Повышен холестерин и лимфоциты

Здравствуйте, уважаемые доктора. В конце февраля болела короной. Сейчас в крови повышены лейкоциты, есть атипичные реактивные. Повышен сильно холестерин. Могли бы Вы прокомментировать и дать рекомендации? Спасибо

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Армине, здравствуйте. Файлы прикрепила

Имеется сгущение крови, наверно воды маловато пьёте и повышен холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина). Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.Планово пройти также узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Армине, спасибо большое. Вы правы, чистой воды пью маловато. В целом это не смертельно, жить буду?

Принятый ответ

Будете долго и счастливо !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Армине, это лучшее, что я сегодня слышала. Вам желаю всего самого доброго.

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, фото отправила

По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму со временем
Холестерин повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин)
Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения. Через месяц пересдать липидограмму с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, спасибо большое за подробную рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, скажите пожалуйста чем может быть вызвано появление атипичных лимфоцитов. Это не может не тревожить.
Спасибо

Они появляются в организме при полавлении иммунной системы, при ОРВИ , к примеру, как у вас

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижения нейтрофилов), рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии бляшек показаны статины, придерживайтесь диеты для снижения холестерина, средиземноморская, курсом омега 3 аминокислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, спасибо большое

Пожалуйста

По анализу отклонения характерные для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной или контакте с вирусом.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Так называемого плохого холестерина.
Рекомендую начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если немедикаментозные мероприятия не способствуют нормализации холестерина или будет выявлен атеросклероз, вам нужно будет начать принимать препараты из группы статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое за оперативный ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Анализы неплохие, соответствует перенесённой вирусной инфекции и обезвоживанию за период болезни.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо огромное. Буду выполнять рекомендации

Здравствуйте
После Covid в течении нескольких месяцев от 3х и более в анализах крови наблюдается повышение элементов крови как компенсаторная реакция на вирус
Рекомендую не волноваться вести здоровый образ жизни
Пересдать через 1 месяц и провести контроль динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, большое спасибо за Ваш ответ. Всем докторам низкий поклон за Ваш труд

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, могли бы Вы пояснить причину наличия атипичных лимфоцитов? Присутствие атипичного чего-то в анализах всегда вызывает тревогу

Под словом атипичные лимфоциты подразумевают изменённые лимфоциты

Принятый ответ

Доброго времени суток Виктория.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, отмечается сгущение крови вследствии недостаточного употребления жидкости, повышение общего холестерина за счёт плохой фракции (ЛПНП ).Рекомендую увеличить прием жидкости из расчета 30 мл. на кг. веса ( пить больше простой воды - она полезней для организма, чай с лимоном и медом, морсы) .Статины сразу можно не принимать, можно ограничиться диетой. Рекомендую Средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употреблении клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца сдать кровь на липидограмму.Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, спасибо большое за подробный и очень полезный для меня ответ. Всего самого доброго, здоровья и мира