Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный запах изо рта — вопрос №849612

У ребенка 13 лет примерно год назад появился неприятный запах изо рта, сейчас больше, зубы и горло в порядке сделали УЗИ брюшной полости. Заключение:деформация желчного(S-образный), наличие эхогенной взвеси в пузыре. Диффузные изменения хвоста поджелудочной железы. Делали ФГДЗ - поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер,
лор патология самая частая причина обращения-зачастую в миндалинах образуются белые пробки, которые иногда сами плохо выходят и дают выраженный неприятный запах, пока пробочка сама не выйдет, после ее выхода происходит улучшение-запаха какое-то время нет.

Нету ли горечи во рту, помимо ощутимого запаха?
Клиент
Анастасия, доброй ночи,нет, ребёнок говорит, что горечи нет, горло проверяли у отоларинголога, смотрел горло, сказал чистое

Гастроэнтеролог
А вы ходили в период выраженного запаха?
Клиент
Анастасия, на тот момент он не был ярко выражен, он то больше, то меньше, то нет его, из за деформации желчного может он быть?
Гастроэнтеролог
Деформация жёлчного-это не заболевание, это вариант анатомического строения пузыря
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала на пике неприятного запаха обратиться к Лору.

В плане небольшого количества взвеси в жёлчном-необходимо не допускать длительных периодов голодания, приём пищи малыми порциями , но чаще. Увеличьте овощи и фрукты в рационе, они улучшают моторику желчевыводящих путей и предотвращаются застой, плюс физ активность .
Если после посещения Лора на пике запаха ничего не обнаружат, попробуйте добавить урсосан на 14 дней
Клиент
Анастасия, по медицинским показателям нет такого, что может явно вызывать запах изо рта?
Гастроэнтеролог
Если по части Гастро-то есть вариант :дивертикулы пищевода (дивертикулы Ценкера), хорошо по рентгену видно его, некоторые эндоскописты и при эгдс видят

Либо высокие забросы (рефлюксы в пищевод и глотку), у вас такого не описано.
Есть специфические запахи при заболеваниях печени, при циррозе-но это опять же не ваша ситуация
Клиент
Анастасия, закончим приём урсосана, понаблюдаем, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия, да, ультоп, маалокс и урсосан