечение и ничего не изменилось. У ее мамы и бабушки была онкология желудка. Анализы и лечение прилагаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализы

Яна Ринатовна, прикрепила.

Лечение пили в течении месяца ?
Анализы на хеликобактер не сдавали?

Яна Ринатовна, мама лечилась больше месяца даже. На хеликобактер не сдавала кажется

Я вам рекомендую сдать дыхательный уреазный тест или антиген Кала
И по результатам уже будет видна дальнейшая терапия

Яна Ринатовна, анализы биопсии показывают отрицательный результат. Хотя мама говорит, что всю жизнь она была.

Лучше сдать один из этих двух тестов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологического исследования имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка с поверхностными острыми дефектами слизистой - эрозиями. В подобных ситуациях рекомендуют Рабепразол 20мг утром натощак 1месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Назначение АльфаНормкиса необосновано.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. После ребагита у мамы болело в боку. Последний препарат назначен так как у нее дивертикулярная болезнь толстого кишечника

Добрый вечер! Да, Ребагит может давать побочные эффекты. В таком случае, целесообразности в его приеме нет. АльфаНормикс назначается курсами 2-3 раза в год с целью лечения и профилактики дивертикулярной болезни при необходимости.

Марина Юрьевна, спасибо. Переживаю очень, тк после лечения особо улучшений нет. А последнее время что бы мама не съела испытывает болезненные ощущения.

В таком случае возможен прием Рабепразол 20мг утром натощак 1месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 30 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях. если ситуация не изменится, рекомендуют выполнить ФГДС - контроль с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Марина Юрьевна, рабепрозол отличается от эзомепрозола? Этот препарат, которым лечилась мама.

Это она группа препаратов - ингибиторы протонной помпы. Рабепразол не дает побочных эффектов. как правило , и хорошо совместим с другими лекарственными препаратами, если мама получает сопутствующую терапию на постоянной или курсовой основе.

Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации

На здоровье!