Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №849954

Добрый день. Вчера у реб. 5 лет поднялась темп. Объективных причин для этого нет. Горло не красное. Признаки ОРВИ присутствуют: небольшой кашель(3 дня воспитатель из лужи вытаскивала). Сегодня утром 37.0 нужно ли начать принимать противовирусные?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение пока что симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя при повышении до 38,5 и выше. Пока что этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности против вирусных инфекций (кроме препаратов от гриппа), поэтому их применять не имеет смысла
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг/сут (вода, чай, морсы)
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, т.к кашель часто провоцирует стекание слизи из носика по задней стенке глотки
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов
- при повышении температуры выше 38.5 приём жаропонижающих- Нурофен из расчёта 10 мг/кг раз в 8 часов или Парацетамол из расчёта 15 мг/кг раз в 6 часов
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. На сегодняшний момент в лечении ОРВИ , рекомендуется абсолютный минимализм (питье жидкости, увлажнение, воздуха, контроль температуры). Тем не менее противовирусные, конечно применяются, если симптомы выражены довольно сильно (большая температура, интоксикация и пр). Но так как минимальные симптомы, в течение 2 -х дней вполне могут усилиться, я предпочитаю все таки оказывать легкую поддержку и назначаю препарат Афлубин, если конечно родители не ярые антигомеопаты. Схема приема такая по 5 капель до еды, каждые 3 часа в период бодрствования в первые сутки, далее по 5 капель 3 раза в день, еще 4 дня. Если ребенок болеет не часто с сильной иммунной системой, то можно ограничиться проветриванием, увлажнением воздуха в помещении и увеличением количества принимаемой жидкости.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброе утро.
Противовирусные средства не имеют полноценной доказательной базы их эффективности.
Обильно выпаивайте ребенка, санируйте слизистые-аквалор 4-5 раз в сутки, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 150 мг( 7.5 мл) 3-4 раза в сутки.Обеспечьте дренажное положение грудной клетки, приподнемите ее на 20 градусов, когда ребенок лежит.При заложенности носа можно воспользоваться квиксом ( гипертонический раствор морской воды 2.5%), использовать 2-3 раза в сутки, увлажните среду, где находится ребенок до 50-60%.
Кашель может быть началом трахеита, фарингита или признаком постназального затека при насморке( в зависимости от того какой кашель соответствующая коррекция лечения)
Если горло спокойное, думаю в активной санации сейчас не нуждается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Противовирусные принимать нет смысла, так как все они не имеют доказательной базы и эффективности. Вирусные инфекции у детей в 99% случаев лечатся просто симптоматически, обильное питье, профилактическая доза витамина д
ибупрофен при температуре выше 38.5 или ниже если плохо переносит. Увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок явно переохладился, контакта с больными вирусной инфекцией нет, поэтому противовирусные препараты не показаны.Просто обильное теплое питье, горячие ножные ванны, витамины.Всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия противовирусные препараты пить не стоит т.к не имеют доказанной эффективности, поэтому лечение симптоматическое, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье, делайте ножные ванночки, температура при выше 38.2-38.5 даём нурофен в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности. Активно поите ребенка-вода, чай, морс и т.д. до 40мл/кг веса. В нос солевой раствор 3 раза в день