Консультация проктолога /

Геморрой после родов — вопрос №849078

Здравствуйте. Мне 27, я родила месяц назад сама, сейчас похоже геморрой, раньше не было. Каждый поход в туалет со слезами, алая кровь и очень очень больно, где-то на выходе. Как будто каменный кал проходит по ране. Я кормлю ребёнка грудью, как снять острые боли? Ставлю облепиху - не помогает

Хирург
Здравствуйте, Марьям.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области если есть видимые изменения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Марьям, по симптомам и фото у Вас острая анальная трещина.
Рекомендую Вам :
1.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
2.свечи релиф адванс 1св перед дефекацией в качестве обезболивания 7-10дн. (в период гв с осторожностью).
3.мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 14дн.
4.троксевазин 1капс 2р.д 4нед
5 фитомуцил 1п3р.д 1мес для нормализации стула.
Клиент
Ольга, спасибо большое, сегодня все куплю
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Свечи релиф адванс также необходимо задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
Соблюдайте диету, стол 3по Певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, это значит у меня не геморрой а трещина? А может быть геморрой внутри?
Хирург
Марьям, по Вашим жалобам это анальная трещина.
Исключить внутренний геморрой я конечно не могу без очного осмотра.
Маммолог, Хирург, Онколог
Марьям, здравствуйте! Вероятнее всего у вас анальная трещина , для постановки диагноза нужен очный осмотр. До приема нужно отрегулировать стул. С учетом запора и плотного стула принимайте лактуллозу 30-45 мл в сутки (можно не каждый день, жидкий стул тоже плохо). Суппозитории с облепиховым маслом 2 раза в сутки 10 дней. Перед дефекацией можно использовать препарат Калгель (применяют у деток при прорезывании зубов, содержит лидокаин, будет уменьшать боли при дефекации), после стула бумагой не пользоваться (подмываться) и пока меньше сидите и носите ребенка. Препараты применяют при отсутствии аллергии
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. По фото это не геморрой. По симптомам анальная трещина. Стоит лечить свечами которые оказывают стойкий обезболивающий эффектом. (релиф адванс, олестезин или анестезин их можно и нужно принимать чтобы снять спазм сфинктера.). Так же очень важно соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь, стараться подмываться после акта дефекации, и стараться не тужиться долго на туалете. И стоит достичь мягкого стула, для этого нужно пить больше жидкости и принимать слабительные препараты (фитолакс, гуталак и подобные какой то один по свечам та же история нужно одни какие то выбрать). будьте здоровы