Как правильно сдать анализ на демодекоз?

Добрый день! Правый глаз беспокоит, раздражен. Подскажите пожалуйста, нужна помощь, как лучше сдать самой анализ на демодекоз? (к офтальмологу сложно попасть, уже записана, хотелось бы прийти уже с анализами) В лабораториях принимают уже готовый анализ, сами забор не производят. Единственное, выдали и стекло и пробирку с глицерином. На стекло - соскоб, в пробирку - ресницы. Что выбрать? Лучше сдать оба или одного все же будет достаточно? И как провести забор или соскоб дома самостоятельно? Лицо не умывать и не мазать ничем сутки это понятно... Соскоб с двух глаз или только с одного? Чем и как его проводить? Мб пробирка с ресницами будет более информативна? Сколько ресниц вырывать?) Желательно бы подробную инструкцию, в интернете мало информации...

Здравствуйте. Да, вы верно написали. Не мазать лица, брови, ресницы, не капать в глаза ничего в течение пару дней. Наиболее информативен анализ корня ресниц. Т,е. вырвать ресницу вместе с корнем и поместить в пробирку. именно ресничка с корнем. Обычно в лабораториях берут не одну, а несколько ресничек с разных мест века ( т.е. с внешнего уголка, с внутреннего). и так с двух глаз.

Александра, достаточно будет ресниц с именно раздраженного одного глаза?

Принятый ответ

Дарья, если у вас есть возможность, лучше собрать анализ корней ресниц с двух глаз. Из одного глаза - в одну пробирку, из второго - во вторую.

Принятый ответ

Здравствуйте, порядок действий такой: анализ ресниц на демодекс проводится следующим образом: доктор с каждого глаза берет на анализ по 4 ресницы с каждого века (с верхних и нижних, итого 16 ресниц) обязательно с волосяными луковицами.
Перед взятия соскоб нужна подготовка: не использовать щелочные средства и умывалки неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверный результат покажет осмотр ресничек с корнями. С каждого глаза надо взять по 5 ресничек. Положительный результат если из 5 ресниц на 3 будут обнаружены активные клещи. До взятия ресничек на анализ ничего не капать в течение 5 дней и пользоваться кремом для век

Принятый ответ

Добрый день,Дарья!
Вам совершенно правильно дали 2 варианта анализов:соскоб и ресницы.
Потому что клещ может обнаруживаться в 2х местах :на коже и у корня ресниц.
Соскоб с кожи делается острым предметом(в лаборатории скальпелем).
Ресницы берут с обоих век:верхнего и нижнего по 4 шт с каждого.
Клещ активизируется в вечернее время,поэтому предпочтительно собирать материал вечером.
Про умывание и пользование косметикой:в течение суток перед сбором материала не используют.