Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №850200

С 16 января задержка 58 дней, месячные начались 12 марта и шли до 28 марта (17 дней). УЗИ без патологии, осмотр гинекологом от 28.03 без особенностей. В феврале мучали приливы 2 недели (ночью переодевалась по 3 раза) Назначен кратко норколут с 28 марта по 2 апреля. После отмены 6 апреля начались выделения, норколут врач продлила на 25 дней до 28.04 по 1 табл 1 р/д. Сегодня (16.04) начались алые выделения как в 1 день месячных. Надо ли увеличить дозу норкалута или поменять препарат? Какие гормоны нужно сдать? Принимаю l тироксин с 2019 года 75 мг. Гормоны ЩЖ в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Алёна, мне 45 лет. Сейчас прикрепила УЗИ, анализы. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А перед назначением норколута гормональный фон проверяли? Были признаки менопаузы?
Клиент
Алёна, нет, не проверяли, до сих пор не назначали никаких анализов. Сразу норколут и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать фсг, эстрадиол, можно ещё лг и амг, чтобы понять есть у вас менопауза или нет. Сдавать лучше эти анализы на 3-5 день цикла.
Клиент
Алёна, спасибо.Поняла. значит после крайней таблетки норкалута мне надо дождаться начала цикла и на 3/5 день сдать кровь на гормоны. Так я понимаю. Сегодняшние выделения же не считать за месячные? Норколут буду пить до 28 апреля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше после отмены норколута дождаться 1 дня менстрации и от него считать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ФСГ и эстрадиол не сдавали на 2-5 день цикла?
Клиент
Валерия, нет, не сдавала. Мне трудно сейчас понять день цикла. Наверно, надо дождаться начала нового цикла после отмены норколута и сдать.Правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это будет лучшим вариантом. И сдать ФСГ и эстрадиол
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие гормоны Вы сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день. Никаких, кроме Т3, Т4 и ТТГ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот с 17 по 20 апреля можно сдать ФСГ и эстрадиол, учитывая Ваши выделения, сейчас самое врпмя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст - необходимо сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол, чтобы понимать - вы в периоде пременопаузы или нет
Но скорее всего, что у вас преклимакс
Клиент
Светлана, спасибо!Сдам теперь эти анализы. Скажите пожалуйста, их сдавать надо в определённый день цикла или учитывая нестабильность можно сдать в любой день? Они сдаются натощак, или можно после работы сдать? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас накануне сбоя были стрессы, смена климата, перенесённые заболевания?

Какие рост и вес?
Клиент
Араксия, я с 27 января болела ковидом. В феврале были изменения на ленте ЭКГ, сделали ЭХО, ничего не нашли, тогда уже кардиолог сказала, что это возможно гормональный сбой и постковидный хвост. И в этот же момент случилось нарушение цикла. Мой рост 163, вес 68.