Неприятный запах изо рта
У ребенка 13 лет примерно год назад появился неприятный запах изо рта, сейчас больше, зубы и горло в порядке сделали УЗИ брюшной полости. Заключение:деформация желчного(S-образный), наличие эхогенной взвеси в пузыре. Диффузные изменения хвоста поджелудочной железы. Делали ФГДЗ - поверхностный гастрит
Добрый вечер,
лор патология самая частая причина обращения-зачастую в миндалинах образуются белые пробки, которые иногда сами плохо выходят и дают выраженный неприятный запах, пока пробочка сама не выйдет, после ее выхода происходит улучшение-запаха какое-то время нет.
Нету ли горечи во рту, помимо ощутимого запаха?
Анастасия, доброй ночи,нет, ребёнок говорит, что горечи нет, горло проверяли у отоларинголога, смотрел горло, сказал чистое
А вы ходили в период выраженного запаха?
Анастасия, на тот момент он не был ярко выражен, он то больше, то меньше, то нет его, из за деформации желчного может он быть?
Деформация жёлчного-это не заболевание, это вариант анатомического строения пузыря
Я бы вам рекомендовала на пике неприятного запаха обратиться к Лору.
В плане небольшого количества взвеси в жёлчном-необходимо не допускать длительных периодов голодания, приём пищи малыми порциями , но чаще. Увеличьте овощи и фрукты в рационе, они улучшают моторику желчевыводящих путей и предотвращаются застой, плюс физ активность .
Если после посещения Лора на пике запаха ничего не обнаружат, попробуйте добавить урсосан на 14 дней
Анастасия, по медицинским показателям нет такого, что может явно вызывать запах изо рта?
Если по части Гастро-то есть вариант :дивертикулы пищевода (дивертикулы Ценкера), хорошо по рентгену видно его, некоторые эндоскописты и при эгдс видят
Либо высокие забросы (рефлюксы в пищевод и глотку), у вас такого не описано.
Есть специфические запахи при заболеваниях печени, при циррозе-но это опять же не ваша ситуация
Анастасия, закончим приём урсосана, понаблюдаем, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Успехов Вам!
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Анастасия, да, ультоп, маалокс и урсосан