Консультация акушера /

При беременности нет желтого тела — вопрос №1552825

Добрый день. Подскажите, 6 день задержки, ХГЧ 03.09 350; 08.09 2600, плодное яйцо 6 мм, но не нашли жёлтое тело. Разве такое возможно? Что мне делать?
Последние месячные 05.08, когда ХГЧ был 350 сдавала прогестерон- 126 значение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При самостоятельно наступившей беременности это невозможно - овулировавший фолликул становится желтым телом. Его не ищут, не измеряют, и т.п.
Прогестерон при беременности тоже не сдают.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, что откликнулись. Т.е отсутствие желтого тела, это не значит что беременность не развивается? Врач мог не увидеть? Я в отчаянии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отсутствие желтого тела значит то, что не может отсутствовать желтое тело и у вас недостоверный источник информации.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ваш труд?
Клиент
Игорь Игоревич, извините ради Бога, я прикрепила снимки и УЗИ, у меня же отслойка? Отслойка обязательно будет кровить? Возможен благоприятный исход?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, такого быть просто не может. После овуляции - на месте совулировавшего фолликула образуется желтое тело - его не может не быть.
Прогестерон при беременности сдавать не нужно - не информативно.
Узи повторите через 10-14 дней - уже будет сердцебиение и эмбрион
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное вам, что откликнулись. Т.е это не означает, что моя беременность не развивается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет) это совершенно не означает неразвивающуюся. врач мог просто не указать желтое тело при первом узи. забыть об этом.
Клиент
Ольга Витальевна, нет, она сказала сама желтого тела нет, хотя яичники хорошие. Она так выразилась. Я спросила разве такое возможно, она сказала так бывает и выписала утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
смените врача. не бывает беременности без желтого тела. показаний к утрожестану у Вас нет.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо??
А я глупенькая с перепугу выпила, теперь пить его придётся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы приняли одну капсулу - можно без опасений больше не принимать.
Клиент
Ольга Витальевна, да утром после УЗИ купила и выпила пока 1 шт... Ну она ещё сказала что есть признаки отслойки плодного яйца, высоко, может мазать коричневым, может нет. Может она из-за этого назначила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В заключение узи вынесена отслойка? Или на словах?
Клиент
Ольга Витальевна, полость матки расширена в области дна до 5.8 мм на протяжении 13 мм с гипоэхогенным содержимым. Я так понимаю, это отслойка
Клиент
Ольга Витальевна, да, это отслойка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу это утверждать. Не вижу ни узи, ни снимки. При клинических симптомах и признаках отслойки утрожестан применяется. Для профилактики- нет.
Клиент
Ольга Витальевна, как здесь прикрепить результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слева есть скрепочка или кнопка «прикрепить файл»
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела, спасибо. ни по снимку, ни по описанию протокола - я не вижу признаков отслойки, гематомы, угрозы прерывания.
Клиент
Ольга Витальевна, я ещё нашла один снимок в личном кабинете, там даже измерение сделано, прикрепила, будьте добры, посмотрите ещё раз, пожалуйста, ради Бога ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
глянула. 0,68 см- ощущение, что измерили эндометрий. в протоколе эти измерения не значатся нигде. ну не вижу отслойку.
Клиент
Ольга Витальевна, ну вот в описании УЗИ написано толщина эндометрия 20мм. Лучше бы не ходила на это УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мне изначально отсутствие желтого тела не понравилось.
сделать узи через дней 10 в динамике. сейчас успокоиться, беременность маточная и она развивается
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, добрый вечер. При беременности всегда имеется желтое тело, другого не дано. Возможно, что была затруднена визуализация области придатков.
Рекомендую УЗИ-контроль через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, плодное яйцо есть, ХГЧ растёт, значит точно жёлтое тело есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, конечно есть. Не волнуйтесь ??
Клиент
Анна Николаевна, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи у другого специалиста в другом месте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна!На месте лопнувшего доминантного фолликула всегда формируется жёлтое тело, возможно оно небольших размеров. Анализ крови на прогестерон сдавать во время беременности не информативно, у Вас очень хороший прирост ХГЧ, поэтому не стоит волноваться, повторите УЗИ через 10-14 дней.