Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1358409

Мужчина 59 лет . диабет 2 типа . гипертоник , стараюсь держать все под контролем . был повышенный лейкоциты и лимфоциты но сейчас показатели получше . очень трудно где я живу найти врача гематолога в Краснодаре.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет . гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Есть признаки воспаления. Сейчас что-то беспокоит, есть какие-то осложнения диабета? Язвы на ногах, например
Клиент
Ирина, доктор нет ничего не беспокоит нет никаких отклонений и болячек состояние отличное

Инфекционист, Гепатолог
Возможно, недавно была инфекция, возможно легкая, можно переслать анализы с отклонениями через 2-4 недели, если ничего не беспокоит, то они должны прийти в норму
Терапевт
Здравствуйте! Недавно вирусную, бактериальную инфекцию не переносили? В целом анализы хорошие. Что вас беспокоит?
Клиент
Гулдана, доктор был герпес . артирит плеча . сейчас состояние хорошее ничего не болит
Терапевт
Хорошо. Повышение лимфоцитов возможно из за герпеса. Постепенно придет в норму. Через месяц можете повторить ОАК. Остальные параметры в пределах нормы. Будьте здоровы! Не болейте!
Клиент
Гулдана, доктор спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови гематологической патологии у вас не вижу. Лейкоциты повышены не критично, возможно это ответ на какую либо инфекцию, рекомендую сдать кровь на СРБ, он покажет более точно, есть ли воспалительный процесс. Лимфоциты могут повышаться при стресса, курении, диеты, заболеваний щитовидной железы, различных инфекций, в том числе и герпес.
Клиент
Татьяна доктор спасибо большое , я понял .
Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
На данный момент повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, в таком случае в динамике показатели должны снизиться самостоятельно. Необходим контроль анализов в динамике. Если лейкоциты и лимфоциты не снижаются на фоне здоровья, а даже имеют тенденцию к повторному повышению, особенно если лимфоциты в абсолютных значениях выше 5.0, нужно делать УЗИ органов брюшной полости и иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии.
Также по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина (ферритин может быть ложно повышен после вирусных инфекций некоторое время).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, доктор понял спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Вам не нужен врач гематолог. Надо обратиться к участковому терапевту. По крови есть признаки небольшого воспаления. Надо пройти диспансеризацию по возрасту.
Клиент
Светлана, доктор понял спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, в настоящее время больше данных за перенесённую вирусную инфекцию
Вам необходимо сделать узи брюшной полости - оценить размера селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов

В динамике контроль общего анализа крови через 6 месяцев, при нарастании лимфоцитоза необходимо выполнение иммунофенотипирования периферической крови для исключения хронического лимфолейкоза
Клиент
Мария, доктор спаси большое я понял.