Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1258071

Добрый день! Задержка месячных 14 дней, до этого никогда не было проблем и цикл был 30 дней, максимум задержка была 2-3 дня, месячные должны были пойти 19 января, с 17 января я сильно заболела, но без температуры, принимала сначала азитромицин 6 дней, затем мофлокс 5, плюс колола неделю дексаметазон и один раз цефтриаксон, и вот до сих пор месячных нет, беременности быть не может

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержка у вас связан скорее всего с перенесенным заболеванием и приёмом антибиотиков.

Для исключение патологии необходимо сделать Узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне болезни могут быть задержки , сделайте узи малого таза, если толщина эндометрия более 6 ми, то можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Клиент
Галимат, вчера и сегодня немного тянет низ живота, как перед началом месячных, есть ли шанс что скоро придут?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно есть, это ПМС у вас, подождите тогда ещё 5 дней., должны скоро прийти
Клиент
Галимат, спасибо, если не придут в течении 5 дней, все же прийдется идти делать узи, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, если в течение 5 дней не прийдут, то сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Скорее всего причина в тяжело перенесённом заболевании и использованных препаратах, а именно дексаметазон, в побочных реакциях которого присутствует аменорея - расстройство менструальной функции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее после перенесенного заболевания и приема препаратов нарушился цикл. Пройдите узи омт решения для дальнейшей тактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего менструации нет в связи с перенесенным заболеванием! Я думаю Вам пока не стоит переживать, как организм немного себя восстановит, менструации восстановятся!
Клиент
Екатерина, вчера и сегодня немного тянет низ живота как перед началом месячных, есть ли шанс что скоро придут или это может быть связано с чем то другим?
Акушер, Гинеколог
Опечатка- это связанно с перенесенным заболеванием, организм очень много тратит силы на иммунную систему, видимо есть небольшой в гормональном профиле! Все восстановится! Если в этом месяце менструация будет отсутствовать обязательно сделать УЗИ органов малого таза!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сделать узи органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия.
задержка скорее всего связана с заболеванием ( что вызвало ановуляторный цикл и задержку)
Клиент
Алёна, вчера и сегодня немного тянет низ живота как перед началом месячных, есть ли шанс что скоро придут или это может быть связано с чем то другим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вероятнее всего именно с началом менструации это и связано ( то есть сейчас пмс)
Клиент
Алёна, спасибо!