Неприятный запах изо рта

У ребенка 13 лет примерно год назад появился неприятный запах изо рта, сейчас больше, зубы и горло в порядке сделали УЗИ брюшной полости. Заключение:деформация желчного(S-образный), наличие эхогенной взвеси в пузыре. Диффузные изменения хвоста поджелудочной железы. Делали ФГДЗ - поверхностный гастрит

Добрый вечер,
лор патология самая частая причина обращения-зачастую в миндалинах образуются белые пробки, которые иногда сами плохо выходят и дают выраженный неприятный запах, пока пробочка сама не выйдет, после ее выхода происходит улучшение-запаха какое-то время нет.

Нету ли горечи во рту, помимо ощутимого запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, доброй ночи,нет, ребёнок говорит, что горечи нет, горло проверяли у отоларинголога, смотрел горло, сказал чистое

А вы ходили в период выраженного запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, на тот момент он не был ярко выражен, он то больше, то меньше, то нет его, из за деформации желчного может он быть?

Деформация жёлчного-это не заболевание, это вариант анатомического строения пузыря

Я бы вам рекомендовала на пике неприятного запаха обратиться к Лору.

В плане небольшого количества взвеси в жёлчном-необходимо не допускать длительных периодов голодания, приём пищи малыми порциями , но чаще. Увеличьте овощи и фрукты в рационе, они улучшают моторику желчевыводящих путей и предотвращаются застой, плюс физ активность .
Если после посещения Лора на пике запаха ничего не обнаружат, попробуйте добавить урсосан на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, по медицинским показателям нет такого, что может явно вызывать запах изо рта?

Если по части Гастро-то есть вариант :дивертикулы пищевода (дивертикулы Ценкера), хорошо по рентгену видно его, некоторые эндоскописты и при эгдс видят

Либо высокие забросы (рефлюксы в пищевод и глотку), у вас такого не описано.
Есть специфические запахи при заболеваниях печени, при циррозе-но это опять же не ваша ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, закончим приём урсосана, понаблюдаем, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Успехов Вам!

Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, да, ультоп, маалокс и урсосан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать