Утрожестан до 34 недель
Здравствуйте!Срок по первому скринингу 32.6,по менструации 32.5.Ставлю Утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Рекомендуют до 34 недель. Вопрос в том, что происходит с шейкой после 34 недель? Почему именно до этого срока нужно ставить свечи? И 34 недели включительно их ставить, то есть до полных 35 недель? Боюсь, что потом шейка начнет укорачиваться и получится ли доносить до положенных хотя бы 37 недель?
Здравствуйте Екатерина
Можете прикрепить протокол последнего узи?
С какой целью изначально назначен Утрожестан?
Если есть тенденция с сокращению,желательно Утрожестан проставлять до 34 недели включительно.
Дальше не нужно, так как у препарата есть накопительный эффект и шейка размягчается в течении нескольких недель
Поэтому, если будете принимать более 34 недели, есть вероятность отсутствия её готовности в доношенные сроки
Заира, здравствуйте! Была угроза на ранних сроках, потом риск ИЦН на сроке 20 недель с шейкой 30 мм.
Я просто думала провставлять до полных 34 недель 400,с 34 недель перейти на 200,еще неделю. И в 35 полных отменить.
Каждые 2 недели я делала цервикометрию, шейка была 29-30 мм, и вот последний раз в 32 недели шейка трансвагинально была 28 мм.
У вас отличная длина шейки была всю беременность,
Я бы рекомендовала сейчас снизить дозировку на 200мг на ночь, и с 34 недели полностью отменить препарат
Ицн это длина шейки меньше или равно 25мм.
Заира, а вот сроки как информативнее считать? По первому скринингу или по менструации?
Правильнее считать с первого скрининга.
Заира, и в роддоме также считают? Я просто путаюсь когда отменять, как считать?
Отправьте первый скрининг.
В роддоме тоже считают с первого скрининга, они должны совпадать с менструацией, если не было нарушения цикла
Заира, прикрепила.
У вас сегодня 32 6/7 недель.
Можете сейчас перейти на 200 мг,
И в 34 0/ 7 закончить прием.
То есть ещё неделю и 1 день
Заира, получается по первому скринингу мы опережали на 1 день?
Опережение это если есть разница в неделю и 2 дня, если нет, то это просто зависит от дня овуляции
Заира, поняла. Спасибо Вам.
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте.
Шейка матки укорачивается в течение нескольких недель. Если продолжить применение утрожестана после указанного срока , то можно получить обратный эффект . Отсутствие раскрытия шейки матки к моменту родов.
Светлана, Я просто думала провставлять до полных 34 недель 400,с 34 недель перейти на 200,еще неделю. И в 35 полных отменить.
Резко отменить в 34 недели 400 мг, я как-то не рискую.
Да, вы можете отменить постепенно . На сроке 34 недели по 200 мг ежедневно на ночь.
Светлана, а вот сроки как информативнее считать? По первому скринингу или по менструации?
По первому скринингу более точный срок беременности
Здравствуйте. Если продолжать применение Утрожестана, то можно добиться того, что родовая деятельность просто не начнется. И придется либо стимулировать, либо, при отсутствии эффекта родоразрешать путем кесарева сечения
Шейка 30 мм - это абсолютно нормальная шейка. У вас не было показаний к Утрожестану
Валерия, Я просто думала провставлять до полных 34 недель 400,с 34 недель перейти на 200,еще неделю. И в 35 полных отменить.
Схема отмены Утрожестана по 200 мг каждые 3 дня. Рекомендованная производителем
Валерия, не поняла. Просто три дня ставлю по 200,и бросаю или как?
Да